Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 24 из 89)

4. Российский валютный рынок - бивалютный. Ведущие по­зиции на нем принадлежат доллару США. В операциях на валют­ных биржах его доля превышает 90%, удельный вес операций с другими валютами незначителен. Кроме доллара США, торговля ведется с немецкой маркой, финляндской маркой (в северо-за­падном регионе) и японской иеной (на Дальнем Востоке). Стоит задача диверсификации валютной структуры валютного рынка Российской Федерации.

5. Лицензионный порядок осуществления операций, связан­ных с движением капитала. Переводить, вывозить и пересылать валютные ценности из Российской Федерации возможно лишь при соблюдении лицензионного порядка, установленного ЦБ РФ. Проведенный ранее ввоз валютных ценностей подтверждается дек­ларацией или иным документом.

6. Изменение курса рубля к доллару США находится в ограни­ченных ЦБ России рамках, составляющих до начала 1997 г. диа­пазон от 5000 до 5600 руб. за 1 дол. США, а в настоящее время составляющий 5600-6100 руб. за 1 дол. США.

7. Жесткий контроль (по сравнению со странами ближнего за­рубежья) за движением валютных средств в Российскую Федера­цию и из Российской Федерации позволил остановить поток не­легального вывоза капитала за границу. Если в 1993 г. не верну­лось 30-40% всей валютной выручки по экспорту, то в 1995 г. - только 4%.

В настоящий момент в Российской Федерации продолжается поиск оптимального сочетания государственного регулирования операций участников валютного рынка и рыночной инициативы. Укрепляется законодательная база, определяющая основные пра­вила поведения его участников. Несмотря на ее противоречивость, отток капитала за границу заметно уменьшился. На очереди но­вые нормативные акты, которые закроют последние каналы "бег­ства" капитала за границу. В частности, они должны обеспечить контроль за компенсационной торговлей, встречными поставками, и др.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1) Каковы особенности функционирования валютного рынка в Рос­сийской Федерации?

2) Какие органы осуществляют валютное регулирование и валют­ный контроль в Российской Федерации?

3) Как осуществляется контроль за поступлением валютной вы­ручки от экспорта товаров в Российской Федерации?

4) Как осуществляется контроль за импортом товаров в Россий­ской Федерации?

5) Какие существуют проблемы в валютном законодательстве Рос­сийской Федерации?

СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Анулова Г.Н., Горбунов С.В., Доронин И.Г. Валютная политика капиталис­тических стран. - М., 1990.

Ачкасов А.И. Типы валютных операции и другие виды сделок на между­народных денежных рынках. - М.: Консалтбанкир, 1995.

Балабанов И.Т. Валютный рынок и валютные операции в России. - М.: Финансы и статистика, 1994.

Бункина М.К. Валютный рынок. - М.: Дис, 1995.

Валовая Т.Д. Европейская валютная система. - М., 1996.

Валютный портфель / Ред. колл. Ю. Б. Рубин, Е.Д.Платонов. - М.: СО-МИНТЭК, 1995.

Введение во фьючерсы и опционы. - СПб., Диалогинвест, 1992.

Дэниелс Джон Д., Радеба Ли X. Международный бизнес: Пер. с англ. - М.: ДелоЛтд, 1994.

Ершов М.В. Валюты в мировой торговле. - М.: Наука, 1992.

Иванов Н. О новых рекомендациях МВФ по платежному балансу // Во­просы экономики. - 1994. - №9 - С. 84-96.

Котелкин С.В., Тумарова Т.Г. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского УЭФ, 1997.

Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. - М.: Прогресс- Универс, 1992.

Международная валютная система и валютно-расчетные операции во внешней торговле. - М., 1993.

Международные валютно-финансовые и кредитные отношения / Под ред. Л.Н. Красавиной. М., 1994.

Пебро М. Международные валютно-финансовые и кредитные отноше­ния: Пер. с франц. / Общ. ред. Н.С.Бабинцевой. - М.: Прогресс- Универс, 1994.

Пискулов Д.Ю. Теория и практика валютного дилинга: Прикладное по­собие. - М.: ИНФРА-М., 1995.

Практикум по биржевым играм и финансовой деятельности западных банков. - М., 1992.

Смыслов Д. В. Международный валютный фонд: современные тенденции и наши интересы. - М., 1993.

Федоров М.В. Валюта, валютные системы и валютные курсы. - М.: ПА-ИМС, 1995.

Цимайло А.В. Платежный баланс и валютный курс. - М., 1991.

Шмелев В.В. Коллективные валюты - от счетных единиц к международ­ным деньгам. - М., 1990.

Bartolini L, Clark P. Exchange Rates and Economic Fundamentals. - IMF,Washington, 1994.

Begg D., Dornbusch R., Fischer S. Economics. - London, 1991.

Brealey R., Myers S. Principles of Corporate Finance. - London, 1991.

Daniel R. Kane. Principles of International Finance. - London New YorkSydney, 1988.

Kim T. International money & banking. - N.Y.C., 1993.

Logue D.E. The WG&L Handbook of international finance. - South-WesternPublishing, Cincinnati, 1995.

Melvin М. International money & finance, 4th ed. - Harper Collins N Y С 1994. Tokarick S. External Stocks, The Real Exchange Rate and Tax Policy. - IMF, Washington, 1994.

ЧАСТЬ II. ПРОМЫШЛЕННО-ТОРГОВЫЕ ФИРМЫ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ И КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Промышленно-торговые фирмы, участвующие в международ­ных валютно-финансовых и кредитных отношениях, нуждаются в краткосрочном международном финансировании своих потреб­ностей в оборотном капитале, в инструментах финансирования экспорта-импорта, а также в долгосрочных заимствованиях для иностранных инвестиционных целен.

В то же время потребности в управлении текущими валютны­ми активами (т.е. потребности международного денежного менедж­мента) обусловливают обращение промышленно-торговых фирм к международным валютно-финансовым рынкам, к инструмен­там этих рынков для размещения временно свободных валютных ресурсов, для более рационального использования собственной международной финансовой сети.

Кроме того, при управлении долгосрочными прямыми ино­странными инвестициями фирма вынуждена использовать опре­деленные валютно-финансовые техники и стратегии, связанные с международными платежными, расчетными, кредитными инстру­ментами и позволяющие рационализировать ее капитальный бюд­жет, т.е. улучшить валютно-финансовое обеспечение ее иностран­ных инвестиционных проектов.

Наконец, при осуществлении всех перечисленных ранее агрегированных активных и пассивных операций промышленно-торговые фирмы имеют потребность в нейтрализации валютно-курсового риска, возникающего при международных операциях в иностранной валюте. Для этого они также обращаются к исполь­зованию определенных валютно-финансовых техник, стратегий и инструментов, предоставляемых международными финансовыми рынками и кредитно-финансовыми институтами.

В данной части учебника рассматриваются мотивы и факторы осуществления промышленно-торговой фирмой международных валютно-финансовых и кредитных операций, принципы между­ народного финансового корпоративного менеджмента, а также проблемы управления валютным риском и международного аккаунтинга.

РАЗДЕЛ III. МЕЖДУНАРОДНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИРМЫ

Обычно международные фирмы финансируют приросты своих потребностей в оборотном капитале за счет краткосрочных, а инвестиционные потребности - за счет долгосрочных (или бес­срочных) фондов. Далее, в зависимости от характера финансовой политики фирмы некоторая доля оборотного капитала будет фи­нансироваться за счет краткосрочных фондов, а некоторая - за счет долгосрочных.

Так, при осуществлении агрессивной финансовой политики первая доля будет значительно больше, чем при осуществлении консервативной политики. При положительно наклоненной кри­вой дохода на рынке, т.е. когда долгосрочные ставки процентов по фондам выше, чем краткосрочные, агрессивная фирма будет экономить на процентных платежах. Однако в мире волатильных (колеблемых) процентных ставок с их достаточно широкой амп­литудой колебаний, что периодически приводит к инверсивной форме кривой дохода (т.е. с отрицательным наклоном), такая по­литика является и более подверженной процентному риску. Кро­ме того, существует риск вообще не суметь возобновить получе­ние кредитов или других краткосрочных фондов в случае ужесто­чения условий кредита или кризиса на денежном рынке.

Консервативная финансовая политика фирмы при обычных условиях на финансовых и денежных рынках будет дороже, чем агрессивная, но фирма будет иметь меньше риска (как процент­ного, так и финансового).

В этом разделе мы рассмотрим инструменты и методы осущест­вления международного финансирования. В связи с этим мы последовательно раскроем вопросы международного финансиро­вания фирмы, в том числе:

а) проблемы краткосрочного международного финансирования деловых операций компаний, вовлеченных во внешнеэкономи­ческую активность;

б) базовые аспекты определения политики международного дол­госрочного финансирования фирмы.

Глава 5. Международное краткосрочное финансирование промышленно-торговой фирмы

ЦЕЛИ

· Описать способы международного краткосрочного заимствова­ния, имеющиеся в распоряжении промышленно-торговой фирмы.

· Объяснить различия и взаимозависимость между этими спосо­бами, а также логику выбора наилучшего для фирмы метода международного краткосрочного финансирования.

· Охарактеризовать принципы сравнения издержек по альтер­нативным методам международного краткосрочного финан­сирования.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И КОНЦЕПЦИИ

Банковский акцепт Овердрафт

Внутрифирменное Револьверное кредитное

финансирование соглашение

Дисконтирование Срочный заем

Еврокоммерческие бумаги Требование о компенсационном

Евроноты остатке

Коммерческие бумаги Эффективная процентная

Кредитная линия ставка

В целом фирма имеет в своем распоряжении ряд источников международного краткосрочного финансирования, в том числе:

а) внутрифирменные международные займы;

б) иностранное банковское и небанковское заимствование в инвалюте;