Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 11 из 89)

Все более широкое распространение получают согласованные, или скоординированные, интервенции. Особенно велики были масштабы согласованных интервенций в 1987 г., когда централь­ные банки США, Японии, Германии и Великобритании факти­чески поддерживали курс доллара и финансировали дефицит те­кущего платежного баланса США.

Дисконтная политика – это изменение центральным банком учетной ставки, в том числе с целью регулирования величины валютного курса путем воздействия на стоимость кредита на внут­реннем рынке и тем самым на международное движение капита­ла. В последние десятилетия ее значение для регулирования ва­лютного курса постепенно уменьшается.

Протекционистские меры – это меры, направленные на защи­ту собственной экономики, в данном случае национальной валю­ты. К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения. Валютные ограничения – законодательное или административ­ное запрещение или регламентация операций резидентов и нере­зидентов с валютой или другими валютными ценностями. Вида­ми валютных ограничений являются следующие: валютная блока­да; запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты; ре­гулирование международных платежей, движения капиталов, ре­патриации прибыли, движения золота и ценных бумаг; концен­трация в руках государства иностранной валюты и других валют­ных ценностей. Так, в РФ применяются следующие виды валют­ных ограничений: обязательная продажа резидентами 50% валют­ной выручки на внутреннем валютном рынке; лицензирование валютных операций, связанных с движением капитала; централи­зация валютных операций в Центральном и уполномоченных бан­ках. Эти меры способствуют поддержанию курса российского рубля (в основном к доллару США) в заданных Центральным банком границах.

Государство достаточно часто манипулирует величиной валют­ного курса с целью изменения условий внешней торговли страны, используя такие методы валютного регулирования, как двойной валютный рынок, девальвация и ревальвация. Рассмотрим их бо­лее подробно.

4. ВЛИЯНИЕ ВАЛЮТНОГО КУРСА НА ВНЕШНЮЮ ТОРГОВЛЮ

Валютные курсы оказывают существенное влияние на внеш­нюю торговлю различных стран, воздействуя на ценовые соотно­шения экспорта и импорта и вызывая изменения внутриэкономической ситуации, а также изменяя поведение фирм, работающих на экспорт или конкурирующих с импортом.

В целом обесценение национальной валюты предоставляет воз­можность экспортерам этой страны понизить цены на свою про­дукцию в иностранной валюте, получая при ее обмене ту же сум­му в национальных денежных единицах. Это повышает конку­рентоспособность их товаров и создает возможности для увеличе­ния экспорта. Импорт же при этом затрудняется, так как для по­лучения той же суммы в своей валюте иностранные экспортеры вынуждены повысить цены. Одновременно происходит увеличе­ние импортных цен (если спрос на импорт неэластичен по це­нам), а вслед за этим и увеличение их общего уровня. Обратные явления наблюдаются при укреплении национальной валюты.

Многие страны манипулируют валютными курсами для реше­ния своих задач как в области экономического развития, так и в области защиты от валютного риска. Манипулирование включает в себя целый ряд мероприятий – от искусственного занижения или, наоборот, завышения курсов национальных валют, исполь­зования тарифов и лицензий до механизма интервенций.

Завышенный курс национальной валюты – это официальный курс, установленный на уровне выше паритетного курса. Пари­тетный курс рассчитывается на основе сопоставления стоимостей корзин товаров, одинаковых по качественным и количественным характеристикам, в двух странах. В свою очередь, заниженный валютный курс – это официальный курс, установленный выше паритетного.

Если цены в иностранном государстве повышаются быстрее, чем на внутреннем рынке, но курс иностранной валюты понижа­ется в размере, меньшем, чем это обусловлено разницей в уров­нях инфляции, то иностранная валюта переоценена (ее курс за­вышен). В этом случае выгоден экспорт товаров из национально­го государства.

Иногда устанавливаются разные режимы валютных курсов для различных участников валютного рынка в зависимости от прово­димых операций: коммерческих или финансовых. Часто по ком­мерческим операциям применяется официальный валютный курс, а по операциям, связанным с движением капитала, - рыночный. Курс по коммерческим операциям обычно является заниженным. Вначале для стран, искусственно занизивших курс собственной валюты, наблюдается оживление экономики, вызванное повыше­нием конкурентоспособности экспорта. Однако далее нарастают ограничения внутриотраслевого и межотраслевого перераспреде­ления ресурсов, большая часть национального дохода направля­ется в сферу производства за счет уменьшения в нем доли потреб­ления, что приводит к повышению уровня потребительских цен в стране, за счет которого происходит ухудшение уровня жизни тру­дящихся. Негативное влияние на изменение пропорций народного хозяйства может оказать и искусственное поддержание посто­янного валютного курса, уровень которого значительно расходится с паритетным, приводя к закреплению однобокой ориентации в развитии отдельных отраслей экономики.

РЕЗЮМЕ

Валютный курс – стоимость одной валюты, выраженная в дру­гой валюте. Валютный курс отражает динамику всех основных макроэкономических показателей и может сам активно влиять на их изменение.

В современных условиях валютный курс формируется, как обыч­ная цена, под воздействием спроса и предложения. В результате взаимодействия спроса и предложения формируется равновесный рыночный курс валют. Размер спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг;

расходами туристов данной страны, выезжающих в иностранное государство; спросом на иностранные финансовые активы; спро­сом на иностранную валюту в связи с намерениями резидентов осуществлять инвестиционные проекты за рубежом.

Размер предложения иностранной валюты определяется: спро­сом резидентов иностранного государства на валюту данного государства; спросом иностранных туристов на товары и услуги в данном государстве; спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства; спро­сом на национальную валюту в связи с намерениями нерезиден­тов осуществлять инвестиционные проекты в данном государстве.

При прочих равных условиях уровень инфляции в стране об­ратно пропорционально влияет на величину курса национальной валюты.

Изменение процентных ставок влияет на валютный курс двоя­ким образом. Их увеличение внутри страны приводит к повыше­нию курса национальной валюты в краткосрочном периоде, а в долгосрочном – к понижению курса национальной валюты.

Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со сто­роны иностранных должников; соответственно пассивный пла­тежный баланс порождает тенденцию к понижению курса нацио­нальной валюты.

Конъюнктурные факторы изменения валютного курса могут значительно изменять величину курса национальной валюты, од­нако в краткосрочных интервалах времени. К ним относятся ко­лебания деловой активности в стране, прогнозы, валютные спе­куляции и кризисы.

Мерами государственного воздействия на величину валютного курса являются валютные интервенции, дисконтная политика и протекционистские меры. Наиболее действенным методом воз­действия выступают валютные интервенции – операции цент­ральных банков на валютных рынках по купле-продаже нацио­нальной денежной единицы против основных ведущих валют мира.

Для того чтобы валютные интервенции привели к желаемым результатам по изменению национального валютного курса в дол­госрочной перспективе, необходимо:

1) наличие необходимого количества резервов в центральных банках для проведения валютных интервенций;

2) доверие участников рынка к долгосрочной политике цент­ральных банков;

3) изменение фундаментальных экономических показателей (та­ких, как темп экономического роста, темп инфляции, темп изме­нения денежной массы).

Манипулирование с валютным курсом может оказать сущест­венное влияние на внешнеторговые операции в стране. Так, за­ниженный курс национальной валюты выгоден экспортерам, а завышенный курс удешевляет импорт.

Валютный курс как прямо, так и косвенно влияет на стабиль­ность экономики и макроэкономическое равновесие. Государст­венная стабилизационная политика должна учитывать способ фик­сации валютного курса. Фискальная политика при фиксирован­ном валютном курсе эффективна, но безрезультатна при плаваю­щем режиме валютного курса. Монетарная политика соответст­венно эффективна при плавающем валютном курсе и не прино­сит существенных результатов при жесткой его фиксации.

Формирование валютного курса осуществляется на валютном рынке. Далее мы подробно познакомимся с основными участни­ками и операциями валютного рынка.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1) Что такое валютный курс и каково его значение для экономики страны?

2) В чем состоит различие между реальным и номинальным ва­лютным курсом?

3) Чем определяется наклон кривых спроса и предложения на валюту?

4) Какие факторы влияют на величину валютного курса и каким образом?

5) Какие существуют меры государственного воздействия на ве­личину валютного курса?

6) В чем смысл теории паритета покупательной способности ва­люты? Какие недостатки этой теории вам известны?

7) В чем смысл теории паритета процентных ставок и каковы пре­делы ее применения?

8) Каким образом повышение и понижение стоимости валюты повлияет на интересы следующих субъектов экономической деятельности: