Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 3 из 89)

Международная ликвидность – это возможность страны или группы стран обеспечивать свои краткосрочные внешние обяза­тельства приемлемыми платежными средствами. Международная ликвидность связана с обеспечением мировой валютной системы международными резервами, необходимыми для ее нормального (.функционирования, с порядком их создания и регулирования. Международная ликвидность характеризует состояние внешней платежеспособности отдельных стран или регионов (например, России и нефтедобывающих стран). Основу внешней ликвидности образуют золотовалютные резервы государства.

Структура международной ликвидности включает в себя следую­щие компоненты:

1) официальные валютные резервы стран;

2) официальные золотые резервы;

3) резервную позицию в МВФ (право страны-члена автоматичес­ки получить безусловный кредит в иностранной валюте в преде­лах 25% от ее квоты в МВФ);

4) счета в СДР и ЭКЮ.

Международная ликвидность выполняет три функции, являясь средством образования ликвидных резервов, средством междуна­родных платежей (в основном для покрытия дефицита платежно­го баланса) и средством валютной интервенции.

Основную часть международной валютной ликвидности состав­ляют официальные золотовалютные резервы, т.е. запасы золота и иностранной валюты центрального банка и финансовых органов страны.

К золотовалютным резервам относятся запасы золота в стан­дартных слитках, а также высоколиквидные иностранные активы в свободно конвертируемой валюте (валютные резервы). Кроме того, в золотовалютные резервы могут быть включены драгоцен­ные металлы (платина и серебро), если они используются в между­народных своп-операциях, заложены и под них получена валюта.

Высоколиквидные средства должны быть размещены в высо­конадежных учреждениях с минимальным риском, т.е. в учрежде­ниях, причисленных, согласно международным классификациям, к учреждениям высшей категории надежности. Именно поэтому средства Минфина РФ на валютных счетах в коммерческих бан­ках в РФ не относятся к разряду резервных средств и Россия раз­мещает часть средств на счетах центральных банков других стран, например центральных банков стран "Большой семерки".

Особое место в международной валютной ликвидности зани­мает золото. Оно используется как чрезвычайное средство покры­тия международных обязательств путем продажи на рынке за не­обходимую иностранную валюту или передачи кредитору в качестве залога при получении иностранных займов. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к повышению валютного компонента в общей структуре международных ликвидных активов,при этом золото продолжает учитываться по фиксированной цене в 35 СДР за тройскую унцию, что значительно ниже рыноч­ной цены. Максимальное количество золотых резервов приходит­ся на долю промышленно развитых государств с учетом депозитов в Европейском валютном институте (77% от всего мирового запаса). Одиннадцать стран (на начало 1995 г.) имели официальные золотые резервы, составляющие более 500 т чистого металла: США – 8147 т, Германия – 3700 т, Франция – 3182 т, Швейцария – 2600 т, Италия – 2592 т, Голландия – 1352 т, Бельгия – 974 т, Япония – 753 т, Великобритания – 717 т, Португалия – 625 т, Россия – 500 т.

При определении деноминации резервов центральные банки руководствуются следующим правилом: необходимо размещать ва­лютные ресурсы в валюту, являющуюся резервной по отношению к национальной. Так, немецкая марка считается резервной еди­ницей по отношению к другим европейским валютам, поэтому страны Европы отдают предпочтение в выборе резервной валюты немецкой марке. Германия, соответственно, выбирает в качестве резервных денег доллары США. Со своей стороны, США рас­сматривают в качестве денег более высокого порядка золото, поэ­тому валютная часть резервов США меньше золотой.

Ликвидные позиции страны-должника характеризуются следу­ющим показателем: золотовалютные резервы страны/долг.

Собственные резервы образуют безусловную ликвидность. Ею центральные банки распоряжаются без ограничений. Заемные же ресурсы составляют условную ликвидность. К их числу относятся кредиты иностранных центральных и частных банков, а также МВФ. Использование заемных ресурсов связано с выполнением определенных требований кредитора.

1.2. Валютный курс

Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле това­рами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показате­лей разных стран; для периодической переоценки счетов в ино­странной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.

Валютные курсы подразделяются на два основных вида: фик­сированные и плавающие. В основе фиксированного курса лежит валютный паритет, т.е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран. Плавающие валютные курсы за­висят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут зна­чительно колебаться по величине.

1.3. Валютные рынки

Мировой валютный (форексный) рынок включает отдельные рынки, локализованные в различных регионах мира, центрах меж­дународной торговли и валютно-финансовых операций. На ва­лютном рынке осуществляется широкий круг операций, связан­ных с внешнеторговыми расчетами, миграцией капитала, туриз­мом, а также со страхованием валютных рисков и проведением интервенционных мероприятий.

С одной стороны, валютный рынок – это особый институцио­нальный механизм, опосредующий отношения по купле-продаже иностранной валюты между банками, брокерами и другими фи­нансовыми институтами. С другой стороны, валютный рынок об­служивает отношения между банками и клиентами (как корпора­тивными, так правительственными и индивидуальными). Таким образом, участниками валютного рынка являются коммерческие и центральные банки, правительственные единицы, брокерские организации, финансовые институты, промышленно-торговые фирмы и физические лица, оперирующие с валютой.

Максимальный вес в операциях с валютой принадлежит круп­ным транснациональным банкам, которые широко применяют со­временные телекоммуникации. Именно поэтому валютные рын­ки называют системой электронных, телефонных и прочих кон­тактов между банками, связанных с осуществлением операций в иностранной валюте.

Под международным валютным рынком понимается цепь тес­но связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций региональных валютных рынков. Между ними су­ществует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможно­го положения отдельных валют. Выделяются такие крупнейшие региональные валютные рынки, как Европейский (в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Париже, Цюрихе), Американский (в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анжелесе, Монреале) и Азиатский (в Токио, Гонконге, Сингапуре, Бахрейне). Годовой объем сделок на этих валютных рынках составляет, по оценкам ведущих центральных банков, свыше 250 трлн. дол. На этих рынках котируются ведущие валюты мира. Так как отдельные региональные валютные рынки находятся в различных часовых поясах, международный валютный рынок работает круглосуточно.

1.4. Международные валютно-финансовые организации

Основным наднациональным валютно-финансовым инсти­тутом, обеспечивающим стабильность международной валютной системы, является Международный валютный фонд (МВФ). В его задачу входит противодействие валютным ограничениям, созда­ние многонациональной системы платежей по валютным опера­циям и т.д.

Кроме того, к международным валютно-финансовым органи­зациям относится ряд международных институтов, инвестицион­но-кредитная деятельность которых носит одновременно и валют­ный характер. Среди них можно назвать Международный банк реконструкции и развития, Банк международных расчетов в Базе­ле, Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк разви­тия, Африканский банк развития, Исламский банк развития, Скан­динавский инвестиционный банк, Андский резервный фонд, Арабский валютный фонд, Африканский фонд развития, Восточ­но-Африканский банк развития, Международную ассоциацию раз­вития, Международный фонд сельскохозяйственного развития и др.

1.5. Межгосударственные договоренности

Для осуществления эффективной международной торговли и инвестиций между странами, упорядочения расчетов и достиже­ния единообразия в толковании правил по проведению платежей принят ряд межгосударственных договоренностей, которых при­держивается подавляющее число государств мира. К ним отно­сятся "Унифицированные правила по документарному аккреди­тиву", "Унифицированные правила по документарному инкассо", "Единообразный вексельный закон", "Единообразный закон о чеках", "О банковских гарантиях", Устав СВИФТ, Устав ЧИПС и другие документы.