Смекни!
smekni.com

Классификация печатных машин (стр. 2 из 2)

Планетарная схема построения печатного аппарата относится к двухкрасочным, пятицилиндровым или многокрасочным, семи, девяти и т.д. цилиндровым машинам. При этой схеме печатный аппарат состоит из одного печатного цилиндра и из одинакового количества офсетных и формных цилиндров (соответственно красочности печатной машины). При всех случаях диаметр печатного цилиндра всегда в несколько раз больше диаметра офсетного цилиндра. Это особенность позволяет работать с более жесткими картонами. В процессе печатания нет перехвата листа, что повышает точность совмещения красок на оттиске. Вторая сильная сторона – малые габариты печатной машины. Однако в такие ЛОПМ нельзя вмонтировать листопереворачивающее устройство. Все машины с сателлитным или планетарным построением печатного аппарата печатают только на одной стороне листа.

В печатном аппарате, построенном по схеме "резина к резине", отсутствует печатный цилиндр. Это схема характерна для рулонных многокрасочных офсетных печатных машин, весьма редко приобретаемых РА. В таблице приведена двухкрасочная листовая офсетная печатная машина с построением печатного аппарата по схеме "резина к резине" (RYOBI 3200PMX, японского производства). Понятно, что эта схема построения может быть отнесена только к офсетным многокрасочным машинам, так как функцию печатного цилиндра выполняет офсетный цилиндр печатного аппарата второй краски.

Конечно, отсутствие печатных цилиндров сильно облегчает конструкцию машины и ведет к большим экономиям при изготовлении машины, но прохождение бумаги между двумя эластичными поверхностями отрицательно сказывается на качестве печати, так как ведет к большим геометрическим искажениям печатных элементов на оттиске, а также к более высокому растискиванию, двоению и скольжению. Это, может быть, и гениальное конструкторское решение, но с ограниченными возможностями по качеству печатания. Как правило, рулонные офсетные печатные машины с таким построением печатного аппарата применяют для печатания газетной и книжно-журнальной многокрасочной продукции большими тиражами. Красочный аппарат – узел печатной машины, служащий для передачи краски из красочного ящика в печатный аппарат, подготовки (раската) и нанесения краски на печатную форму. Красочный аппарат состоит из красочного ящика (кипсейки), дукторного вала, системы обрезиненных валиков и металлических цилиндров различного диаметра, накатных валиков, но может содержать дополнительно валики-наездники и мостовой валик. Общий принцип оценки красочного аппарата таков: чем больше валиков и цилиндров и разнообразие их диаметров, тем больше аккумуляционная и раскатная способность красочного аппарата. Другими словами, лишь "накопив" на валиках достаточное количество краски и добившись равномерности ее наката, можно хорошо запечатать большие поверхности ("плашки").

Максимальное количество накатных валиков, которые встречал автор, – пять, если считать и накатной валик, который накатывает одновременно и краску, и увлажняющий раствор. Большое значение для рабочих свойств красочного аппарата имеет не только количество, разнообразие диаметров и общая поверхность цилиндров и валиков, а также их взаимное расположение – структура аппарата. Присутствие в схеме валиков-наездников сильно увеличивает аккумуляционную способность печатного аппарата, но и снижает его реактивность, что снова подчеркивает принцип: нет плохого и хорошего, а есть сильные и слабые стороны, которые неразделимы как полюсы магнита. И поэтому при выборе печатной машины всегда нужно знать заранее: что, сколько и каким качеством мы должны на ней печатать? Увлажняющий аппарат – узел офсетной печатной машины для смачивания увлажняющим раствором пробельных элементов печатной формы.

Схем построения увлажняющих аппаратов великое множество. Очень существенны следующие признаки: наличие мостового валика и валика-наездника (см. Рис. 12) или тандемных (два валика-наездника на одном валике) валиков. Их присутствие стабилизирует условия печатания. Штифтовая приводка – система прецизионного совмещения на оттиске в процессе печатания цветоделенных изображений (т.е. в несколько красок) с использованием системы штифтов и штифтовых отверстий на фотоформах и печатных формах. Для ее применения на формном цилиндре должны быть штифты системы штифтовой приводки, использованной при изготовлении печатных форм. Она ускоряет подготовку к печати, повышает точность совмещения красок, облегчает работу печатника. Секция биговки, нумерации, разрезки и впечатывание – дополнительная секция к печатной машине, проводящая биговку, перфорирование и разрезку отпечатанного оттиска, наносящая номера, текст и изображения небольшого формата на оттиск и работающая в линию с печатными секциями.

Вместо заключения

Принимая решение о закупке печатной машины первое, что необходимо определить – это вид продукции, который будет печататься (газеты, плакаты, журналы, брошюры, рекламная продукция, упаковка, этикетки или бланки), формат печатного листа, красочность и планируемую загрузку (тиражность). Источник финансирования тоже внесет определенные ограничения. В очерченных таким образом пределах можно определить способ печати, а потом и саму печатную машину в соответствии с теми знаниями, которые теперь у нас есть.