Смекни!
smekni.com

Из истории распространения русской книги в США (стр. 2 из 3)

Следует отметить, что в середине XIX в. эмиграция из России в США была немногочисленной. Статистические данные, опубликованные в работе В. Курчевского "О русской эмиграции в Америку" (Либава, 1914), показывают, что в 50-е годы эмигрировали лишь единицы, иногда десятки человек, в 60-е - сотни, и только в 1870 г. количество эмигрантов, выехавших из России в Соединенные Штаты, превысило 1000 человек и в дальнейшем неуклонно возрастало.

Закономерным следствием увеличения числа потенциальных и фактических читателей русских книг в Америке стало появление русской книжной торговли. Русские книжные магазины появились в США в 60-70-х годах XIX в. С 80-х годов центром этих предприятий становится Нью-Йорк [13]. Приток книг шел в основном из России, хотя изданием литературы (преимущественно брошюр и справочников) занимались в Соединенных Штатах некоторые редакции русских газет ("Голос труда", "Новый мир", "Русское слово" и др.). Поступали также русские издания, напечатанные в европейских центрах эмиграции (Лондоне, Женеве, Париже и др.).

Ценным источником для изучения истории распространения русской книги в США является эмигрантская печать [14]. В ней публиковались сообщения о выпуске литературы эмигрантскими издательствами, объявления книжных складов и магазинов об имеющихся в продаже русских книгах. Так, например, с 1892 г. в Нью-Йорке существовал книжный магазин А. Вассермана Ïnternational Book Store". Здесь продавались, покупались и обменивались книги на различных языках, но специализировался магазин на русских книгах "прогрессивного направления". В нем продавались также русские газеты и журналы, действовала русская библиотека. Русские книги - словари, учебники, собрания сочинений, научно-популярную литературу - продавал Г.М. Прайс - издатель еженедельника "Русский листок" (Нью-Йорк, 1892).

Распространял в США свои книги и созданный в 1891 г. Лондонский Фонд вольной русской прессы (ФВРП), американским отделением которого руководил Л.Б. Гольденберг. С 1893 г. книжным складом ФВРП в Нью-Йорке заведовал осведомитель департамента полиции А.М. Еваленко. После отъезда Л.Б. Гольденберга в Европу он стал и представителем Фонда в Америке [15]. На книжном складе ФВРП в Нью-Йорке имелся обширный выбор книг, запрещенных русской цензурой. Кроме изданий ФВРП продавались собрания сочинений Н.К. Михайловского, Н.А. Добролюбова, В.Г. Белинского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, словари и учебники английского языка. При посредстве склада можно было выписать журналы и газеты из России.

По мере того, как увеличивалось число эмигрантов из России, в начале ХХ в. резко увеличивается количество русских книготорговых учреждений в ряде городов США: в Чикаго открылся книжный магазин Г. Валернштейна, в Филадельфии - "Родное слово", в Бостоне - единственный русский книжный магазин А. Шапиро. Оптовой и розничной продажей русских книг "духовного и нравственного содержания" занимался В. Савельев. Библии, молитвенники, песенники, сонники, письмовники, календари, буквари, романы, повести и рассказы оптом и в розницу продавали М. Бондаревский и А. Коломыцкий, высылавшие по требованию каталоги книг. Русские, еврейские и польские книги предлагали книжные магазины М. Сиркина, а также "Липин и Волынский". Книги по вопросам социологии и психологии можно было купить в магазине П. Штаммера.

В 1915 г. в Бруклине (Нью-Йорк) открылся книжный склад С. Ефимова, предлагавшего русским читателям пополнить свои библиотеки "ценными, интересными и полезно-научными книгами", напечатанными в России: "Духоборы" С. Хомякова, "Гарибальдийцы" В. Боткина, "Пугачевщина" Г. Корсакова, "Аракчеевщина" В. Кайгородова, "За старую веру" К. Бестужева, "Тайны Шлиссельбургской крепости" Е. Оларт и др. по 15 центов за каждую книгу с пересылкой. За 25 центов продавалась книга Льва Краевского "Жертвам войны", за 1 доллар 50 центов 40 книг из "Художественной библиотеки".

Весьма активно действовал на нью-йоркском книжном рынке М. Гуревич. "The Universal Book Agency" М. Гуревича предлагало большой выбор русских и еврейских книг, в частности, изданные в России собрания сочинений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева и др., а также англо-русские словари и самоучители. Здесь же принималась подписка на газеты и журналы из России, продавалась выходившая в Париже газета "Наше слово". Кроме того, М. Гуревич с июня 1914 г. был американским агентом издательства И. Ладыжникова.

Успешно шла и оптово-розничная торговля русскими книгами в магазине М. Майзеля. Каталог русских книг, высылаемый по требованию бесплатно, в 1911 г. включал в себя более 1200 наименований. В магазине М. Майзеля можно было купить "Анти-Дюринг" Ф. Энгельса, "Нищету философии" К. Маркса, книгу Р. Люксембург "Социальная реформа и революция". Продавались также издания "Универсальной библиотеки". Из книг русских писателей можно привести в качестве примера "Воскресение" и "Живой труп" Л.Н. Толстого, "Детские годы Багрова-внука" и "Семейную хронику" С. Аксакова, "Капитанскую дочку", "Пиковую даму" и "Повести Белкина" А.С. Пушкина. Из иностранных авторов в "Универсальной библиотеке" были напечатаны, например, "Жизнь" Ги де Мопассана, "Любовь к жизни", "Когда боги смеются" Джека Лондона, "Вокруг света в 80 дней" и "С Земли на Луну" Жюля Верна.

Русские книги в США можно было купить не только в книжных магазинах, но и в редакциях и на складах русских периодических изданий. Тематическая направленность их книготоргового ассортимента напрямую зависела от политических взглядов членов групп и объединений, выпускавших свои печатные органы. Так, например, в 1912 г. открылся книжный магазин при конторе "Нового мира". Газета "Новый мир" была организована как "орган революционной мысли и действий" и начала выходить в Нью-Йорке в 1911 г. под редакцией социал-демократа Л.Г. Дейча. Со склада "Нового мира" продавались книги М. Горького "Мать" и "В Америку", Дж. Кеннана "Жизнь политических эмигрантов в русских тюрьмах", Л. Дейча "Четыре побега"; книги "по социализму и рабочему вопросу": "Положение рабочего в Англии" Ф. Энгельса [16], "Этика и материалистическое понимание истории", "Учение Карла Маркса" К. Каутского, сборник статей "За 20 лет" Н. Бельтова (Г.В. Плеханова). В то же время здесь можно было купить литературу религиозной тематики, например, "Сущность христианства" Л. Фейербаха, научно-популярные издания, учебники английского языка и словари. Продавали здесь и книги, напечатанные издательским товариществом "Новый мир", например, календарь-ежегодник "Товарищ русского иммигранта" (1912).

Орган федерации союзов русских рабочих Соединенных Штатов и Канады "Голос труда" продавал со своего склада собственные издания: брошюры "Новое Евангелие", "Письмо старого рабочего", "За мир и сумеют ли рабочие обойтись без хозяйской власти", сборник революционных песен и стихотворений "Песни труда" (1916). Через редакцию "Голоса труда" широко распространялась анархическая литература: "Нравственные задачи анархизма", "Анархия, ее философия, ее идеал", "Современная наука и анархизм" и другие произведения П. Кропоткина, "Анархия" Oрудона, "Земельная программа анархистов-коммунистов" А. Кочегарова, издания лондонской группы "Хлеб и Воля", еврейская и польская анархическая литература.

Распространяла свои издания и партия социалистов-революционеров (ПСР). Так, например, имела книжный склад Детройтская группа ПСР. Заведовал этим складом А. Чернов, принимавший подписку на центральный орган ПСР "Знамя труда" и на издание ЦК ПСР "За народ". В продаже имелись книги и брошюры, изданные ПСР. Желающим высылался каталог. Товарооборот был, вероятно, небольшой. Как видно из финансового отчета группы социалистов-революционеров в Детройте, опубликованного в газете "Новый мир" (1914, 147), за 5 месяцев (с августа 1913 по январь 1914 г.) расход на выписку литературы составил 72 доллара 7 центов, а приход от продажи газет и литературы - 18 долларов 67 центов.

Инициаторами создания русских общественно-политических организаций в США были, как правило, представители российской интеллигенции, эмигрировавшие по политическим мотивам. Эти организации состояли главным образом из социал-демократов, анархистов и эсеров. Существовали также беспартийно-прогрессивные и церковные организации. Они стремились выпускать свои издания, открывали школы и библиотеки. По русской печати трудовая эмиграция училась читать. В начале ХХ в. русская колония, по мнению И.К. Окунцова, училась с особым увлечением и процент безграмотности среди эмигрантов был тогда значительно снижен [17].

Библиотеки и читальни имели многие организации, например, Рабочий прогрессивный кружок в Канзас Сити, Русская прогрессивная рабочая группа в Линне, Российское прогрессивное землячество в Филадельфии, Русский рабочий союз в Ловелле и др. Отчеты этих организаций регулярно печатались в газете "Голос труда" и представляют значительный интерес для исследователей. Так, из годового отчета Русской прогрессивной организации в Гартфорде ("Голос труда", 1914, 36) удалось узнать, что ее читальня за период с 20 ноября 1912 г. по 20 ноября 1913 г. получила 3673 экземпляра периодических изданий, распространила 1884 экземпляра и выдала на дом 1715 книг. За год здесь побывало 7560 читателей.

Важным каналом распространения русской книги в США были учреждения русской православной церкви. Как известно, в 1867 г. русские владения в Северной Америке были проданы Соединенным Штатам. По договору о продаже Аляски русская православная церковь получила право продолжать свою деятельность на уступленных территориях. Была учреждена Алеутская епархия, управление которой находилось в Сан-Франциско. В 1877 г. была составлена опись имущества Аляскинского архиерейского дома, в которую включены и книги. Список книг из библиотеки епископа Иоанна (Митропольского) включает в себя 49 наименований русских книг, среди которых Священная история Нового завета в двух частях, История русской церкви, Евангелия, Труды Киевской духовной академии, Обзор философических учений и др., а также книги на английском языке (76 названий) и на немецком (22 названия). Перечислены в описи учебники и руководства, принадлежащие епископской школе в Сан-Франциско (59 названий), среди которых учебные книги по русской истории, Священная история, История русской литературы, География, Арифметика и Арифметические задачи, Латинско-русский лексикон, словари английский, французский, немецкий и русский, Библия Нового и Ветхого завета, Жития святых, Начатки христианского учения и др. [18].