Смекни!
smekni.com

Пассивные операции банка (стр. 2 из 7)

- уставный капитал коммерческого банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;

- фонды коммерческого банка (резервный и иные), сформиро­ванные за счет прибыли прошлых лет и текущего года (на основании данных, подтвержденных аудиторской организацией);

- эмиссионный доход банка, созданного в форме акционерного общества;

- эмиссионный доход банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;

- прибыль прошлых лет и текущего года, уменьшенная на вели­чину распределенных средств за соответствующий период, данные о которых подтверждены аудиторским заключением, т.е. нераспреде­ленная прибыль;

- часть резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, ак­ций и долей участия.

В состав основного капитала включаются фонды, использование которых не уменьшает величины имущества банка.

Источниками дополнительного капитала банка являются:

- прирост стоимости имущества за счет переоценки;

- часть резерва на возможные потери по ссудам;

- фонды, сформированные в текущем году, прибыль текущего года;

- субординированные кредиты;

- привилегированные акции с кумулятивным элементом. Может быть включена в состав дополнительного капитала прибыль прошлого года до аудиторского подтверждения.

Основным элементом собственных средств банка является уставной фонд (капитал). Уставный капитал - это организационно-правовая форма капитала, величина которого определяется учредительским договором о создании банка и закрепляется в Уставе банка. Уставный капитал создается путем выпуска акций (акционерные банки) или перечисления паевых взносов (паевые банки). Для обеспечения устойчивости банков устанавливается минимальная сумма уставного капитала. В настоящее время в соответствии с указаниями Банка России от 24.06.99 № 586-У минимальный размер уставного капитала коммерческого банка должен составлять не менее суммы, эквивалентной 1 млн. евро; минимальный размер уставного капитала создаваемой небанковской кредитной организации должен быть не менее суммы, эквивалентной 100 тыс. евро; минимальный размер уставного капитала создаваемой дочерней кредитной организации иностранного банка должен быть не менее суммы, эквивалентной 10 млн. евро; минимальный размер собственных средств (капитала) банка, ходатайствующего о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций, должен быть не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро.[2]

Уставный капитал, образуя ядро собственного капитала, играет значительную роль в деятельности коммерческого банка. Именно он определяет минимальный размер имущества, гаран­тирующего интересы вкладчиков и кредиторов банка, и служит обеспе­чением его обязательств. Именно он позволяет коммерческому банку продолжать операции в случае возникновения крупных непредвиден­ных расходов и используется для их покрытия, если имеющихся у бан­ка для финансирования таких затрат резервных фондов окажется недо­статочно. Банковские аналитики исходят из того, что банк в отличие от других коммерческих предприятий сохраняет свою платежеспособ­ность до тех пор, пока остается нетронутым его уставный капитал.

Коммерческие банки в ходе своей деятельности по мере накопле­ния прибыли создают за счет нее другой источник собственного ка­питала коммерческого банка – различные фонды: резервный фонд, фонды специального назначения, фонды накопления и др. Указан­ные фонды включаются в состав основного капитала на основании данных годового бухгалтерского отчета банка, заверенного аудитор­ской организацией.

Создаваемый в обязательном порядке резервный фонд предназна­чен для покрытия убытков и возмещения потерь, возникающих в результате текущей деятельности банка, и служит, таким образом, обес­печением стабильной работы банка. Резервный фонд банка не может составлять менее 15% величины его уставного капитала.

Фонды специального назначения и фонды накопления призваны обес­печить производственное и социальное развитие самого банка. В со­ответствии с целевым назначением они используются на приобрете­ние новых мощностей (оборудования, вычислительной техники, компьютеров и т.п.) в период роста банка, т.е. выполняют оператив­ную функцию собственного капитала банка, а также направляются на социальное развитие коллектива, материальное поощрение работни­ков банка, выплату пособий и другие цели.

Особую составную часть собственного капитала банка представ­ляют собой страховые резервы, образуемые банком для поддержания устойчивого функционирования коммерческого банка в ходе совер­шения конкретных операций. Это резерв под обесценение вложений в ценные бумаги и резерв на возможные потери по ссудам. Формиро­вание таких резервов носит обязательный характер и находится под жестким контролем Банка России.

Назначение резерва под обесценение вложений в ценные бумаги со­стоит в устранении негативных последствий, связанных с падением курса приобретенных банком ценных бумаг, в то время как резерв на возможные потери по ссудам используется для покрытия не погашен­ной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. При этом первый имеет более постоянный характер (ежемесячно банком производится переоценка вложений в ценные бумаги по их рыночной цене) и включается в отличие от второго в состав основного капитала банка.

В роли капитала второго уровня (дополнительного капитала) мо­жет выступать такой гибридный инструмент, как субординированный кредит. Он предоставляется коммерческому банку на срок не менее пяти лет и может быть востребован кредитором только по окончании срока действия договора, а в случае ликвидации банка — после пол­ного удовлетворения требований иных кредиторов.

Однако, несмотря на то что субординированный кредит не подле­жит погашению по инициативе его владельца, он продолжает оставать­ся срочным долговым обязательством с фиксированным сроком воз­врата и, как правило, не может быть полностью использован для по­крытия убытков банка, что послужило основанием для введения Дополнительных ограничений на его величину. В частности, суборди­нированный кредит используется в качестве элемента дополнительно­го капитала, не может превышать 50% стоимости основного капитала и должен подвергаться амортизации.

Эффективность функционирования собственного капитала банка во многом зависит от количества и качества тех компонентов, кото­рые формируют состав его источников. Рассмотрим источники собст­венного капитала на условном примере двух коммерческих банков (табл.1).

Таблица 1

Источники собственного капитала коммерческих банков[3]

Показатели

% к общей сумме источников собственного капитала банка М % к общей сумме источников собственного капитала банка Н
1. Источники основного капитала:
1.1. Уставный капитал

38,2

38,7

1.2. Фонды банка, всего

12,9

13,0

Из них резервный фонд

8,6

7,1

% к уставному капиталу

22,5

18,3

1.3. Безвозмездно полученное банком имущество

5,3

-

1.4. Нераспределенная прибыль

1,9

1.5. Резерв под обесценение вложений в ценные бумаги

0,1

0,6

2. Источники дополнительного капитала:
2.1. Субординированный капитал

18,3

26,6

2.2. Часть резерва на возможные потери по ссудам

17,2

21,1

2.3. Прирост стоимости имущества за счет переоценки

3,3

2.4. Привилегированные акции с кумулятивным элементом-

2,8

Данные табл. 1 подтверждают, что фундаментом собственного капитала коммерческих банков остается их уставный капитал, кото­рый по банкам М и Н составляет соответственно 38,2 и 38,7% от об­щей суммы источников их собственных капиталов. Другим, не менее важным и обязательным источником собственного капитала являют­ся сформированные банками из чистой прибыли различные фонды, составившие по банкам соответственно 12,9 и 13% от общей суммы всех источников.

При этом ключевой элемент - резервный фонд, доля которого в собственном капитале рассмотренных банков колеблется от 7 до 9%. Доля резервного фонда в уставном капитале - 22,5% по банку М и 18,3% по банку Н - свидетельствует о выполнении этими банками требований Банка России по его размеру (как уже отмечалось, размер резервного фонда должен составлять не менее 15% величины уставного капитала). В обоих банках в составе дополнительного капитала преоб­ладает доля субординированного кредита и резерва на возможные по­тери по ссудам. Одновременно по банку М, в отличие от банка Н, в со­ставе его собственного (основного) капитала присутствует безвозмезд­но полученное имущество (5,3% от общей суммы всех его источников) и нераспределенная прибыль (1,9%), а размер капитала второго уровня Увеличен за счет прироста стоимости имущества при переоценке вследствие инфляции и привилегированных акций.

Таким образом, по банкам М и Н большая часть их собственных капиталов (более 70% всех источников) формировалась за счет самых Устойчивых и стабильных средств, и прежде всего - уставного капи­тала, фондов банка и страховых резервов, а по банку М - дополните­льно за счет безвозмездно переданного ему имущества. Следовательно, оба банка имеют достаточно собственных средств, которые могут обеспечить продолжение ими операций в случае непредвиденных потерь. Кроме того, превышение фактической величины резервного фонда над минимально допустимой величиной позволяет обоим банкам увеличить за счет этой части путем капитализации размеры своих уставных капиталов и тем самым повысить гарантию защиты интересов вкладчиков и кредиторов, а наличие различных фондов является важным показателем реальной возможности их организационного роста.