Смекни!
smekni.com

Место коммерческих банков на рынке ценных бумаг (стр. 8 из 8)

Выбор брокера зависит от предпочтений того или иного инвестора с точки зрения инвестиционных инструментов, скорости и удобства открытия брокерских счетов, скорости зачисления и вывода денежных средств клиента, размера комиссий. Банки могут предложить более низкие комиссии и более высокую скорость при зачислении/выводе денежных средств. Они также могут предоставлять клиентам большее «плечо» (больший кредит на то же залоговое обеспечение) по сравнению с инвестиционными компаниями. При грамотной организации технологии клиенты банка могут использовать электронные системы «Клиент-Банк» для управления всеми своими счетами, в том числе и брокерскими.

Различия между игроками рынка заключаются в агрессивности подхода к достижению своей цели и контроле над рисками. В настоящий момент уровень сервиса, предоставляемый как банками, так и инвестиционными компаниями, позволяет использовать различные стратегии торговли. Если рассматривать ситуацию в плане системных рисков, то банки-брокеры выглядят предпочтительнее компаний за счет двойного надзора (как со стороны ЦБ РФ, так и со стороны ФСФР), более высокой капитализации, совмещения функций брокера и расчетной организации в одном лице.

Заключение

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы. В настоящее время в РФ созданы основные правовые и организационные основы развития рынка ценных бумаг: приняты федеральные законы, регламентирующие эмиссию и обращение ценных бумаг; в развитие этих законов изданы ряд указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ; создан единый орган государственного регулирования рынка – Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, в дальнейшем преобразованная в Федеральную службу по финансовым рынкам.

В соответствии с созданной нормативной основой коммерческие банки России, как участники рынка ценных бумаг имеют ряд особенностей, связанных с тем, что они должны осуществлять операции на этом рынке по общим правилам, действующим для всех участников рынка ценных бумаг, но при этом должны соблюдать, как кредитные организации ещё и дополнительные правила, устанавливаемые Банком России.

Все операции коммерческого банка на рынке ценных бумаг можно разделить на три группы: эмиссионные, инвестиционные и посреднические (как профессионального участника).

Стремление коммерческих банков использовать операции с ценными бумагами обусловлено возможностью диверсификации их деятельности; высокой доходно­стью операций с ценными бумагами; а также ограниченностью сферы эффективного использования прямых банковских кредитов. Кроме этого, эмиссионная деятельность повышает репутацию банков в связи с тем, что при регистрации выпусков ценных бумаг обязательно требуется раскрытие информации о финансовой устойчивости и деятельности в целом. Как и все коммерческие структуры, российские банки при работе на фондовом рынке преследуют определённые свои цели, а именно - они стремятся таким образом достичь нужного им уровня прибыли и ликвидности.

В работе были обозначены проблемы и перспективы развития по всем основным видам операций банков на рынке ценных бумаг. В соответствии с третьей главой, выявлено, что одной из главных проблем для коммерческих банков является конкуренция со стороны инвестиционных компаний. Дело в том, что коммерческие банки подвержены достаточно жесткому контролю помимо всего прочего со стороны Центрального банка. Инвестиционные компании не контролируются столь жестко, поэтому могут предложить аналогичные услуги на более гибких или привлекательных финансовых условиях. Однако конкурентным преимуществом банков в данной ситуации является то, что у банков существует полный набор инфраструктурных подразделений и обслуживание по принципу «всё в одном», что не всегда доступно инвестиционным компаниям.

Кроме этого, банковская деятельность на рынке ценных бумаг сопряжена с определёнными рисками, избежание или уменьшение последствий которых требует определённой аналитической работы по совершенствованию системы риск - менеджмента со стороны сотрудников банка.

Операционные, инвестиционные и рыночные риски нельзя устранить полностью. Их можно снизить за счет использования адекватных экспертных оценок и глубокой аналитической работы, предваряющей принятие конкретных решений в рамках реализации инвестиционных услуг.

В рамках существующих рисков особое внимание следует уделить криминогенному риску, связанному с мошенническими операциями. Снижение уровня преступности должно решаться более активной работой подразделения безопасности банка и с учетом опыта в разрешении данной проблемы других наиболее развитых стран.

Как участники рынка ценных бумаг, банки сталкиваются и с рядом других проблем, отражающих специфику деятельности финансовых посредников на существующем сегменте финансового рынка в России. Так, получив лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, возникают такие острые проблемы, как необходимость проведения определённых структурных преобразований и создание технологической базы. Решение данной проблемы в является решающим фактором для расширения и качественного улучшения осуществления банками операций с ценными бумагами.

Ещё одной важной проблемой для коммерческих банков как участников рынка ценных бумаг является проблема формирования команды специалистов. Проблема подбора персонала достаточно сложная, поскольку требования к специалистам высокие, а некоторые области деятельности требуют аттестации контролирующими органами. Как следствие, требуется увеличить количество образовательных учреждений в данной области и упростить их регулирование со стороны государства.

Безусловно, развитие операций с ценными бумагами требует решения множества проблем, касающихся различных аспектов: финансовых, экономических, юридических, криминогенных, технологических и других; но все же деятельность банков, как участников рынка ценных бумаг является перспективной тенденцией, как в мире, так и в России.

Список использованной литературы

1. Абрамов А.Е. Доверительное управление ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг//Финансы. 2006. №10. С.33.

2. Аналитика//Основные тенденции развития рынка ценных бумаг и их проявление на российском рынке; Аналитический банковский сервер - www.bankir.ru.

3. Бердникова А. Рынок ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 2005. 54с.

4. Викулов В. Инновации в банковской сфере: инвестиционные услуги//Рынок ценных бумаг. 2004. № 20. С.10 – 12.

5. Гражданский кодекс РФ от 21 октября 1994 г. (с последующими дополнениями и изменениями).

6. Данилов А. Российский банковский сектор: текущее состояние и перспективы//Рынок ценных бумаг. 2007. №4. С.12-19.

7. Деньги. Кредит. Банки/Под ред. проф. Казака А.Ю., проф. Марамыгина М.С. - Екатеринбург: АМБ, 2006. 468с.

8. Жарковская Е.П. Банковское дело.Учебник-2-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2004. 103с.

9. Инструкция Банка России от 10 марта 2006 г. № 128-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации».

10. Инструкция ЦБ РФ от 2 июля 1997 г. № 63 «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями РФ» (с последующими дополнениями и изменениями).

11. Издания Банка России//Официальный сайт Центрального банка РФ - www.cbr.ru.

12. Лысихин С. Перспективы российского банковского сектора//Рынок ценных бумаг. 2007. №4. С. 58-59.

13. Матюшин С. Риски банковских услуг//Рынок ценных бумаг. 2004. № 15. С.44 – 45.

14. Организация деятельности коммерческого банка: Учебник/Под ред. Тагирбекова К.Р. – М.: «Весь мир», 2004. 848с.

15. Петров Ю.А.. История развития банковских операций//Вестник Банка России. 2004. №22. С.42-44.

16. Положение ФКЦБ и Банка России от 22 января 1998 г. № 3,16-П «Об особенностях и ограничениях на совмещение брокерской, дилерской деятельности и деятельности по доверительному управлению ценными бумагами с операциями по централизованному клирингу, депозитарному и расчетному обслуживанию».

17. Постановление Правительства РФ от 05 июня 2002 г. № 384 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов».

18. Постановление ФКЦБ от 17 октября 1997 г. № 37 «О доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги» (с последующими дополнениями и изменениями).

19. Страница участника финансовых рынков//Официальный сайт Федеральной Службы по Финансовым Рынкам - http://www.fcsm.ru.

20. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с последующими дополнениями и изменениями).

21. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с последующими дополнениями и изменениями).

22. Федеральный закон от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (с последующими дополнениями и изменениями).

23. Фетисов А., Садыкпаева А. Банковский сектор на рынке акций//Рынок ценных бумаг. 2007. №4. С. 30-35.