Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 36 из 89)

Многие внутрифирменные услуги являются уникальными, не имея рыночных аналогов, что позволяет применять трансферные цены за использование этих неосязаемых активов (комис­сионные и ройялти) в качестве канала по переводу фондов. Это­му способствует и политика большинства правительств, которые меньше ограничивают платежи за промышленные ноу-хау, чем, например, переводы дивидендов.

Движение ликвидности между подразделениями фирмы осу­ществляется также в форме ускорения или задержки межфили­альных платежей через модифицирование условий кредита, предо­ставляемого одной единицей другой (техника лидз-энд-лэгз). Приемлемость такого механизма зависит от альтернативной сто­имости фондов (заемных и инвестируемых) для платящей еди­ницы и для реципиента. Он ценен, если существуют рациониро­вание кредита, валютный контроль и налоговые дифференциалы в различных странах. Кроме того, внутрифирменные торговые кредиты часто являются единственным легитимным механизмом трансфера фондов для фирмы из некоторых стран в периоды экономических и политических трудностей.

Дивиденды - это наиболее крупный канал перевода фондов от иностранного подразделения к родительской компании. Ре­шения о переводах дивидендов зависят от их воздействия на финансовую отчетность фирмы, налогов, валютных рисков, ва­лютного контроля, потребностей в финансировании, наличия и стоимости фондов, нормы дивидендов (к прибыли) для фирмы в целом.

Предоставление средств подразделениям в форме долгосроч­ного облигационного займа вместо предоставления акционерно­го капитала также при определенных обстоятельствах использу­ется как канал для внутрифирменных трансферов.

Все перечисленные инструменты и механизмы переводов ис­пользуются компанией в рамках ее политики внутрифирменных валютных трансферов, которая базируется на анализе возмож­ностей для переводов, а также связанных с ними издержек и выгод. Ключевой вопрос здесь - где и как фонды могут быть размещены наиболее прибыльно. Многие фирмы имеют боль­шой персонал для сбора данных и планирования, а также ком­пьютеризованные аккаунтинговые системы для оптимизации за­граничных операций, в частности, международной финансовой системы компании. Однако часто фирмы принимают решения по переводу дивидендов независимо, скажем, от решений отно­сительно ройялти, комиссионых платежей или лидз-энд-лэгз, т.е. лишь используя, а не оптимизируя свою международную фи­нансовую сеть. Это происходит также в силу сложного характера и большого количества финансовых связей между подразделе­ниями. Однако на практике количество выборов ограничено пра­вительственными регуляциями и спецификой операций фирмы. Именно поэтому в целом ограниченное количество реальных вы­боров для фирмы и высокотехнологичные информационные и процессинговые системы планирования значительно снижают издержки централизации менеджмента внутрифирменных пла­тежей.

Цели, которые преследуются корпорациями при межфили­альном передвижении фондов, - это финансирование опера­ций, снижение процентных и налоговых издержек, разблокировка фондов. Менеджеры должны взвешивать сравнительные выгоды и потери, которые могут проистекать для компании вследствие стремления к различным целям. Например, передвижение блокированных фондов из страны с низкими налогами увеличит налоги на фирму, а снижение валютного риска может увеличить процентные расходы и потребности в финансировании подраз­делений в странах с мягкой валютой. Вес, применяемый к каж­дой из целей, зависит от ее индивидуального воздействия на при­быльность корпорации. В целом все внутрифирменные платеж­ные маневры должны координироваться с позиций максимиза­ции корпоративных выгод.

На практике большинство выгод от таких маневров происхо­дит из-за правительственных действий, искажающих доходно-рисковые характеристики заимствования и (или) инвестирова­ния в различных валютах. Однако валютные, кредитные и нало­говые регуляции различных правительств преследуют специфи­ческие цели (фискальные, протекционистские и конкурентные), а не создание прибыльных возможностей для фирм. Именно поэтому компания, максимизирующая преимущества от таких возможностей, может столкнуться с проблемой своей легитимности, будучи зависимой от благорасположения отечественного и принимающих зарубежных правительств. Следовательно, дей­ствия, подрывающие это благорасположение, снизят долгосроч­ную эффективность от иностранной деятельности.

РЕЗЮМЕ

В данной главе были рассмотрены различные аспекты управ­ления промышленно-торговой фирмой своими международны­ми денежными средствами, краткосрочными инвестиционными активами и счетами к получению. Мы отметили, что цели ме­неджмента международными денежными средствами - ускоре­ние инкассирования фондов и оптимизация их использования - те же, что и отечественными, но ключевые инструменты и воз­можности для его осуществления иные. Мы отразили более ши­рокий выбор возможностей для инвестиций, имеющихся в распо­ряжении международной фирмы, концепцию многостороннего неттинга, мобилизационного денежного центра фирмы.

Мы видели, что менеджмент счетов к получению в меж­дународной фирме включает стратегию инвестирования, мини­мизирующую издержки в такие активы до точки, в которой пре­дельные издержки предоставления дополнительного кредита (как и покупки добавочных единиц запасов) равны добавочной ожидаемой прибыли от таких инвестиций. Подобные прибыли появ­ляются в форме поддержания или увеличения стоимости теку­щих активов - таких, как валютные остатки или обращаемые ценные бумаги, увеличения доходов от продаж.

В этой главе также были рассмотрены разнообразные механиз­мы внутрифирменного передвижения валютных фондов. К це­лям, которые преследует корпорация, используя подобные меха­низмы, относятся финансирование иностранных операций, сни­жение процентных издержек, снижение налоговых издержек и передвижение блокированных фондов (обход валютного контроля).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1) Перечислите основные цели, преследуемые промышленно-торговой фирмой при размещении своих текущих валютных средств. Опишите базовые техники, используемые фирмой для их достижения.

2) Охарактеризуйте основные инструменты международного крат­косрочного инвестирования фирмы, их сравнительные дохо­ды, риски и ликвидность.

3) Каковы основные преимущества для фирмы инвестировать в свои иностранные подразделения в форме долговых обяза­тельств по сравнению с инвестированием в форме акционер­ного капитала?

4) При сравнении отчетной инвалютной прибыли фирмы с оте­чественной, а также при анализе отчетных прибылей ее до­черних компаний необходима осторожность.

а) Опишите пять различных средств, которые использует фирма для манипулирования отчетной прибыльностью своих под­разделений.

б) Какие корректировки отчетных цифр требуются для исчисления истинной прибыльности фирмы по иностран­ным операциям?

в) Опишите минимум три причины, по которым компании прибегают к таким манипуляциям с внутрифирменной от­четностью.

5) Предположим, что фирма обнаружила следующее: заимствова­ния ее родительской компании и нескольких зарубежных под­разделений (в различных валютах) для финансирования обо­ротного капитала составляют 100 000-110 000 дол. еженедель­но. Одновременно краткосрочные инвестиции, осуществляемые этими же подразделениями на децентрализованной осно­ве, равняются 90 000-100 000 дол. для того же периода. Како­вы будут ваши рекомендации по улучшению международного денежного менеджмента фирмы?

6) Одно подразделение компании продает товары стоимостью 200 000 дол. другому подразделению на условиях 60-дневного торгового кредита. К какому одноразовому передвижению де­нег между ними приведет увеличение срока кредита до 90 дней?

7) Предположим, что родительская компания из Германии должна 500 000 дол. своему российскому подразделению. Срочность платежа может измениться на величину до 90 дней в любом направлении. Эффективные посленалоговые долларовые став­ки заимствования для фирмы в Германии - 4,0%, в России - 18%, а размещения - соответственно 3,6 и 16% (на годовом базисе). Если родительская фирма заимствует фонды, а рос­сийское подразделение имеет избыточные фонды, то должна ли родительская фирма ускорить или замедлить платежи в Рос­сию?

Глава 8. Международные долгосрочные инвестиции фирмы:

валютно-финансовые аспекты

ЦЕЛИ

· Объяснить, каким образом международное портфельное ин­вестирование позволяет инвесторам достигнуть оптимально­го сочетания отношения "доход-риск".

· Идентифицировать различия между денежными потоками по иностранному проекту с точки зрения родительской фирмы, а также описать подходы для учета этих различий при анали­зе капитального бюджета.

· Оценить прибыльность иностранных инвестиций посредст­вом определения приростного денежного потока, генериро­ванного этими инвестициями.

· Определить компоненты стоимости капитала для иностран­ных инвестиций.