Смекни!
smekni.com

Теория и методика периодической печати и информационных агенств (стр. 2 из 4)

Редакционный план - это конкретная программа действий журналистов на определенном отрезке времени.

Виды редакционных планов условно подразделяются на:

— долговременный,

— перспективный,

— месячный,

— недельный,

— план номера,

— план целевого номера,

— индивидуальный план,

— план газетной компании.

При подготовке плана номера необходимо соблюдать следующие условия:

широту географии публикаций, разнообразие жанров, разномасштабность, соотношение проблемных и информативных публикаций, сбалансированность критических и положительных материалов, шрифтовое разнообразие, неповторяемость макетов полос, разнообразие социального состава авторов, соответствие материалов по тематике полосы.

Принципы редакционного планирования включают:

— системный подход,

— сочетание перспективности и оперативности,

— комплексность, гибкость,

— учет обратной связи.

В отличие от труда писателя, который работает самостоятельно, от начала до конца создания литературного произведения, деятельность газетчика носит двойственный характер, с одной стороны, он как творческий работник свободен в сборе материала, разработке темы, выборе художественных средств при написании материала, то есть он создает свое произведение в соответствии со своими склонностями, индивидуальными особенностями.

С другой стороны, его материал является лишь элементом в общем построении газеты, в системе газетного номера, который создается коллективно. Его дорабатывают сообща.

При отборе фактов и построении журналистского произведения мастерство журналиста заключается в том, насколько он умеет убеждать фактами, обобщать, анализировать. Уже сам отбор факта говорит о многом. Видеть за фактом явление - одно из важнейших профессиональных качеств журналиста. Факты отобраны, систематизированы. Теперь предстоит изложить их читателю.

На помощь приходит сюжет- средство организации материала. Журналистский сюжет-логика развития мыслей, система событий, история постановки и решения актуальной общественной проблемы в соответствии с социальной целью, конкретной идеологической задачей.

Выделим коммуникативные характеристики, которым должен соответствовать подготовленный журналистом материал:

— своевременность-соответствие социальной установке;

— доступность-степень усвоения текста аудиторией;

— этичность;

— полнота;

— степень представления ситуации;

— представительность - общественная значимость текста, достоверность;

— новизна - неизвестные ранее выводы и факты.

Чем сложнее задачи, стоящие перед газетой, чем шире охват общественной жизни, тем разветвленнее структура ее редакции. В качественных газетах есть отделы по важнейшим проблемно-тематическим вопросам: политика, экономика, международная информация. Массовые бульварные коммерческие издания не стремятся освещать насущные политические проблемы. У них на первом месте развлекаловка, сенсация. В этих газетах на первом месте стоят отделы новостей, им нужна только изюминка.

В целом, функциональная подструктура редакции строится по типу звезды. Каждый сотрудник в отделе и каждый отдел независимо от других выполняет определенный объем работы. Труд не является продолжением работы еще кого-то, а в готовом виде поступает в единый интегрирующий центр - секретариат.

Обязанности секретариата редакции:

— оперативное руководство газетой;

— планирование работы редакции;

— выпуск номера газеты;

— руководство работой собкоров и спецкоров;

— руководство работой технических служб редакции;

— координация деятельности работы отделов.

Выпуск газеты начинается с макетирования. Макет номера - это графический рисунок будущей газеты, лист на экране монитора компьютера, вертикальные линии обозначают количество текстовых колонок на полосе, горизонтальные - каждые 10 строк, конкретного шрифта, (А-2 6-10 колонок, А3-4-6 колонок). Макетирование удобнее начинать с крупных материалов, первыми рисуются внутренние страницы.

Используются следующие приемы при макетировании газетной полосы:

— планово-композиционный прием - по последовательности плана;

— гвоздевой, постановка в чердаке и подвале наиболее крупных материалов, которые по диагонали уравновешивают полосу.

Виды верстки полосы подразделяются:

— смешанная,

— прямая,

— ломаная;

— по расположению текстов вертикальная,

— горизонтальная.

В газете используются следующие формы подачи материалов на газетных полосах:

— подборка,

— тематическая страница,

— разворот,

— газета в газете,

— страница-плакат,

— сменная страница (для регионов),

— обменная страница,

— объединенный номер,

— тематический номер,

— несколько выпусков одного номера.

Виды правок материалов, которые встречаются в редакционной практике:

— обработка - сохранение стиля автора;

— сокращение - при этой правке важно не исказить мысль автора;

— переделка -материал меняется в корне, убираются лишние факты, меняется жанр, обычно это материалы новичков; вычитка.

Сегодня некоторые стадии полиграфического производства - набор текста и подготовка иллюстрации благодаря внедрению компьютерной технологии перенесены из типографии в стены редакции. С помощью специальных компьютерных издательских программ все допечатные процессы ведутся в самой редакции.

Типографский процесс выпуска номера

Главную роль в этом процессе играет полиграфическая техника, благодаря которой текст и иллюстрации наносятся на бумагу и тиражируются.

Существует три вида печати - высокая, глубокая, плоская. При высокой печати все печатающие элементы, на которые наносится краска, возвышена над непечатающими. Бумага прижимается только к выступающим частям -литерам, клише, которые и оставляют оттиск. Этот вид печати используется для печатания газет и журналов. При глубокой печати ее печатающие элементы углублены, непечатающей является сама поверхность печатной формы. Перед печатанием краска наносится на всю форму, затем убирается с ее поверхности и остается в ее углублениях, имеющих конфигурацию литер и клише.

Если краска с печатной формы наносится на бумагу непосредственно соприкасаясь с газетным листом, это обычная печать, а если сначала на резиновую поверхность, а потом на бумагу, это офсетный способ.

Модели развития СМИ

Проблема ответственности печати перед обществом до сих пор не решена, она постоянно в динамике. Следует учесть, что на теории журналистики, как и всякой науке об общественных явлениях, так или иначе сказываются социальные позиции "ее разработчиков", что приводит к далеко не одинаковым трактовкам закономерностей журналистики. Проблемы социальной ответственности СМИ были и будут в центре внимания общества всегда.

И хотя книга "Четыре теории прессы" была выпущена (Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т.) почти полвека тому назад, она актуальна и по сей день.

Пресса всегда принимает форму и окраску тех социальных и политических структур, в рамках которых она функционирует. Пресса отражает систему социального контроля, посредством которой, регулируются отношения между отдельными людьми и общественными установлениями.

С тех пор как появилась первая коммуникация, существует только две или четыре основные теории прессы. Советская теория является продолжением старой авторитарной, теория социальной ответственности, есть просто модификация либертарианской теории. В то же время Советы создали нечто столь поразительно отличительное от прежнего известного авторитаризма, поэтому выделены эти четыре теории.

Авторитарная теория оформилась в 16-17 веках, но сегодня практикуется в отдельных странах. Главная цель - поддерживать и проводить политику действующего государства и обслуживать его. В рамках этой теории запрещена критика политической машины. Вид собственности- частная или общественная. СМИ контролируются патентами.

Благодаря патентам, которая процветала в Англии, она оказалась самой удачной из методов контроля. Другим методом, была система лицензирования, она применялась наряду с термином цензура. Государство требовало, чтобы материалы по религии и политики проверялись, но чиновникам трудно было знать все течения переменчивого характера государства. Проблемы цензуры стали нарастать, никто не хотел связываться с эти м неблагодарным делом. Цензура означала, что все материалы, подлежащие печатанию, должны получить разрешение, санкции.

Третий метод, который был использован при авторитарной теории государства - судебное преследование за нарушение установленных правовых норм.

Платон (об авторитарной теории государства) считал, что общество может благополучно существовать только под управлением мудрецов, судей, которые руководствуясь нравственными основаниями и используют эту власть нравственно, чтобы держать низшие слои общества в узде. "Также как мудрец воспитывает в себе алчность желудка усилием разума, так и в обществе судья удерживает другие классы общества от соскальзывания к хаосу". По Платону, как только власть в государстве начнет распределяться, начнется ее упадок. Платон хотел, чтобы жизнь граждан координировалась четким культурным кодексом.

Либертарианская теория прессы была принята в Англии, потом в США. Вид собственности - в основном частная. Запрещена - клевета, непристойность, антиправительственная пропаганда в военное время.

Главная цель либертарианской теории прессы - информировать, развлекать, продавать, помогать находить истину и контролировать правительство, прессу имеет право использовать всякий, кто имеет на это средства. Отличие от других теорий, что пресса является инструментом контроля над правительством. СМИ контролируется посредством возвращения к истине на свободном рынке идей и в судах.