Смекни!
smekni.com

Место коммерческих банков на рынке ценных бумаг (стр. 6 из 8)

Наиболее наглядно это можно проследить на возможностях банков на рынке коллективных инвестиций.

Предусмотренная законодателем инфраструктура паевых инвестиционных фондов является достаточно сложной, и ее неотъемлемой частью (помимо управляющей компании и собственно одного или нескольких фондов) является специализированный депозитарий. Именно в этой области российские банки могут также сыграть значительную роль и занять серьезные позиции. Количество управляющих компаний, выходящих на рынок, постоянно растет, серьезными темпами растет количество ПИФов, создаваемых как новыми, так и опытными управляющими. На этом фоне темпы появления компаний, оказывающих услуги специализированных депозитариев, выглядят более чем скромно. Между тем известно, что развитие отрасли коллективного доверительного управления открывает возможности роста «сервисных услуг». Получив доступ к сфере специализированного депозитарного обслуживания, банк, во-первых, может эффективно работать на рынок; на практике тарифы на такие услуги доходят до трех процентов годовых от стоимости чистых активов фонда. Во-вторых, при создании «собственной» управляющей компании, «собственный» же спецдепозитарий – это лучший способ снизить значительные издержки на привлечение иного («рыночного») специализированного депозитария. А кроме трансфертного ценообразования, здесь очевидны и минимизация информационных и технологических издержек и, естественно, более лояльное отношение спецдепозитария к «родственной» управляющей компании.

Здесь же сразу следует обратить внимание на требования, предъявляемые к банку для осуществления данного вида деятельности. Во-первых, это наличие лицензии на осуществление депозитарной деятельности. Во-вторых, соответствие финансовым показателям. Здесь для банков существует несомненный плюс, поскольку законодателем реализована презумпция достаточности средств банков в силу нормативов, устанавливаемых Банком России.

У банков, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг, могут возникнуть также проблемы, связанные с внутренними факторами развития, в частности, с необходимым проведением определённых структурных преобразований и с созданием технологической базы. Вопрос структурных преобразований имеет несколько решений. С одной стороны, в банке появляется новое направление взаимодействия с клиентами, которое целесообразно выделить в отдельную сферу и подчинить соответствующим подразделениям, отвечающим за развитие клиентского бизнеса. С другой стороны, функциональные обязанности подразделений банка, реализующих инвестиционные услуги, близки к обязанностям самого банка. Это в свою очередь является причиной создания подразделения, напрямую работающего с клиентами и координирующего деятельность функциональных направлений при выполнении клиентских заявок.

Технологическая база пакета инвестиционных услуг состоит в основном из работ IT-характера и предполагает построение системы взаимодействия банка, с одной стороны, с торговыми площадками и информационно-аналитическими сервисами, а с другой - с клиентами.

Взаимодействие банка с торговыми площадками и информационно-аналитическими сервисами предполагает установку торговых и информационных терминалов, преобразование их в единую информационную систему банка с целью обеспечения оперативного и качественного доступа к аналитике, биржевым сводкам, новостным лентам и иным сервисным продуктам, необходимым при работе с динамичными сегментами рынка.

Взаимодействие банка с клиентами подразумевает доставку инвестиционных услуг в удобной форме и режиме реального времени. Если операции по доверительному управлению можно инициировать, используя систему «Клиент – Банк», то доступ к торговым площадкам в режиме реального времени подразумевает создание торговых залов или внедрение комплексной системы дистанционного трейдинга.

Оба этих элемента образуют одну из базовых затратных составляющих банка по внедрению инвестиционных услуг. Поэтому при их выборе необходимо рассчитывать возможность расширения или свертывания мощностей в зависимости от успешности проекта.

Существуют также проблемы функционирования банков на рынке ценных бумаг, связанные с воздействием внешней среды, например, с мошенническими операциями. Финансовые преступления в сфере инвестиционного бизнеса носят самый разнообразный характер и являются часто источником рыночных рисков, они включают:

-разработку и практическое использование различных схем обмана инвесторов,

- распространение незарегистрированных инвестиционных продуктов;

- мошенничество с простыми векселями;

- продажа ценных бумаг без наличия соответствующей лицензии;

-применение оперативно-технических средств для несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

Предупреждение и пресечение преступных действий должно быть одной из первых задач отдела безопасности банка, в структуре которого нужно создать специальное подразделение, занимающееся научным исследованием безопасности операций с ценными бумагами. Также необходимо учитывать опыт и разработки других стран и международных организаций в данной области.

При рассмотрении эмиссионных операций коммерческих банков, направленных на увеличение уставного капитала, необходимо отметить, что эта эмиссионная деятельность - в значительной степени вынужденная - связана с административными решениями Банка России о постоянном увеличении минимального уставного капитала. Данная проблема является источником политического риска, то есть системного и не связанного с внутренним развитием банка. Подобного рода действия Банка России, безусловно оправданы, если их рассматривать с точки зрения повышения надежности банковской системы в целом. Однако политика, направленная на укрепление банков, время от времени берущая верх во властных структурах, не отвечает потребностям российской экономики.

Заинтересованность и дальнейшее совершенствование эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг для коммерческих банков объясняется рядом обстоятельств. Прежде всего, это инфляция, постоянно обесценивающая собственные капиталы банка и одновременно обуславливающая резкое увеличение «неуправляемых» депозитов (остатков на расчетных счетах), что ведет к нарушению нормативов Центрального Банка РФ. Инфляция лишает банки возможности привлекать долгосрочные депозиты, поэтому для осуществления относительно долгосрочных вложений банки во всевозрастающих размерах должны использовать собственный капитал. Кроме того, другой причиной популярности эмиссии являются высокие котировки банковских акций, что рассматривается банками как способ упрочить свои позиции на рынке, расширить сферу влияния и привлечь новых клиентов.

Рассмотрим перспективы эмиссии облигации как одного из источников привлечения средств для банка. Облигации имеют ряд преимуществ для инвестора при выборе их в качестве объекта вложений: данные ценные бумаги можно использовать в качестве расчетного средства, они обеспечивают большую сохранность сбережений, немаловажна и доступность информации, обеспеченная федеральными органами власти. Несмотря на это, банковские облигации в России в настоящее время не пользуются популярностью в отличие от других стран, где банки выпускают наибольшее число облигаций, которые пользуются широкой популярностью среди инвесторов на денежном рынке. В большей степени это связано с тем, что инвесторы пока не способны на длительное время инвестировать средства. К тому же процедура эмиссии достаточно сложна и дорого обходится для банков. Но с развитием рынка ценных бумаг, падением темпов инфляции, можно будет надеяться, что структура долговых обязательств банков будет меняться, и банки будут выпускать больше облигаций.

Перспективным источником привлечения средств для банков, также является выпуск банковских сертификатов, которые имеют преимущества перед срочными вкладами:

- благодаря большому количеству возможных финансовых посредников в распространении и обращении сертификатов круг потенциальных инвесторов может быть расширен;

- благодаря вторичному рынку сертификат может быть досрочно передан (продан) владельцем другому лицу с получением некоторого дохода за время хранения и без изменения при этом объема ресурсов банка, в то время как досрочное изъятие владельцем срочного вклада означает для него потерю дохода, а для банка – утрату части ресурсов.

Но проблемой здесь также является законодательная база по эмиссии данного вида ценных бумаг: по сравнению со срочными вкладами выше затраты банка по выпуску сертификатов. Именно поэтому данная ценная бумага используется в основном крупными банками.

Наряду с данным источником привлечения свободных средств организаций и населения широко применяется выпуск других неэмиссионных ценных бумаг - векселей.

Рассмотрим основные проблемы, связанные с обращением данных инструментов. В настоящее время требуется автоматизация процедур, связанных с выписыванием и обращением векселей.Необходимость решения этой задачи неразрывно связана с автоматизацией бэк- и фронт-офисов.

Следует указать на опасность, которая может исходить от свободно обращающихся долговых обязательств, эмитируемых банком, особенно если он прибегает к этому при первой возможности и не слишком внимательно следит за их дальнейшим движением. В этом случае конкуренты, стремящиеся к устранению данного банка с рынка, могут сами или через близкие им коммерческие структуры скупить его векселя, а затем в самый неудобный для банка момент предъявить их к оплате. Одновременно проводится кампания по дискредитации банка, имеющая целью недопущение получения банком межбанковских кредитов и провоцирующая его клиентов на изъятие своих депозитов. Банк, попавший в тяжелое положение, обычно идет на большие уступки и несет существенные потери.