Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 18 из 89)

Различают временной валютный и пространственный валют­ный арбитраж. Кроме того, каждый из них подразделяется на про­стой и сложный (или кросс-курсовой, тройственный). Простой арбитраж выполняется с двумя валютами, а кросс-курсовой – с тремя и более валютами.

Локальный, или пространственный, арбитраж предполагает получение дохода за счет разницы курса валют на двух различных рынках. Возможность для локального арбитража существует, если курс покупки валюты в каком-либо банке превышает курс прода­жи в другом банке. Сложный арбитраж может быть реализован тогда, когда рассчитанный кросс-курс между двумя валютами от­личается от фактического котируемого курса каким-либо банком или на каком-либо рынке. Временной арбитраж представляет со­бой операцию с целью получения прибыли от разницы валютных курсов во времени.

В современных условиях валютный арбитраж уступает место процентному и валютно-процентному, так как на валютных рын­ках после почти двух десятилетий резких скачков курсов наблю­дается относительное выравнивание условий обмена как между европейскими денежными единицами, так и в отношениях между ними и долларом США. Однако существует разница в процент­ных ставках из-за несогласованности национальных политик в области процентных ставок, хотя процессы интеграции усилива­ются и на рынках ссудных капиталов Валютно-процентный арбитраж основывается на использова­нии различий в процентных ставках по сделкам, осуществляемым в различных валютах. В наиболее простом случае эта операция представляет собой конверсию национальной валюты в иностран­ную, размещение ее на депозит в зарубежном банке, после окон­чания срока которого средства переводятся обратно в националь­ные денежные единицы. Подобные операции могут проводиться в двух формах – с форвардным покрытием и без него.

Наиболее часто при игре с валютными курсами используется покрытый процентный арбитраж. Покрытый процентный арбит­раж представляет собой сделку, сочетающую валютную и депо­зитную операции, которые направлены на регулирование арбитражерами валютной структуры своих краткосрочных активов и пассивов с целью получения прибыли за счет разниц в процент­ных ставках по различным валютам. В качестве примера процент­ного арбитража с форвардным покрытием можно привести сле­дующую схему действий: покупка валюты по курсу "спот", поме­щение ее на срочный депозит и одновременная продажа ее по форвардному курсу. Данная операция не несет валютного риска, а источником прибыли в этом случае является разница в уровнях дохода, получаемого за счет разницы в процентных ставках по валютам и стоимости страхования валютного риска, определяе­мой размерами форвардной маржи.

Небанковские участники валютного рынка иногда используют процентный арбитраж без форвардного покрытия. Эта операция обычно является средне- или долгосрочной и связана с движени­ем капитала. Суть ее состоит в том, что арбитраже? покупает ва­люту на условиях "спот" с последующим размещением ее на де­позит и обратной конверсией по курсу "спот" по истечении его срока действия. Для участников, осуществляющих данный вид ар­битража, важно правильно оценить тенденцию изменения курса валюты на средне- и долгосрочный интервал времени, так как их валютная позиция является открытой и тем самым подверженной риску изменения валютного курса.

Арбитражные операции являются основными в работе дилеров коммерческого банка. Часто возможность для проведения арбит­ражных сделок возникает лишь на считанные минуты, поэтому от способности дилера мгновенно оценить и просчитать арбитраж­ную операцию во многом зависит прибыль банка в каждый кон­кретный день. Арбитражные операции сложны и требуют хоро­шего видения рынка, поэтому дилеры специализируются на опе­рациях с определенным количеством валют.

Арбитражные операции также имеют большое экономическое значение для всего финансового рынка. Поскольку арбитражные операции базируются на извлечении выгоды из различий, суще­ствующих между рынками или на одном и том же рынке между сроками контрактов, вмешательство арбитражеров позволяет обес­печить взаимосвязь курсов и регулирование рынка. В отличие от спекуляции и хеджирования, арбитраж способствует кратковре­менному выравниванию курсов на различных рынках и сглажива­ет резкие конъюнктурные скачки, повышая устойчивость рынка.

Другой операцией, которую часто используют крупные участ­ники валютного рынка, является спекуляция – деятельность, на­правленная на получение прибыли за счет разницы в курсах фи­нансовых инструментов во времени. Успешность спекуляции за­висит от точности прогнозов, так как реализация спекулятивной стратегии требует от ее участника покупать валютные инструмен­ты, когда предполагается повышение курсов, и продавать, когда ожидается их понижение, наилучшим образом используя при этом эффект рычага, созданный гарантийным залоговым депозитом, и изменчивость котировок.

Спекулятивные операции значительно повышают ликвидность рынка срочных финансовых инструментов. В надежде на спеку­лятивную прибыль на срочном рынке заключается около 60% от всех сделок. Это позволяет проводить большие по объему опера­ции. Кроме того, спекуляция создает принципиальную возмож­ность для хеджирования, так как спекулянт за вознаграждение сознательно принимает на себя риск изменения цен финансовых активов, который перекладывают на него хеджеры. Таким обра­зом, хеджирование невозможно без спекуляции.

РЕЗЮМЕ

Объектом рынка иностранной валюты является свободно конвертируемая валюта. Около 80% от всех валютных операций осуществляется на межбанковском сегменте валютного рынка – на спот-рынке.

Спот-рынок – это рынок поставки валюты в течение 2 рабо­чих банковских дней без начисления процентов на сумму постав­ленной валюты. Базовые котировки устанавливаются маркет-мейкерами (обычно коммерческими банками).

Прямая котировка иностранной валюты – это выражение цены иностранной валюты в единицах национальной валюты.

Обратная (косвенная) котировка – это выражение цены нацио­нальной валюты в единицах иностранной валюты.

Кросс-курс – это соотношение между двумя валютами, являющееся производным от их курсов по отношению к третьей валюте.

На валютном рынке срочными называют операции, связанные с поставкой валюты на срок более чем 3 дня со дня ее заключе­ния. Курс срочных сделок отличается от курса "спот" на величи­ну скидок и надбавок с курса "спот", размер которых определяет­ся разницей в уровнях процентных ставок по депозитам в соот­ветствующих валютах.

Покупая и продавая валюту на срок, участники валютного рынка корректируют свою валютную позицию – соотношение требова­ний и обязательств по определенной валюте. Валютная позиция бывает открытой и закрытой. Закрытая валютная позиция пред­полагает совпадение требований и обязательств в валюте; в про­тивном случае позиция является открытой. Открытая позиция бы­вает "длинной" и "короткой". "Длинная" позиция показывает, что требования по некоторой купленной валюте превышают обя­зательства по ней. "Короткая" валютная позиция предполагает, что обязательства участника рынка превышают требования по рас­сматриваемой валюте. Наличие открытой валютной позиции свя­зано с валютным риском.

Валютный риск – это риск потерь или недополучения прибы­ли в отечественной валюте в связи с неблагоприятным изменени­ем валютного курса. Валютному риску подвержены участники как спот-, так и срочного рынка. Большинство участников валютного рынка являются хеджерами. Они защищают свою валютную вы­ручку от валютно-курсового риска, закрывая открытые валютные позиции. Спекулянты осознанно принимают на себя валютный риск, поддерживая открытую валютную позицию. Арбитражеры принимают на себя валютный риск, открывая противоположные позиции в одной валюте на разные (одинаковые) сроки на одном или нескольких взаимосвязанных рынках. Трейдеры покупают (продают) валюту по поручению и за счет клиента в торговом зале биржи, получая за это комиссионное вознаграждение от клиентов.

Форвардный валютный контракт – это обязательное для исполнения соглашение по покупке или продаже в определенный день в будущем определенной суммы иностранной валюты. Ва люта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в мо­мент заключения сделки. Форвардный контракт является банков­ским контрактом, он не стандартизирован и может быть подо­бран под конкретную операцию. Если форвардный курс больше спот-курса (FR > SR ), то валюта котируется с "премией"; если форвардный курс меньше спот-курса (FR < SR), то валюта коти­руется с "дисконтом".

Своп-сделка – это валютная операция, сочетающая куплю-про­дажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновре­менной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. Она не создает открытой валютной позиции и временно обеспе­чивает клиента валютой без риска, связанного с изменением ее курса.

Фьючерсы и опционы в основном обращаются на бирже. Имен­но поэтому они являются строго стандартизированными контрак­тами, в чем и заключается их основное отличие от форвардов и свопов.

Опцион – это ценная бумага, дающая право ее владельцу ку­пить (продать) определенное количество валюты по фиксирован­ной в момент заключения сделки цене в определенный момент в будущем. Обязанность по выполнению условий сделки накла­дывается только на продавца опциона, при этом возможный убы­ток покупателя опциона ограничен размером премии по опцио­ну. Колл-опцион дает право его владельцу купить определенный актив в будущем по цене, фиксированной в настоящий момент времени. Пут-опцион дает право на продажу валюты при тех же условиях. Европейские опционы могут быть исполнены только в день истечения срока действия контракта; американские оп­ционы – в любое время до дня истечения контракта.