Смекни!
smekni.com

Место коммерческих банков на рынке ценных бумаг (стр. 4 из 8)

в) Деятельность по управлению ценными бумагами - осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц:

- ценными бумагами;

- денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

- денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

г) Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним

д) Депозитарная деятельность - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарием может быть только юридическое лицо.

е) Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг - сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Такой деятельностью имеют право заниматься только юридические лица.

ж) Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг - предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Рассмотрим виды деятельности, которые может осуществлять банк в роли профессионального участника рынка ценных бумаг.

2.3.1. Брокерские и дилерские операции коммерческих банков

В соответствии с законом «О рынке ценных бумаг» брокерской признается деятельность по совершению сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера. Банк в роли поверенного по поручения своих клиентов покупает и продает для них ценные бумаги. Необходимость такого посредничества обусловлена тем, что высокий профессионализм брокера должен способствовать достижению наилучшего результата для инвестора и ограждать его от ряда рисков, присущих рынку. Брокер осуществляет свои функции за вознаграждение (комиссию). Как правило, реально брокер осуществляет для клиента следую­щий набор услуг:

1.предоставление информации об эмитенте, о ситуации на рын­ке, консультирование;

2.заключение сделок на основании поручений клиента;

3.исполнение сделок (получение сертификатов бумаг для клиен­та, перерегистрация прав в реестре и депозитарии на имя клиента или
покупателя, номинального держателя).

К брокеру полностью применимы статьи Гражданского кодекса РФ, регулирующие взаимоотношения по договору поручения и ко­миссии. В законе установлено, что при совпадении интересов клиен­та и самого брокера предпочтение должно быть отдано интересам клиента.

Если брокер действует в качестве комиссионера, договор ко­миссии может предусматривать обязательства хранить денежные сред­ства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или по­лученные в результате продажи ценных бумаг, у брокера на забалансо­вых счетах и право их использования брокером до момента возврата этих денежных средств клиенту в соответствии с условиями договора. Часть прибыли, полученной от использования указанных средств и остающейся в распоряжении брокера, в соответствии с договором перечисляется клиенту. При этом брокер не вправе гарантировать или давать обещания клиенту в отношении доходов от инвестирования хранимых им денежных средств.

Брокеры и дилеры торгуют на биржах и во внебиржевых торговых системах. Среди наиболее известных российских фондовых бирж следует отметить Московскую межбанковскую валютную биржу, Мос­ковскую центральную фондовую биржу, Московскую фондовую бир­жу, а также ряд фондовых бирж в крупнейших городах России (Санкт-Петербурге, Новгороде, Новосибирске). При работе на рынке акций в первую очередь используется внебиржевая система торговли — Российская торговая система (РТС). Участника­ми торговли в рамках РТС могут быть члены Национальной ассоциа­ции участников фондового рынка (НАУФОР). Банк, работающий на российском рынке ценных бумаг, чтобы получить более высокий статус, обязательно будет стремиться к получению возможности торговать во всех эффективных торговых системах.

Банк в роли дилера осуществляет сделки с ценными бумагами от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или про­дажи определенных ценных бумаг. Дилер работает на основе оферты, т.е. адресованного потенциально неограниченному кругу лиц предло­жения заключить сделку на условиях предложения. Любое лицо, вы­ражая свое согласие с предложением, заключает тем самым сделку, и дилер обязан ее исполнить. Отказ от исполнения сделки дилером на объявленных им условиях не допускается. В предложении (оферте) должны быть оговорены существенные условия сделки по усмотре­нию дилера. Как правило, в ее состав входят цена покупки и/или про­дажи, минимальный (максимальный) объем одной сделки, срок дей­ствия оферты, порядок передачи ценных бумаг и платежа. Доход ди­лер получает за счет спрэда, т.е. за счет разницы цен покупки и продажи. Как правило, в условиях конкуренции спрэды устанавлива­ются на довольно незначительном уровне (доли процентов), поэтому возможность для извлечения дохода содержится в увеличении оборота. Дилерская деятельность способствует увеличению ликвидности рынка.

2.3.2. Депозитарная деятельность коммерческих банков

Депозитарий – организация, осуществляющая хранение ценных бумаг своих клиентов и обслуживание этих ценных бумаг (инкассация и распределение процентов, дивидендов и т.д.). Депозитарная деятельность банка играет большую роль в обслуживании рынка ценных бумаг. Она состоит в оказании услуг по хранению, опеке, попечитель­ству сертификатов ценных бумаг клиентов и/или учету перехода прав на них. Содержание депозитарной деятельности заключается в обес­печении удобства использования и передачи бумаг, снижении рисков сделок, упрощении обработки информации о ценных бумагах, предо­ставляемых ими правах и их владельцах. Взаимоотношения клиентов с депозитариями строятся на передаче (выдаче) им распоряжений на совершение тех или иных операций с бумагами, в том числе на осно­вании документов, подтверждающих осуществление сделок куп­ли-продажи. Депозитарии получают плату за свои услуги.

Депозитарии заключают со своими клиентами договоры о ведении счетов депо — счетов ответст­венного хранения ценных бумаг. Эти до­говоры предусматривают обязанность депозитария принимать на хра­нение ценные бумаги клиентов, обслуживать принятые ценные бума­ги, выдавать сертификаты ценных бумаг клиентам по их требованию, а также по требованию владельцев перерегистрировать права собст­венности на хранящиеся ценные бумаги в пользу других лиц. Послед­няя операция именуется переводом по счетам депо.

Владелец ценных бумаг, хранящихся в депозитарии и учитывае­мых на счете депо, может дать указание депозитарию перевести эти бумаги в пользу их нового владельца. Депозитарий, получив такое распоряжение, списывает (дебетует) ценные бумаги со счета депо ста­рого владельца и зачисляет (кредитует) эти бумаги на счет нового вла­дельца. Эта операция похожа на операцию денежного перевода. Сами сертификаты переводимых ценных бумаг остаются в хранилище (сей­фе) депозитария без движения. Изменяется только состояние учетных регистров депозитария, а именно: хранящиеся ценные бумаги числят­ся теперь за новым владельцем.

По итогам клиринга в депозитарий поступают расчетные доку­менты, содержащие указание на дебетование и кредитование счетов участников торговли. Выполнение депозитарием этих поручений бу­дет являться исполнением обязательств по поставке ценных бумаг. После исполнения поручений на перевод ценных бумаг участники торговли и клиринговая организация получают отчетные докумен­ты — выписки со счетов депо о произведенных переводах.

2.3.3. Операции банка как управляющей компании

Банк, как управляющая компания может осуществлять предусмотренную законодательством деятельность только на основании спе­циального разрешения (лицензии).

Управляющая компания может совмещать предусмотренную деятельность только с деятельностью по до­верительному управлению ценными бумагами, управлению пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов и управлению страхо­выми резервами страховых компаний.

Обязанности управляющей компании:

1. Управляющая компания обязана действовать разумно и добросове­стно при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей.

2. Управляющая компания обязана:

- передавать имущество, принадлежащее акционерному инвестиционному фонду, и имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, для учета и (или) хранения специализированному депозитарию, если для отдельных видов имущества нормативными правовыми актами Россий­ской Федерации не предусмотрено иное;

- передавать специализированному депозитарию незамедлительно с момента их составления или получения копии всех первичных докумен­тов в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, а также подлинные экземпляры документов, подтверждающих права на недвижимое имущество;

- представлять в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг отчетность в установленном им порядке;

- раскрывать информацию об акционерном инвестиционном фонде и о паевом инвестиционном фонде в соответствии федеральным законодательством.

3. В течение пяти дней со дня прекращения исполнения своих обязан­ностей управляющая компания обязана передать все имеющиеся у нее документы, имущество (включая денежные средства), принадлежащее акционерному инвестиционному фонду, вновь назначенной управляющей компании.