Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 37 из 89)

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И КОНЦЕПЦИИ

Американские депозитные Модель ценообразования

на расписки (American deposi- капитальные активы

tory receipt - ADR) Налоговый щит амортизации

Бета иностранного рынка, и процентных платежей

иностранного проекта Нетто-приведенная стоимость

Взвешивание "доход-риск" Новые развивающиеся рынки

Глобальные, международные, Общий доход на ценную бу-

региональные и страновые магу в отечественной валюте

взаимные фонды денежного Приростный денежный поток

рынка Систематический риск,

Международная портфельная общий риск

диверсификация Средневзвешенная стоимость

Международное капитала

инвестирование

Рассмотрим валютно-финансовые аспекты размещения меж­дународных долгосрочных активов промышленно-торговой фир­мы. Во-первых, обсудим способы портфельного инвестирования в международные акции и облигации. Во-вторых, остановимся на основах международного капитального бюджета компании. На­конец, охарактеризуем вопросы, связанные с определением стои­мости капитала для иностранных инвестиционных проектов.

1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПОРТФЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Часть долгосрочных валютных активов фирмы размещают в цен­ные бумаги международных рынков капитала. Некоторые бумаги имеют долгосрочный характер (корпоративные и правительствен­ные облигации), некоторые - бессрочный (обыкновенные акции). В такие активы размещают валютные средства, которые устойчи­во превышают потребности компании в оборотных средствах и которые одновременно недостаточны для инвестирования в дол­госрочные реальные активы (т.е. для осуществления инвестици­онных проектов).

Международные долгосрочные портфельные инвестиции от­личаются от инвестиций в краткосрочный валютный портфель рыночных ценных бумаг. Так, последние в основном служат це­лям обеспечения ликвидности фирмы и в меньшей степени наце­лены на получение доходности. Инвестиции в капитальные и дол­говые долгосрочные бумаги осуществляются с преимущественной целью использования возможностей, существующих на междуна­родных финансовых рынках, для увеличения скорректированной на риск доходности, а также для постепенного накапливания дол­госрочных средств для перспективных прямых инвестиций.

Общий доход (выраженный в отечественной валюте) на иностранные портфельные инвестиции состоит из трех компо­нентов:

а) дивидендный (купонный) доход;

б) капитальные и

в) валютные доходы (убытки).

Для одного периода он может быть скалькулирован как

где R (НС) - общий доход на инвестиции в иностранные ценные бумаги за один период, пересчитанный в отечественную валю­ту; S0 - инвалютный курс ценной бумаги в момент покупки; S1 - инвалютный курс ценной бумаги в момент продажи; R - ин­валютный купонный (процентный) или дивидендный доход; е - процентные изменения в стоимости инвалюты, выражен­ной в единицах отечественной валюты (HC/FC).

Например, если первоначальная цена иностранной облигации или акции (в момент покупки) составляет FC100, купонный или дивидендный доход - FC10, цена облигации или акции в момент погашения (продажи) - FC102, а инвалюта (FC) за период от покупки до продажи иностранной ценной бумаги подорожала на 3% против отечественной валюты (НС), то общий доход (в отече­ственной валюте) на инвестирование в иностранные облигации (акции) составит около 15%.

1.1. Взвешивание "доход-риск" и международные долгосрочные портфельные инвестиции

Международное инвестирование по сравнению с чисто отечест­венным имеет преимущества как с точки зрения больших воз­можностей получения прибыли, так и с точки зрения снижения риска портфеля активов инвестора с помощью диверсификации. Следовательно, оно может принести лучшее соотношение "до­ход-риск" при размещении ресурсов. Международно-диверси­фицированный портфель менее рисковый, чем отечественно-ди­версифицированный портфель. Это справедливо для рассредото­чения портфельных инвестиций на фондовых рынках различных развитых стран, а также на новых ("внезапно появившихся") рын­ках, которые предоставляют привлекательные инвестиционные воз­можности. Эти фондовые рынки имеют низкую корреляцию с рын­ками индустриальных стран, а следовательно (несмотря на вы­сокие индивидуальные риски), они могут снизить общий порт­фельный риск инвестора.

Существуют несколько способов, используя которые инвесто­ры некоторой страны осуществляют инвестиции в иностранные ценные бумаги. Так, во-первых, обычно ценные бумаги ряда ино­странных фирм торгуются на отечественных фондовых биржах. Инвестор может приобрести такие бумаги через инвестиционную компанию или банк, имеющие брокерские места на подобных биржах.

Во-вторых, инвесторы могут купить иностранные ценные бу­маги на зарубежных фондовых рынках стран, резидентами кото­рых являются эмитенты. Однако покупка акций, входящих в лис­тинг иностранных бирж, может быть дорогостоящей, в первую очередь, из-за больших брокерских комиссионных. Собственни­ки иностранных акций также сталкиваются со сложностями ино­странных налоговых законов и конвертирования дивидендов в отечественную валюту.

В-третьих, вместо приобретения иностранных акций за рубе­жом инвесторы из многих стран могут купить депозитарные рас­писки на иностранные акции, продаваемые на финансовых рын­ках страны-инвестора. Например, на крупнейшем в мире фондо­вом рынке (рынке США) это можно осуществить в форме приоб­ретения американских депозитных расписок (ADR). Так, ADR эмитируются банками-резидентами США и являются сертифика­тами собственности на определенные иностранные акции, кото­рые находятся на доверительном хранении в банке. Инвесторы получают в форме ADR удобное средство для международных портфельных вложений, осуществляемых на территории оте­чественной страны. Инвесторы в ADR оплачивают операционные издержки посредников в форме начислений за трансфер и опера­цию. В первой половине 90-х гг. на американских биржах прода­валось ADR для более чем 1000 компаний из 33 стран.

Наконец, в-четвертых, наиболее дешевым способом между­народного портфельного инвестирования для резидентов разви­тых и многих развивающихся стран является покупка акций во взаимном фонде денежного рынка, осуществляющем диверсифи­цированное инвестирование за границу.

Существуют четыре базовых категории взаимных фондов, ко­торые инвестируют за границу:

а) глобальные;

б) международные;

в) региональные;

г) страновые.

Так, глобальные фонды инвестируют в ценные бумаги всего мира, включая бумаги отечественного финансового рынка. Международные фонды инвестируют лишь вне отечественного финансового рынка. Инвестиции региональных фондов концент­рируются в отдельных географических областях за границей, та­ких, например, как Азия или Европа. Наконец, страновые фонды инвестируют в ценные бумаги отдельных стран, таких, например, как Германия или Тайвань. При этом, однако, большая диверси­фикация глобальных и международных фондов снижает риск ин­весторов, но одновременно также уменьшает шансы получить высокие доходы, если финансовые рынки в каком-либо одном регионе или стране неожиданно будут испытывать подъем.

Конечно, каждый инвестор (в том числе финансовый менед­жер промышленно-торговой фирмы) может сконструировать свой собственный международно-диверсифицированный портфель цен­ных бумаг, а затем купить акции в нескольких различных регио­нальных или страновых фондах или на нескольких иностранных рынках. Однако такой подход потребует значительных затрат вре­мени и денег, а будет иметь шансы на успех практически лишь при профессиональной специализированной инвестиционной де­ятельности.

1.2. Международная диверсификация инвестиций в акции и облигации

Следует отметить, насколько важен вопрос об оптимальном рас­пределении международных активов. Так, международная дивер­сификация инвестиций в акции и облигации одновременно пред­лагает даже лучшее соотношение "доход-риск", чем какая-либо одна из них, о чем свидетельствуют многие эмпирические иссле­дования. В целом оптимальное распределение международных ак­тивов увеличивает доход на инвестиции без принятия инвестором на себя большего риска. При этом существуют огромные возмож­ности в конструировании оптимального портфеля для извлечения более высоких доходов, скорректированных на риск.

В современном мире, поскольку барьеры для международных потоков капитала понижены (или даже сняты, как в развитых стра­нах), а новейшие коммуникации и технологии по обработке дан­ных предоставляют низкоиздержковую информацию об иностран­ных ценных бумагах, международное инвестирование содержит очень высокий потенциал для одновременного извлечения доход­ности и менеджмента финансовых рисков. Пассивные междуна­родные портфели (которые базируются на весах рыночной капи­тализации, публикуемых многими всемирно известными финан­совыми изданиями) улучшают доходы, скорректированные на риск, однако активная стратегия по конструированию оптимального портфеля потенциально может дать профессиональному инвесто­ру значительно больше. В последнем случае инвестиционная стра­тегия базирует портфельные пропорции отечественных и иностран­ных инвестиции на ожидаемых доходах и их корреляции с общим портфелем.

Теперь перейдем к анализу валютно-финансовых аспектов меж­дународных прямых инвестиций промышленно-торговых фирм.

2. ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КАПИТАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ФИРМЫ

В целом оценка валютно-финансовых факторов, оказывающих влияние на эффективность иностранных инвестиционных проек­тов для фирмы, усложняется рядом проблем, которые редко встре­чаются при осуществлении отечественных инвестиций.