Смекни!
smekni.com

Рекламные наклейки, или печать на «самоклейке» (стр. 4 из 4)

При выборе того или иного самоклеящегося материала следует иметь в виду, что защитный слой может быть как сплошной, так и заранее надсеченный (надрезанный определенным образом) для того, чтобы его легче было отделить.

При изготовлении наклеек часто применяют простейшую технологию: офсетная печать по самоклеящемуся материалу с последующей разрезкой на обычной одноножевой резальной машине. После этого отделить защитный слой становится очень сложно, особенно если самоклейка бумажная. В процессе резки волокна бумаги могут слегка сцепиться друг с другом, особенно если нож у резальной машины недостаточно острый. Если же защитный слой заранее надсечен, то достаточно будет только слегка согнуть наклейку, и защитный слой сам начнет отделяться как раз по направлению надсечки.

Типовая рекламная наклейка с фигурной надсечкой сложной формы по контуру Кстати, это необычное вложение в глянцевый журнал. Одновременно выполняет функции и рекламной полосы, и рекламной наклейки, которую можно куда-нибудь приклеить Эта наклейка-этикетка напечатана на цифровой машине, причем на прозрачном материале с использованием белой подложки

Необходимо учитывать, что вид и форма надсечек бывают разные, и надо выбирать то, что подойдет в каждом конкретном случае. Определить это довольно просто: размер надсечек должен быть таким, чтобы они попадали на каждое изделие, размещенное на листе. Их не должно быть очень много (будет сложно снимать защитный слой), но попадать надсечки должны на каждый экземпляр. Оптимально, если на всю наклейку приходится один-два надреза.

Это уже не наклейка, а целый буклет в виде книжки, рекламирующий ночной клуб. Внутри можно обнаружить картинки с «защитной» самоклеящейся калькой. Только отклеив три «защитные» наклейки, можно увидеть все изображение. Это своего рода игра: девушек можно «раздевать» постепенно. Более того, клеевой слой на всех внутренних частях наклейки легкосъемный, что позволяет вернуть все в первозданный вид и «раздевать» девушек многократно! Технологически изготовить такую продукцию очень сложно, для этого требуется специальное оборудование. Насколько нам известно, в России ничего подобного не производится. Да и вряд ли это изделие можно считать наклейкой, хотя оно и было приклеено к упаковке товара в японском супермаркете. Это наглядный пример использования «чужих» технологий в рекламе – «наклейки-книжки» широко применяются в фармацевтике.