Смекни!
smekni.com

Место коммерческих банков на рынке ценных бумаг (стр. 2 из 8)

Участники рынка ценных бумаг – это физические лица или организации, которые продают либо покупают ценные бумаги, обслуживают их оборот и расчеты по ним. Это те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу кругооборота ценных бумаг.

Существуют следующие основные группы участников рынка ценных бумаг в зависимости от их функционального назначения:

- продавцы - это эмитенты и владельцы ценных бумаг;

- инвесторы - население, а также коммерческие организации, заинтересованные в увеличении (приросте) свободных денежных средств, это те, кто инвестируют свой реальный капитал в ценные бумаги;

- фондовые посредники - это организации, которые осуществляют на рынке ценных бумаг брокерскую и дилерскую деятельность, или деятельность по управлению ценными бумагами;

- организации, обслуживающие рынок ценных бумаг - это организации, выполняющие все другие функции на рынке ценных бумаг, кроме функции купли-продажи этих ценных бумаг;

- органы регулирования и контроля.

Организации, обслуживающие рынок ценных бумаг, могут включать:

- организаторов рынка ценных бумаг (фондовые биржи или небиржевые организаторы рынка);

- расчетные центры (расчетные палаты, клиринговые центры);

- депозитарии;

- регистраторы;

- информационные агентства и другие организации, оказывающие услуги участникам рынка.

Государственные органы регулирования и контроля рынка ценных бумаг в Российской Федерации включают:

- высшие органы управления (Президент, Правительство);

- министерства и ведомства;

- Центральный банк Российской Федерации.

Рассмотренная классификация участников рынка ценных бумаг является специфической, т.е. присущей только данному рынку.

В зависимости от отношения к рынку ценных бумаг всех лиц, которые так или иначе причастны к нему, можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся «клиенты», или «пользователи» фондового рынка. Это эмитенты и инвесторы. Их профессиональные интересы, их основная «деловая жизнь», если так можно сказать, лежат вне рынка ценных бумаг. Этот рынок для них - один из элементов сферы финансовых услуг, которыми они периодически пользуются. Эмитенты обращаются к фондовому рынку тогда, когда им необходимо привлечь долгосрочные или среднесрочные капиталы для финансирования каких-либо программ. Инвесторы обращаются к фондовому рынку временного вложения имеющихся в их распоряжении капиталов с целью их сохранения и приумножения. Эмитентов и инвесторов объединяет то, что рынок ценных бумаг для них – часть «внешней деловой среды», а не профессия и не «основной» профессиональный бизнес.

Вторую группу составляют профессиональные торговцы, для которых торговля ценными бумагами – основная профессиональная деятельность. Их задача состоит в том, чтобы обслуживать эмитентов и инвесторов, удовлетворять их потребности в выходе на фондовый рынок. Система взаимоотношений «клиенты – профессиональные торговцы» - это «розничный» сегмент фондового рынка, ориентированный на потребности эмитентов и инвесторов. Профессиональные торговцы здесь предлагают клиентам рынка широкий спектр финансовых услуг и финансовых инструментов.

Рядом с «розничным» сегментом фондового рынка существует не менее значительный «оптовый» сегмент – сфера отношений непосредственно между профессиональными торговцами. Здесь «профессионалы» торгуют друг с другом на равных. Принципы организации этой торговли в целом незначительно отличаются от тех, которые существуют в «розничном» сегменте фондового рынка.

Третью группу составляют организации, которые специализируются на предоставлении услуг всем участникам фондового рынка. Совокупность этих организаций называют также «инфраструктурой» фондового рынка. К ним относятся фондовые биржи и другие организаторы торговли, клиринговые и расчетные организации, депозитарии и регистраторы и др.

В зависимости от национального законодательства той или другой страны, исторических традиций и особенностей формирования фондовых рынков банки могут играть на них различную роль. По банковскому законодательству банки в России являются универсальными, т.е. совмещают обычные банковские операции с операциями на рынке ценных бумаг.

Российские банки осуществляют непрофессиональные операции с ценными бумагами по общим правилам для инвесторов и эмитентов, а также в рамках нормативов и по дополнительным правилам, установленным Банком России. Необходимо отметить, что Банк России регулируют непрофессиональную деятельность банков на рынке ценных бумаг более жестко, чем иные российские государственные органы контролируют подведомственные им коммерческие организации.

Профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг осуществляется по общим банковским лицензиям, выдаваемым Банком России. При этом предполагается, что Банк России как единый надзорный и контрольный орган имеет полномочия проверять и при необходимости регламентировать профессиональную деятельность банков, в том числе и на рынке ценных бумаг. У Банка России для этого есть возможность требовать обычную и специальную отчетность, право назначать банковские проверки и при необходимости применять к банкам санкции.

Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг имеют сегодня около 700 кредитных организаций. Это 30% от общего количества профессиональных участников. Из 20 крупнейших операторов ММВБ 11 – банки, а из 20 крупнейших операторов в системе РТС – 5 банков. Таким образом, роль банков на российском рынке ценных бумаг исключительна велика.

В мировом опыте известно три формы участия банков на фондовом рынке - "американская", "немецкая" и "смешанная" модели.

Для “американской” модели характерно четкое отделение инвестиционного бизнеса от "традиционных" банковских операций. Специализация банков в инвестиционной сфере запрещается, а организации, занимающиеся инвестиционным бизнесом, не имеют права привлекать вклады и депозиты. Впрочем, в последние годы наметилась тенденция к постепенному "размыванию" этих жестких ограничений, и отдельным банкам разрешено проводить некоторые операции, связанные с инвестиционной деятельностью.

"Немецкая" модель рассматривает инвестиционный банковский бизнес как разновидность профессиональной банковской деятельности. Специализация банковских организаций на тех или иных видах операций выбирается самими банками, но в каждом случае регулируется государством. Это регулирование заключается в выдаче различным банковским организациям лицензий с разным объемом прав и в установлении для них разной величины нормативов и объема отчетности.

Выбранная модель должна обеспечивать максимальную техническую ликвидность ценных бумаг, обращающихся на фондовом рынке, распределение ответственности и эффективную систему управления рисками, информационную прозрачность рынка, возможность наращивать обороты без внесения существенных структурных изменений в модель, а также возможность стыковки с различными зарубежными рынками.

2. Характеристика коммерческих банков как участников рынка ценных бумаг

Коммерческие банки на рынке ценных бумаг выступают в качест­ве эмитентов ценных бумаг, инвесторов и посредников при операци­ях с ценными бумагами.

Единого законодательного акта, регулирующего деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг, в настоящее время нет. Деятельность коммерческих банков на фондовом рынке регулируется рядом законодательных актов. Прежде всего, это федеральные законы «О Центральном банке (Банке России)», «О банках и банковской дея­тельности», «О рынке ценных бумаг». Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг регулируется также рядом инструкций и писем Центрального банка РФ. Кроме того, каждый банк разраба­тывает собственные внутренние инструкции по работе с ценными бу­магами для своих филиалов.

Коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут выступать в роли эмитентов, инвесторов и профессиональных участников.

2.1. Эмиссионная деятельность коммерческих банков

Эмиссионные операции банка— это деятельность по выпуску бан­ком собственных ценных бумаг. Действующее законодательство раз­решает коммерческим банкам выпускать следующие виды ценных бу­маг: акции, облигации, чеки, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, производные ценные бумаги. Рассмотрим некоторые виды ценных бумаг:

1) Акция– эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управление акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Целью выпуска акций является формирование уставного капитала. Уставный капитал акционерных коммерческих банков — это сумма номинальной стоимости его акций, приобретенных акционе­рами.

Привлечение дополнительного капитала акционерными банками может осуществляться путем размещения дополнительных акций. Банк может выпускать акции именные (в документарной и в бездоку­ментарной форме) и на предъявителя. Акции на предъявителя выпус­каются только в документарной форме. Могут также выпускаться обыкновенные и привилегированные акции. Порядок эмиссии при­вилегированных акций, условия их выпуска специально оговарива­ются в уставе банка. Первый выпуск акций банка должен полностью состоять из обыкновенных акций. Выпуск акций для увеличения уставного капитала акционерного банка (повторный выпуск акций) может осуществляться лишь после полной оплаты акционерами всех ранее выпущенных банком акций. Повторный выпуск акций банка может включать выпуск как обыкновенных, так и у привилегированных акций.