Смекни!
smekni.com

Система жанров радиожурналистики (стр. 2 из 3)

... Но в тоже время каждый существующий и значительный жанр, однажды появившись, оказывает воздействие на весь круг старых жанров: новый жанр делает старые жанры, так сказать, более сознательными, он заставляет их лучше осознать свои возможности и свои границы" [7].

Кроме того, появление нового жанра влияет на связи между старыми жанрами.

Однако "живая жизнь" жанров настолько подвижна, что требуется рассмотрение второго, внутреннего плана взаимодействия жанров.

Все категории жанра находятся в диалектическом взаимодействии, которое подчинено динамике решения определенной задачи, воплощения замысла всем необходимыми публицистическими и художественными средствами в ходе творческого процесса.

В цепочке категорий: функция - предмет - метод - содержание - форма, функция и предмет являют собой предлежащий материал, базу для изучения, осмысления творческого освоения материала, содержание и форма - готовый продукт творческой деятельности. Метод - основная центральная категория, воплощающая в себе процесс творчества и превращение необходимого материала в произведение. Поэтому взаимоотношение метода и жанра проявляют самые существенные стороны этого процесса. "Выбор жанра для публикации диктует журналисту определяющие методы сбора материала. В свою очередь, познания, исследования действительности не остаются бесследными для эволюции жанров" [8], - пишет В. В. Ученова. Естественно, выбор жанра влияет и на использование различных методов в процессе литературной работы. В. В. Ученова рассматривает взаимодействие метода и жанра. Но ведь "жанр" включает в себя понятия и функции, и самого метода. Поэтому точнее было бы говорить о взаимоотношении метода и предмета, метода - содержания и формы.

Если метод влияет на подходы к предмету исследования: материал, попадающий в поле зрения журналиста, очерченного задачей исследования и отражения, то, реализуя, перевоплощая предмет (материал), сам метод исчезает, растворяется в произведении. Взаимоотношения метода и жанра В. В. Ученова рассматривает в основном на примерах реализации разных методов в рамках одного жанра (репортажа, очерка, интервью).

Функции и предмет носят объективный характер. Использование же и воплощение творческих методов более индивидуально, субъективно. Поэтому сам процесс создания произведения носит характер разобъективизации, т. е. постепенного раскрытия авторского "я", индивидуального видения действительности, которое раскрывается в разнообразии жанровых произведений. К этой проблеме мы вернемся позже.

В системе жанров взаимоотношения разных методов, их использование более подвижно. Они обусловливаются модификацией функций, творческими установками журналиста.

С точки зрения методологии классификация жанров, подходы к жанру, изучение их признаков и структур могут быть ориентированы на изучение межжанровых и внутрижанровых, структурных связей. И в обоих случаях основой для понимания жанрового поведения и жанрового мышления журналиста служит трансформация функции и предмета под воздействием метода, т. е. реализация целевых установок в процессе освоения и воплощения в текст конкретного материала в результате его творческой переработки.

Рассмотрим трансформацию фактического материала под воздействием изменяющейся функции в разных группах жанровой системы. Информационное сообщение, отвечающее первостепенной задаче - сообщению фактов - лежит в основе всей журналистики. Информационные жанры насыщаются фактическими сведениями под углом определенного жанра. Отчет, репортаж подчиняют факты (отбор, элементы комментирования, подача, обрисовка) своей задаче: рассказать о событии. Методы наблюдения, повествования, обобщения диктуют условия отбора фактов, их монтаж, их сцепление, сюжетное движение. В интервью, оперирующем одноименным методом (опроса) факты подчиняются логике раскрытия темы, проявляющееся в их движении, монтаже вопросов, внутреннем развитии мысли.

Уже в этих жанрах, информационных в своей основе, начинают проявляться элементы оценки (отбор, характеристика, акценты) и элементы описания (место действия, время), элементы портретных характеристик.

В аналитических жанрах, естественно, присутствует фактическая основа, но факты выстраиваются в иной связи между собой. Они подчинены основной функции этих жанров: анализу, интерпретации фактов, событий, явлений. Оценка выходит на передний план, она - сердцевина авторских размышлений, умозаключений. Методы работы: подбор фактов, осмысление событий -подчинены наиболее полному, всестороннему, глубокому взгляду на предмет публицистического исследования: явлений политической жизни, социальных проблем, состояние экономики, развитие процессов из разных сфер действительности и т. д.

Аналитические жанры базируются на информационных. Они существуют и необходимы только потому, что о событии уже заявлено средствами информационных жанров.

Документально-художественные жанры также включают в себя факты, содержат анализ, но уже на ином уровне, решая другие задачи. Их главная функция: показать факты, события, явления документально-художественными средствами - определяет трансформацию творческих методов и связей всех структурных элементов текста. Наблюдения, интервью, описание, повествование, подчинены не сообщению этих сведений, не их прямой публицистической оценке, а раскрытию социального характера героя, проблемы, изучению явления, представляющего значительный социальный интерес для аудитории.

Таким образом, жанры объединяются в систему и развиваются в ней. Каждый жанр соотносит свои задачи и возможности в ее решении с задачами и возможностями других жанров. Однако следует подчеркнуть: мозаичность сложных в структурном отношении жанров подчинена основной функции того или иного жанра, органичное сцепление элементов - непременное условие для создания полноценного текста. Каждый элемент в структуре жанра соподчинен общей задаче. Если этого не происходит, жанр "рассыпается", теряет свое "лицо", не достигает ожидаемого воздействия на слушателя, так как слушатель психологически приготовился к восприятию заявленного жанра.

Такое взаимодействие начинает проявляться уже в жанрах информационных, в радиоинтервью и радиорепортаже. В них могут присутствовать элементы комментария, зарисовки, обозрения.

Особенно разнообразна структурная палитра художественно-документальных жанров: композиции, радиоочерка. Они могут вбирать в себя элементы почти всех других жанров и элементы жанров художественного вещания. Но это совсем не значит, что использование таких элементов является непременным условием. Они присутствуют только в том случае, когда в них возникает творческая необходимость.

Обратим внимание на важную деталь: к использованию других методов и элементов смежных жанров прибегают жанры, решающие более сложные задачи, чьи функции и предмет требуют для своего раскрытия разнообразных подходов и дают простор для творческого осмысления и использования всего богатства выразительных средств: и вербальных, и акустических.

Так, элементы зарисовочного описания в интервью дают возможность слушателям представить обстановку общения, комментария - оттенить оценочную сторону материала.

Элементы интервью в репортаже помогают точнее, интереснее нарисовать картину происходящего события, вносят речевое разнообразие в текст. Все элементы радиоочерка создают целостный звуковой образ, звуковую панораму. Мастерство радиожурналиста и состоит в том, чтобы владеть всеми творческими методами, уметь использовать богатейшие возможности звучащего слова и всю палитру звуковых красок для эффективного воздействия на слушателей.

Функциональное основание служит надежным теоретическим инструментом и для уяснения специфики отдельных жанров и их разновидностей.

Границы между разновидностями того или иного жанра также часто бывают размыты. Но что такое, собственно, жанровые границы? "Окрестности" жанра, где они передают свои функциональные полномочия соседним жанрам, меняя нацеленность на предмет или такие особенности внутреннего наполнения, которые, реагируя на изменения обстоятельств журналистской работы, частично используют "полномочия" соседних жанров.

В таких случаях, "граница" - понятие условное, это скорее не сфера формораздела, а формослияния.

Разновидности делают систему жанров еще более подвижной, гибкой, структурно взаимозависимой не только от жанровых "гнезд" и чутко реагируют на колебание задач, творческих методов. Они - и производное опыта журналиста, его творческих установок, меняющихся задач времени и традиций редакций.

Жанр одновременно и консервативен, и подвижен. И в этом его универсальность. Консервативен в характере функции, в ее связи с предметом и набором методов. Подвижен - в зависимости от политических задач времени (содержательное наполнение, степень отношения автора к действительности и его индивидуальное проявление) от установок на формы общения с аудиторией.

Функция и предмет журналистского отражения предопределяют и степень проявления личности автора в произведении. От отбора фактов в информационном сообщении, интерпретации фактов, событий, явлений в аналитических жанрах, их монтаже в новостных программах до присутствия автора в качестве лирического героя в радиоочерке, когда отношение журналиста к своему герою, проблеме, проявляется и в прямых оценках, в монтаже, в художественной организации текста, в подборе деталей, и в самораскрытии, необходимом для более яркого и масштабного изображения события и человека.

Проблемы функционирования жанров в радиопрограмме практически не изучены. Еще в середине 70-х годов Ю. А. Летунов подчеркивал, что исследование вещательной программы как целого, взаимодействие программы и жанра является "самым необходимым и защищенным участком наших теоретических изысканий" [9].