Смекни!
smekni.com

Перспективы цифровой печати в этикеточном и упаковочном производстве (стр. 3 из 3)

Другие способы, основанные на принципе плоской печати, такие как ферроэлектрическая печать, разбрызгиваемые полимерные слои (в качестве олеофильных печатающих элементов, например, Litespeed фирмы Agfa) или "переключаемый" полимер уже были представлены на выставках. Однако для их доработки требуется еще некоторое время.

Наряду с уже известными способами цифровой печати имеются еще некоторые "экзотические" разработки, которые могут представлять потенциал для этикеточной и упаковочной печати. Так, многократно на выставках был представлен способ электрокоагуляции - элкография. В нем для дифференцирующего изображения механизма используется запускаемый в действие электрическим импульсом эффект затвердения (коагуляции) в цвете. Элкография имеет высокий потенциал производительности, но относительно сложный процесс содержит много неожиданных факторов.

Новым, находящимся еще только в начальной стадии разработки способом является глубокая цифровая печать. Ее принцип состоит в том, что ячейки прозрачного полого валика нагреваются изнутри лазерным лучом настолько, что образуется пузырек газа, который переносит краску ударом из ячейки на печатный материал. Прототип машины, работающей по этому принципу, строит германская фирма Aurentum из Майнца. Интересным в этой технологии является то, что она не требует специальных красок: теоретически в ней могут использоваться обычные краски для глубокой печати.

Имеется еще ряд специальных разработок безотносительно к какому-либо определенному способу цифровой печати. Среди них: технология Multibit или представление серых тонов на одном пикселе, которая используется, например, в цифровой печатной машине the.factory фирмы dotrix, когда способом струйной печати на одну точку можно перенести до 7 цветных капель, что соответствует глубине цвета до 3 бит; установка любой характеристической кривой печатного процесса; вариабельная печать данных (персонализация); производство в точно обусловленные сроки и другие. Все это свидетельствует о том, что цифровые способы печати находятся в стадии интенсивного развития и в ближайшее время здесь можно ожидать много новых решений.

Возможные и уже частично реализованные решения в области цифровой печати для этикеточного и упаковочного сегментов рынка можно представить несколькими категориями.

1. Запись текстов и шрифтовых знаков с переменными данными (преимущественно монохромная)

Она включает лазерную печать путем прямой записи на соответствующую поверхность упаковки или этикетки. Здесь также может быть применена струйная печать, прежде всего "постоянная капля из одного сопла с отклоняющим устройством". Такие системы с невысоким разрешением применяются для нанесения различной черно-белой информации.

2. Запись текстов и шрифтовых знаков с переменными данными (полноцветные комплексные впечатки), гибридные печатные машины.

Эти системы применяются в маркетинговых целях или для особых областей деятельности, позволяя полноцветную впечатку частично с переменной информацией; они используются также на неизменяемых упаковках.

Системы струйной печати находятся в интенсивном развитии. И здесь в ближайшее время можно ожидать много интересного. В этом сегменте рынка уже имеется ряд решений, например технология швейцарской фирмы Matti, базирующаяся на печатных головках фирмы Scitex, или впечатывающие аппараты бельгийской фирмы dotrix, используемые фирмой Mark Andy. В свое время примером гибридной цифровой печатной машины с впечатывающим электрофотографическим устройством EP являлась флексографская этикеточная машина DO330 фирмы Gallus, которая больше не производится. Фирма Kammann, специализирующаяся на оборудовании для трафаретной печати, совместно с фирмой Indigo предложила печатное устройство K15 Digital для впечатки переменных данных и иллюстраций трафаретным способом на CD. Здесь можно отметить, наряду с другими устройствами, струйные принтеры японской фирмы Epson, обеспечивающие возможность многокрасочной запечатки этикеток с фотографическим качеством.

3. Комплексные продукты, изготавливаемые при помощи цветной печати

Наряду с известными в этикеточной области решениями на основе цифровых машин Xeikon и hp Indigo, также нередки и решения в других упаковочных областях. Интересное решение представляет здесь УФ-струйный вариант базирующейся на технологии Xaar машины the.factory, который имеется пока в пилотной инсталляции.

4. Быстрое изготовление образцов для торговых целей

При создании нового или обновлении старого дизайна упаковок можно подготовить несколько вариантов. Богатство идей и творческие возможности дизайнеров дают возможность безграничной их реализации посредством цифровой печати для создания новых этикеточных, упаковочных и рекламных продуктов. Прежде чем этикетка или упаковка начнет выпускаться большими тиражами, с помощью современных цифровых печатных и плоттерных систем можно оперативно изготовить ее предварительные образцы на струйном принтере. При помощи таких систем легко работать на различных материалах, создавая разнообразные варианты проектов.

Подводя итог, можно сказать, что на рынке массовой упаковочной и этикеточной продукции, за счет разницы в ценах, цифровая печать пока еще заметно уступает классическим способам печати. В областях же применения, где преимущества в конкурентной борьбе обеспечивают свойства цифровой печати, к ней уже сегодня наблюдается большой интерес и появляются первые случаи ее применения. Анализируя состояние и перспективы развития цифровой печати для производства этикеток и упаковки, вероятно, можно считать, что в обозримом ближайшем будущем она не станет заменой традиционным способам для печати массовой продукции, но будет представлять целесообразное и обогащающее их дополнение.