Смекни!
smekni.com

Методика оценки структуры клиентов компании на примере типографии (стр. 2 из 2)

3. По каждой группе определяются проценты отсева на каждом этапе движения повышения статуса и объема заказчика (табл. 2).

4. Определяется планируемая сумма увеличения условной маржи, которую принесут прореагировавшие заказчики за данный период.

5. Рассчитывается бюджет мероприятий в целом путем умножения планируемой суммы увеличения условной маржи на норматив.

6. Бюджет маркетинга распределяется по этапам (пример в табл. 3).

7. Бюджет этапа делится на число клиентов на этапе, получается удельное значение затрат на конкретного клиента.

8. Осуществляется проверка на соответствие средств достижимости поставленной цели и в случае несовпадения производится еще одна итерация пересчета по уточненным данным.

В табл. 2 представлен расчет объема бюджета маркетинговых воздействий, а в табл. 3 - распределение бюджета по этапам. Следует обратить внимание на то, что расчет бюджета маркетинговых мероприятий должен быть итерационным, поскольку требуется проводить оценку и в обратную сторону - достаточно ли выделенных средств для перехода указанного количества клиентов в нужную группу.

Выводы

Неоптимальной структурой следует признать, во-первых, наличие групп клиентов с большим опрокидывающим моментом, которые создают опасную неустойчивость бизнеса. Поэтому они являются первыми на очереди при оптимизации структуры. Во-вторых, наличие высокопотенциальных клиентов, которых можно насытить продукцией компании, - реальный резерв роста эффективности деятельности.

Разработка этих двух групп даст максимальный эффект, и в ситуации расчета только на свои силы маркетинговые ресурсы должны быть сконцентрированы на них и на поддержании имеющихся клиентов лучших категорий.

Расчет бюджета маркетинговых воздействий позволит сделать работу по оптимизации структуры экономически эффективной.