Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 39 из 89)

Далее, проект генерирует взаимообмен продукцией и ресурса­ми между новым подразделением, которое создается в результате реализации инвестиционного проекта, и различными подразде­лениями фирмы. Это дает возможность использовать трансферные цены и другие техники внутрифирменного трансфера фондов (типа лидз-энд-лэгз или межфилиальных займов) для таких тор­говых и финансовых потоков. Однако, в свою очередь, это будет искажать истинные величины денежных потоков, связанных с проектом. Соответственно общие денежные потоки будут подле­жать коррекции с учетом эффекта трансферных цен или эффекта международной финансовой системы фирмы.

Кроме того, общие денежные потоки, связанные с проектом, должны быть скорректированы с учетом эффекта комиссионных и ройялти, выплата которых по проекту подразделением фирмы родительской компании является расходами (денежными оттока­ми) для первого и поступлениями (денежными притоками) для второй. В общем случае сумма комиссионных и ройялти, которая, как ожидается, поступит родительской компании в процессе реа­лизации и функционирования проекта, будет учитываться также со знаком "плюс" в инвестиционном анализе.

Наконец при определении стоимости зарубежных инвестици­онных проектов фирмы должны принимать в расчет эффекты аль­тернативной стоимости денег и некоторые другие факторы.

2.2.1. Родительские денежные потоки по сравнению с проектными

Кроме уже перечисленного, значительное различие между денежными потоками по проекту и величиной, которая перево­дится к родительской фирме, может существовать из-за разницы в налоговом регулировании и существовании валютного контроля в стране-реципиенте предполагаемых инвестиций.

В таком случае, если существуют различия между родитель­скими и проектными потоками доходов, возникает следующий вопрос: какие денежные потоки использовать для оценивания про­екта? В целом с теоретической точки зрения стоимость проекта Определяется нетто-текущей стоимостью будущих денежных по­токов к инвестору. Таким образом, родительская фирма должна оценивать только те нетто-денежные потоки, которые репатрии­руются (или могут быть репатриированы) в адрес родительской компании. На этом необходимо акцентировать внимание, так как лишь доступные для родительской фирмы фонды могут быть использованы для платежа дивидендов и процентов, амортизации долга фирмы, реинвестирования и других целей.

Для того чтобы упростить оценку валютно-финансовых аспек­тов инвестиционного зарубежного проекта, часто используют так называемый трехшаговый анализ. В соответствии с ним на пер­вом этапе анализа проектные денежные потоки исчисляются с точки зрения дочернего общества точно так же, как если бы оно было независимой корпорацией.

Второй этап анализа требует специальных прогнозов относи­тельно объема, срочности и формы трансферов к головному офи­су, а также информации о том, какие налоги и другие расходы будут сопровождать процесс трансфера.

Наконец фирма должна брать в расчет косвенное влияние, ко­торое оказывают данные инвестиции на остальную систему ком­пании, например такие, как увеличение или уменьшение экспорт­ных продаж в адрес других подразделении.

В целом оценивание истинной прибыльности проекта для всей корпорации требует различных корректировок денежных потоков проекта (так, анализ иностранных инвестиций должен инкор­порировать суждения о денежных потоках, связанных со страте­гическими целями проекта, а также их воздействие на денежные потоки других подразделений компании).

Кроме того, анализ иностранного проекта требует остановить­ся еще на одном дополнительном вопросе, а именно: что должно корректироваться для отражения дополнительных иностранных экономических и политических рисков, связанных с осуществле­нием проекта, - денежные потоки или ставки дисконтирования по инвестициям? Или, если сформулировать по-другому: что нужно изменить для учета странового риска - числитель или знамена­тель формулы определения нетто-приведенной стоимости ин­вестиционного проекта?

2.3. Анализ политического и экономического риска

При прочих равных условиях фирмы предпочитают инвести­ровать в страны со стабильной валютой, здоровой экономикой, минимальными политическими рисками (такими, как экспропри­ация), а также без валютного контроля (ограничений на валютно-финансовые операции). Однако обычно положение о прочих рав­ных условиях не соблюдается, так что фирмы должны оценивать влияние различных политических и экономических рисков на потенциально возможные зарубежные инвестиционные проекты. Для инкорпорирования дополнительных политических и экономических рисков, таких, как риски колебаний валютных кур­сов и экспроприации, в анализе иностранных инвестиций фирмы применяют три основных метода, в том числе:

а) уменьшение минимального периода окупаемости капитало­вложений;

б) увеличение требуемой ставки дохода на инвестиции или

в) коррекцию денежного потока.

Важно заметить, что в любом случае будет осуществляться кор­рекция ожидаемых величин, что само по себе несет элементы дополнительного риска. При этом коррекция ставки дисконтиро­вания или периода окупаемости капиталовложений для учета до­полнительных рисков, существующих для фирмы в связи с инвес­тициями за границей, может существенно исказить значение нет­то-приведенной стоимости проекта. Именно поэтому обычно ис­пользуют метод корректировки денежного потока на исчислен­ные тем или иным способом величины дополнительных эконо­мических и политических рисков, отмечавшихся ранее, а также других факторов.

Кроме того, при оценивании денежных потоков для иностран­ного проекта вероятные воздействия ожидаемых изменений ва­лютного курса и инфляции обычно анализируются отдельно от общего анализа. Валютно-курсовые и инфляционные риски так­же будут корректировать величину нетто-денежных потоков, свя­занных с инвестиционными проектами.

3. СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Важной проблемой для международной фирмы является ответ на следующий вопрос: должны ли требуемые ставки дохода на иностранные проекты быть выше, ниже или такими же, как и для отечественных проектов? Это важно потому, что решение об ино­странных инвестициях не может быть принято правильно без зна­ния приемлемой стоимости капитала. Для того чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим проблему стоимости капитала для между­народной фирмы (одну из наиболее сложных в международных финансах).

Определение стоимости капитала используется при оценива­нии прибыльности иностранных инвестиций. По определению, стоимость капитала для данных инвестиций - это минимальный скорректированный на риск доход, требуемый акционерами фир­мы для того, чтобы предпринять инвестиции. Если инвестиции не генерируют достаточно фондов для возврата поставщикам ка­питала, то будет уменьшаться стоимость фирмы. Это требование о доходах будет удовлетворено, лишь если нетто-текущая стои­мость будущих проектных денежных потоков (при использовании стоимости капитала по проекту как ставки дисконтирования) бу­дет положительной.

Определение приемлемого измерения стоимости капитала для международных фирм тесно связано с тем, как именно такое из­мерение будет использовано. Поскольку оно используется как став­ка дисконтирования при процессе международного распределе­ния ресурсов, эта ставка должна отражать стоимость вовлечения фирмы в определенный вид деятельности. Таким образом, здесь подчеркивается значение стоимости капитала или требуемой ставки дохода скорее для определенного иностранного проекта, чем для фирмы в целом. Если структуры финансирования и коммерчес­кие риски не похожи для всех проектов, развиваемых фирмой, то использование единой общей стоимости капитала для оценива­ния проекта некорректно. В таком случае необходимо использо­вать различные ставки дисконтирования для оценивания различ­ных проектов.

3.1. Стоимость акционерного капитала

Стоимость акционерного капитала для фирмы - это мини­мальная ставка дохода, необходимая для того, чтобы "подтолк­нуть" инвесторов купить или держать акции фирмы. Этот требуе­мый доход равен базовому доходу, покрывающему срочную стои­мость денег, плюс премия за риск. Так как собственники обыкно­венных акций имеют лишь остаточное требование на корпора­тивные доходы, их риск является наивысшим. Следовательно, та­ковым же должен быть доход, который они испрашивают.

В то же время стоимостью акционерного капитала является ставка, используемая для капитализации общих корпоративных денежных потоков. Как таковая она является средневзвешенной из требуемых ставок дохода для отдельных видов деятельности фирмы. С этой точки зрения корпорацию можно уподобить вза­имному фонду, сформированному на основе специфических про­ектов, который продает сложные ценные бумаги на рынок капи­талов. Согласно принципу аддитивности стоимости такие слож­ные ценные бумаги должны иметь общую стоимость, равную сум­ме отдельных стоимостей проектов.

Оба определения стоимости капитала являются эквивалентны­ми. Однако последнее выглядит более предпочтительным с кон­цептуальной точки зрения, так как эта стоимость не является ат­рибутом фирмы в целом, но является функцией рисковости от­дельных видов деятельности, в которые она вовлечена. Таким обра­зом, стоимость акционерного капитала для фирмы в целом может быть использована для оценки будущих акционерных денежных потоков, в частности для установления цены на акции фирмы. Она не может быть использована как мера требуемого дохода на акционерные инвестиции в будущие проекты, если только эти проекты не похожи на средний из тех, которые фирма готова осу­ществить.