Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 38 из 89)

Цель этого параграфа - представить концептуальную основу, которая позволила бы оценивать воздействие различных факто­ров на решения об иностранных инвестициях, а также сравнивать различные инвестиционные проекты, приводя их к единому бази­су. Главный принцип, связанный с применением концепции, - это улучшить использование информации, имеющейся в распоряже­нии фирмы, для того чтобы уменьшить необязательные денежные потоки, связанные с иностранным инвестиционным проектом, а также снизить стоимость капитала.

Так, после того как финансовые менеджеры промышленно-торговой фирмы разработали и представили некоторый набор пер­спективных зарубежных инвестиционных проектов, высший ме­неджмент фирмы должен выбрать среди этих проектов такую ком­бинацию, которая максимизировала бы стоимость компании. Для осуществления такого выбора необходимо, чтобы фирма устано­вила определенные правила и критерии. Последние должны сде­лать менеджеров способными определить, исходя из корпоратив­ных интересов, какие из зарубежных инвестиционных альтерна­тив принять к исполнению, а какие - отвергнуть. В целом об­щепризнанно, что критерий нетто-приведенной стоимости яв­ляется наиболее подходящим, так как, применяя его правильно, компания отберет те же инвестиции, которые сами акционеры могли бы отобрать, если бы принимали решения по управлению промышленно-торговой фирмой.

2.1. Нетто-приведенная стоимость

Любой инвестиционный проект требует крупных первоначаль­ных капитальных затрат, а затем он генерирует в течение ряда лет денежные поступления и требует текущих расходов, связанных с функционированием производственных мощностей, которые со­зданы в результате реализации проекта. При проведении предва­рительного анализа условий проекта все денежные потоки, кото­рые, как предполагается, будут с ним связаны, должны быть пере­считаны к уровню некоторого одного момента времени, с учетом того, что деньги имеют временную (или срочную) стоимость. Та­ким моментом, как правило, определяется момент принятия ре­шения о том, какой проект выбрать. Процедуру же пересчета раз­новременных денежных потоков с учетом временной стоимости денег называют дисконтированием (или приведением).

Тогда нетто-приведенная стоимость (net present value - NPV) определяется как ожидаемая величина будущих нетто-денежных потоков, дисконтированная с использованием некоторой процент­ной ставки, за вычетом первоначальных инвестиционных расхо­дов по проекту. Зарубежные инвестиционные проекты, имеющие позитивную NPV, принимаются фирмой для дальнейшего рас­смотрения, а проекты с негативной NPV - отвергаются. Если же два или несколько проектов являются взаимоисключающими, то фирма должна выбрать при прочих равных условиях тот, который имеет большую NPV.

Ожидаемая величина будущих нетто-денежных потоков, генерируемых зарубежным инвестиционным проектом, оценива­ется как разность между прогнозируемыми денежными поступле­ниями (в первую очередь, это - выручка от продаж продукции, вырабатываемой на проектных мощностях) и денежными расхо­дами, необходимыми для производства и реализации вырабаты­ваемой продукции, а также для поддержания в работоспособном состоянии мощностей проекта. При этом родительская фирма бу­дет учитывать нетто-денежные потоки, генерируемые зарубежным проектом, главным образом с точки зрения общекорпоративных выгод (т.е. она будет некоторым образом корректировать величи­ну нетто-денежных потоков, генерируемых зарубежным проек­том как таковым). И затем уже эту скорректированную величину родительская фирма будет рассматривать при анализе своего порт­феля инвестиционных проектов.

Далее, дисконтная процентная ставка, известная как стоимость капитала или (при некоторых обстоятельствах) как требуемая норма дохода, определяется как ожидаемая ставка дохода на инвестици­онные проекты с аналогичным риском. Здесь мы рассмотрим ставку дисконтирования как данную величину, а в следующем параграфе (§ 3) охарактеризуем ее подробнее.

Формула для определения нетто-приведенной стоимости зарубежного инвестиционного проекта, осуществляемого промышленно-торговой фирмой, будет иметь следующий вид:

NPV = - I0 +

.

где I0 - первоначальные денежные инвестиции; NCFt - нетто-денежный поток за отдельный период t (например, за год); R - стоимость капитала (ставка дисконтирования) по рассматрива­емому инвестиционному проекту; n - инвестиционный гори­зонт, для которого осуществляются оценки.

Для того чтобы проиллюстрировать применение метода нетто-приведенной стоимости для оценки инвестиционного проекта, рас­смотрим гипотетический проект строительства завода за рубежом. Он генерирует следующие денежные потоки и их текущую (при­веденную) стоимость (см. таблицу).

Год Нетто-денежный поток (млн. дол.) Фактор приведенной стоимости (10%)

Нетто-приведенная стоимость

(млн. дол.)

Кумулятивная приведенная стоимость

(млн. дол.)

0-й

1-й

2-й

3-й

100,00

20,00

55,00

55,00

1,0000

0,9091

0,8264

0,7513

100,00

18,18

45,45

41,32

-100,00

-81,82

-36,37

4,95

Установив стоимость капитала для данного проекта в 10% и получив соответствующий фактор приведенной стоимости (коэф­фициент приведения), а также рассчитав нетто-приведенную сто­имость проекта на всем плановом инвестиционном временном горизонте, фирма получает необходимую информацию для сравнительной оценки проекта. В данном случае компания может счи­тать инвестиционный проект приемлемым, так как кумулятивная приведенная стоимость тех ожидаемых денежных потоков, кото­рые он будет генерировать, является положительной величиной (приблизительно 4,95 млн. дол).

Важным свойством критерия нетто-приведенной стоимости является то, что он оценивает инвестиции тем же способом, как это сделали бы акционеры (владельцы фирмы), если бы они сами принимали управленческие решения. При этом метод нетто-при­веденной стоимости фокусируется скорее на денежных прибылях (отражающихся в поступлениях на банковские счета), чем на аккаунтинговых прибылях (отражающихся в бухгалтерской отчет­ности). Кроме того, при использовании этого метода для оценки инвестиционных проектов в расчет принимается альтернативная стоимость инвестируемых денег. Таким образом, критерий NPV согласуется с общим критерием максимизации стоимости, имею­щейся в распоряжении акционеров, которому подчиняются ва-лютно-финансовые операции (в том числе и международные) как по размещению, так и по привлечению средств.

Другое важное свойство критерия нетто-приведенной стоимости - то, что он подчиняется принципу аддитивности стоимости. В соот­ветствии с ним общая нетто-приведенная стоимость для пакета независимых инвестиционных (в том числе и зарубежных) проек­тов является суммой нетто-приведенных стоимостей каждого ин­дивидуального проекта. Это свойство означает, что менеджеры могут рассматривать каждый проект как самостоятельный. Кроме того, это свойство предполагает, что если фирма предпринимает несколько инвестиционных проектов одновременно, то ее стои­мость (собственный капитал) увеличивается на величину, равную сумме нетто-приведенных стоимостей этих проектов. Таким об­разом, если фирма инвестирует в описанный ранее проект, кото­рый связан со строительством завода за рубежом, то ее стоимость увеличивается на 4,95 млн. дол. (т.е. на величину кумулятивной нетто-приведенной стоимости проекта).

2.2. Приростные денежные потоки

Наиболее важная и трудная часть анализа инвестиционного про­екта - правильно скалькулировать денежные потоки, связанные с проектом, в том числе:

а) величину и стоимость финансирования проекта;

б) денежные доходы и расходы в процессе реализации и функционирования проекта;

в) конечную нетто-стоимость проекта.

Однако инвестиционный анализ не заканчивается определе­нием проектных нетто-денежных потоков. При этом существен­но, что акционеры фирмы интересуются тем, как много дополни­тельных денежных единиц (в отечественной валюте) они получат в будущем за суммы, которые они затратили сегодня. Следова­тельно, важен не столько общий нетто-денежный поток по про­екту как таковому за период инвестиционного цикла, сколько при­ростные денежные потоки (для компании в целом), генерирован­ные проектом.

Приростные денежные потоки отличаются от общих денежных потоков по проекту. Это объясняется многими причинами, в том числе свое влияние оказывают следующие факторы:

а) "эффект каннибализации";

б) "эффект дополнительных продаж";

в) "эффект трансферных цен" (или более широко "эффект меж­дународной финансовой системы фирмы");

г) "эффект комиссионных и ройялти";

д) "эффект альтернативной стоимости денег" и некоторые дру­гие факторы.

Так, осуществление иностранного инвестиционного проекта и соответствующая поставка конечной продукции на зарубежные , рынки могут уменьшить общий экспорт подобной продукции фир­мы. Такой эффект называют эффектом каннибализации. Потери по экспортным продажам в этом случае должны вычитаться из кумулятивного нетто-денежного потока, непосредственно связан­ного с реализацией зарубежного проекта.

Наоборот, осуществление иностранного инвестиционного про­екта может создать спрос на поставки дополнительной продук­ции (сырья, материалов, компонентов, оборудования) со стороны родительской компании и других подразделений фирмы для под­держки проекта и (или) обеспечения нового производства. Этот эффект называют эффектом дополнительных продаж. Соответст­венно связанный с этим эффектом ожидаемый денежный поток учитывается со знаком "плюс" при обосновании зарубежного ин­вестиционного проекта.