Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 34 из 89)

Однако межбанковские электронные трансферы могут также вести к задержкам и кредитованию неправильного счета. Ис­пользование системы СВИФТ, имеющей стандартизированный формат международных посланий и задействующей компьютер­ную сеть для передачи авизо о трансфере фондов, значительно ускоряет валютные переводы и повышает их надежность. Для использования этой системы корпоративный клиент направляет соответствующие распоряжения банку - члену СВИФТ.

Крупные банки обеспечивают быстрые трансферы фондов между своими филиалами в различных странах, предоставляя клиентам валютирование тем же днем, т.е. кредитуя фонды на счет фирмы в тот же рабочий день. Быстрые трансферы также выполняются через корреспондентскую сеть банка, хотя при этом сложно устроить валютирование фондов тем же днем.

Важнейшим элементом управления текущими валютными ак­тивами высокотехнологичных компаний являются пакеты про­грамм для финансового менеджмента, продаваемые многими банками. Они связывают компанию с банком и его филиалами, позволяя ее финансовому персоналу контролировать общую де­нежную позицию компании в режиме "реального времени" и постоянно поддерживать свои фонды активными. Финансовый персонал фирмы использует также эти программы для ини­циирования трансферов фондов от своих подразделений с избы­точными денежными средствами к подразделениям, испытыва­ющим потребность в фондах.

Для уменьшения задержек, связанных с чековыми платежа­ми, фирма инструктирует покупателей пересылать чеки не в ад­рес подразделений-поставщиков, а в адрес так называемого "мобилизационного пункта", т.е. определенного почтового ящика, открытого на имя компании. Один или несколько раз в день обслуживающий фирму банк забирает чеки, помещает их на счет фирмы, осуществляет их клиринг и наконец зачисляет деньги на этот счет. Такого типа "мобилизационные пункты" управляются фирмой централизованно.

Возможное замедление платежей фондов при сохранении хо­роших отношений с поставщиками, работниками и налоговыми властями также является источником ликвидности для компа­нии. Оно является предельно деликатным процессом, требуя детального знания нюансов и инструментов платежа в отдель­ных странах и для различных типов получателей средств.

2.2. Неттинг-система внутрифирменных платежей

Различные единицы компании осуществляют взаимные по­ставки товаров, сырья и компонентов, которые сопровождаются внутрифирменными (межфилиальными) платежами. Издержки осуществления таких платежей оцениваются в 0,25-1,5% от сум­мы перевода фондов. Они включают: а) издержки покупки инва­люты (форексный спред); б) альтернативную стоимость денег в то время, пока они находятся в транзите; в) другие операцион­ные издержки (например, комиссионные за перевод, уплачивае­мые банку).

Фирма минимизирует объем внутрифирменных переводов фондов, в первую очередь, при помощи неттинга межфилиаль­ных платежей. В этом случае платежи между подразделениями проводятся по бухгалтерской отчетности в обычном порядке, однако реально переводятся лишь нетто-суммы. Например, под­разделение А продает товары на 1 млн. дол. подразделению В, а последнее продает первому товары на 2 млн. дол. На нетто-базисе подразделение А переведет лишь 1 млн. дол. на счет подразде­ления В.

Фирмы с более сложной структурой внутренних продаж используют многосторонний неттинг, элиминируя 50% и более своих межфилиальных платежей. Если компания имеет большой объем внутрифирменных операций, то прибыли от использова­ния многостороннего неттинга могут превысить затраты на ор­ганизацию и поддержание подобной системы.

При оценке целесообразности неттинга для фирмы устанав­ливают экономию прямых издержек от его введения. Так, годо­вая экономия расходов по инвалютным операциям и банковским начислениям за переводы оценивается в среднем в 1,5% на 1 "неттированный" доллар. Затем эти цифры сравнивают с издержка­ми по установке и поддержанию неттинг-системы. Так, расходы по инсталляции неттинга оцениваются минимум в 20 000 дол. Косвенной выгодой от использования неттинга является более жесткий контроль, который фирма получает над своими потока­ми фондов. Например, информация, требующаяся для операций в неттинг-системе, также помогает фирме определять направле­ния перемещения фондов в ответ на изменения валютных кур­сов, процентных и налоговых дифференциалов.

Однако до того как инсталлировать систему неттинга плате­жей, компания должна выяснить, существуют ли ограничения на неттинг. Так, в некоторых странах фирмы должны получить разрешение на осуществление неттинга от денежных властей.

2.3. Централизация временно свободных валютных средств фирмы

Для управления оборотными валютными средствами компа­нии используют централизованный или децентрализованный финансовый менеджмент. В первом случае подразделения фир­мы переводят свои денежные остатки, превышающие минималь­ные операционные потребности, на централизованно управляе­мый счет. Специальные корпоративные единицы (например, финансовые компании) инкассируют такие внутрифирменные поступления, выплачивают фонды, инвестируют их в инструменты денежного рынка.

Все денежные резервы поддерживаются родительской фир­мой или специализированной компанией. Централизованный денежный менеджмент может предоставить фирме достаточную ликвидность, уменьшая уровень ее денежных резервов. Центра­лизация избыточных денежных средств уменьшает потребности в заимствовании и укрупняет фонды, которые могут быть ин­вестированы, что ведет к уменьшению процентных расходов и увеличению инвестиционных доходов. Это также предоставляет возможность централизованно управлять валютно-курсовыми рисками.

Важным фактором для эффективного размещения валютных остатков и обращаемых ценных бумаг фирмы является хорошая внутрикорпоративная система отчетности. При этом информа­ция о валютных поступлениях и платежах и прогнозы их буду­щих уровней должны предоставляться в штаб-квартиру корпора­ции своевременно и в унифицированной форме. Часто инфор­мация от подразделений требуется даже ежедневно. Она переда­ется посредством телекса, телефакса и электронной почты. Со­трудники штаб-квартиры корпорации должны знать текущие финансовые позиции подразделений, ожидаемые валютные по­токи, прогнозы потребностей в валюте и избытков сверх операционного минимума. Они должны изучать состояние локальных и международного денежного рынков, оценивать перспективы их развития, прогнозировать изменения валютных курсов и про­центных ставок.

В целом собранная информация используется фирмой многофункционально:

а) в системе многостороннего внутрифирменного неттинга пла­тежей;

б) для увеличения операционной эффективности централи­зованных валютных резервов фирмы;

в) для определения более эффективной политики краткосроч­ных заимствований и инвестиций.

Охарактеризуем основные направления и принципы разме­щения международных краткосрочных инвестиционных средств фирмы.

3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРАТКОСРОЧНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ ФИРМЫ

После того как фирма определит свои операционные потреб­ности в валютных средствах и сформирует бюджет текущих ва­лютных средств, она оценит величину временно избыточных ва­лютных фондов. Затем она определит направления, уровни и валютную деноминацию инвестирования этих фондов в инстру­менты денежного рынка, в текущие или срочные банковские депозиты.

Выбор краткосрочных инвестиционных средств зависит от правительственных регуляций, структуры рынка, налогов, кото­рые достаточно сильно отличаются в различных странах, и опре­деляется двумя главными факторами. Во-первых, будущими по­требностями фирмы в ликвидности определенной валютной де­номинации. Во-вторых, сравнительной посленалоговой доход­ностью различных инструментов, скорректированной на риск.

3.1. Краткосрочные инструменты международного денежного рынка для фирмы:

краткий обзор

К ключевым инструментам международного денежного рын­ка относят казначейские векселя, краткосрочные ноты прави­тельственных агентств, ноты локальных властей, депозиты до востребования, срочные депозиты, депозиты в небанковских финансовых институтах, депозитные сертификаты, банковские акцепты и коммерческие бумаги. Кратко охарактеризуем их.

1. Казначейские векселя эмитируются центральными прави­тельствами, имеют сроки погашения 1, 2, 3 месяца (до 1 года), являясь наиболее безопасным (безрисковым) и ликвидным крат­косрочным активом.

2. Ноты эмитируются либо правительственными федеральными агентствами, либо локальными властями на срок от 30 до 270 дней. Оба типа бумаг предполагают несколько более высокий доход, чем казначейские векселя.

3. Депозиты до востребования поддерживаются на текущих операционных счетах в коммерческих банках. Срочные депози­ты в коммерческих банках требуют предварительного уведомле­ния и часто уплаты штрафа при необходимости досрочного сня­тия денег. Правительства иногда регулируют процентные ставки и срочность таких депозитов.

4. Депозитные сертификаты, эмитируемые коммерческими банками обычно на 30, 60 и 90 дней, являются обращаемыми бумагами, представляющими срочный депозит в банке, более лик­видный, чем прямые депозиты, так как депозитные сертифика­ты могут быть проданы.

5. Депозиты в небанковских финансовых институтах являют­ся обращаемыми, по ним обычно предлагают более высокие до­ходы, чем в банках.

6. Банковские акцепты (переводные векселя, гарантирован­ные банком на срок до 180 дней) являются инвестициями высо­кого качества, следующими по ликвидности и надежности после казначейских векселей.

7. Коммерческие бумаги сроком от 30 до 270 дней, эмитируе­мые крупными корпорациями с высоким кредитным рейтингом, являются обращаемыми необеспеченными простыми векселями, которые имеются в обороте на всех главных денежных рынках.