Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 4 из 89)

В целом характер функционирования и стабильность МВС зави­сят от степени ее соответствия структуре мирового хозяйства. При изменении структуры мирового хозяйства и соотношения сил на мировой арене происходит замена существующей формы МВС на новую. Появившись в XIX в., мировая валютная система прошла три этапа эволюции: "золотой стандарт", Бреттон-Вудская систе­ма фиксированных валютных курсов и Ямайская система плаваю­щих валютных курсов. Кратко охарактеризуем эти этапы эволю­ции МВС.

2. СИСТЕМА "ЗОЛОТОГО СТАНДАРТА"

Начало "золотого стандарта" было положено Банком Англии в 1821 г. Официальное признание эта система получила на конфе­ренции, состоявшейся в 1867 г. в Париже. Просуществовал "золо­той стандарт" до второй мировой войны. Его основой являлось золото, за которым законодательно закреплялась роль главной формы денег. В рамках данной системы курс национальных ва­лют жестко привязывался к золоту и через золотое содержание валюты соотносился друг с другом по твердому валютному курсу. Так, если 1 ф. ст. был равен 1/4 унции золота, а 1 дол. США состав­лял 1/20 унции золота, то за 1 ф. ст. можно было получить при обмене 5 дол. США (1 тройская унция золота равна 31,1 г золота 999 пробы). Отклонения от фиксированного валютного курса были крайне незначительными (не более +/- 1%) и находились в преде­лах "золотых точек" (так называют максимальные пределы отклоне­ния курса валют от установленного золотого паритета, которые оп­ределяются расходами на транспортировку золота за границу).

Необходимость в перевозке золота за границу возникала при появлении во внешней торговле сальдо, которое погашалось эквивалентными золотыми перевозками. При этом золотые пла­тежи не имели ограничений.

Разновидностями "золотого стандарта" являются : 1) золотомонетный стандарт, при котором банками осуществлялась свобод­ная чеканка золотых монет (действовал до начала XX в.); 2) золото­слитковый стандарт, при котором золото применялось лишь в международных расчетах (начало XX в. - начало первой мировой войны); 3) золотовалютный (золотодевизный) стандарт, при ко­тором наряду с золотом в расчетах использовались и валюты стран, входящих в систему "золотого стандарта", который известен как Генуэзский (1922 г. – начало второй мировой войны).

В период первой мировой войны и особенно во времена Вели­кой депрессии (1929-1934 гг.) система "золотого стандарта" переживала кризисы. Золотомонетный и золотослитковый стан­дарты изжили себя, так как перестали соответствовать масштабам возросших хозяйственных связей. Из-за высокой инфляции в боль­шинстве стран Европы их валюты стали неконвертируемыми. США превратились в нового финансового лидера, а "золотой стандарт" видоизменялся.

Генуэзская международная экономическая конференция 1922 г. закрепила переход к золотодевизному стандарту, основанному на золоте и ведущих валютах, которые конвертируются в золото. По­явились девизы – платежные средства в иностранной валюте, пред­назначенные для международных расчетов. Золотые паритеты со­хранялись, но конверсия валют в золото могла осуществляться и косвенно, через иностранные валюты, что позволяло экономить золото государствам, обедневшим во время первой мировой войны.

В период между войнами страны последовательно отказыва­лись от "золотого стандарта". Первыми вышли из системы "золо­того стандарта" аграрные и колониальные страны (1929-1930 гг.), в 1931 г. – Германия, Австрия и Великобритания, в апреле 1933 г. – США (взяв при этом на себя обязательство обменивать доллары на золото по цене 35 дол. за тройскую унцию для иностранных центральных банков с целью укрепления международных пози­ций доллара), в 1936 г. – Франция. Многие страны ввели валют­ные ограничения и валютный контроль. В это время на базе на­циональных валютных систем ведущих стран начинают склады­ваться валютные блоки и зоны.

Валютный блок – это группировка стран, зависимых в эконо­мическом, валютном и финансовом отношении от возглавляю­щей его державы, которая диктует им единую политику в области международных отношений и использует их как привилегирован­ный рынок сбыта, источник дешевого сырья и выгодную сферу приложения капитала.

Целью валютного блока является укрепление конкурентных позиций страны-лидера на международной арене, особенно в мо­менты экономических кризисов. Для валютного блока характер­ны следующие особенности: курс валют прикреплен к валюте стра­ны, возглавляющей группировку; международные расчеты входя­щих в блок стран осуществляются в валюте страны-гегемона; ва­лютные резервы стран-участниц хранятся в стране-гегемоне; обес­печением зависимых валют служат казначейские векселя и обли­гации государственных займов страны-гегемона.

В это время образовались стерлинговый, долларовый и золо­той валютные блоки. Стерлинговый блок был образован в 1931 г. В его состав вошли страны Британского содружества наций (кро­ме Канады и Ньюфаундленда), территории Гонконг, Египет, Ирак и Португалия. Позднее в нему присоединились Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Япония, Греция и Иран. Долларовый блок, возглавляемый США, был образован в 1933 г. В него вошли, по­мимо США, Канада, а также страны Центральной и Южной Аме­рики. Золотой блок создали в 1933 г. страны, стремившиеся со­хранить золотой стандарт, - Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, а позже в него вошли Италия, Чехословакия и Поль­ша. К 1936 г., в связи с отменой системы золотого стандарта во Франции, блок распался. Во время второй мировой войны все валютные блоки перестали существовать.

Преимущества золотого стандарта:

1) обеспечение стабильности как во внутренней, так и во внеш­ней экономической политике, что объясняется следующим: транснациональные потоки золота стабилизировали обменные ва­лютные курсы и создали тем самым благоприятные условия для роста и развития международной торговли;

2) стабильность курсов валют, что обеспечивает достоверность прогнозов денежных потоков компании, планирование расходов и прибыли.

Недостатки золотого стандарта:

1)установленная зависимость денежной массы от добычи и производства золота (открытие новых месторождений и увеличе­ние его добычи приводило к транснациональной инфляции);

2) невозможность проводить независимую денежно-кредитную политику, направленную на решение внутренних проблем страны.

Вторая мировая война привела к кризису и распаду Генуэзской валютной системы, которая была заменена на Бреттон-Вудскую.

3. БРЕТТОН-ВУДСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА

Вторая валютная система была официально оформлена на Международной валютно-финансовой конференции ООН, про­ходившей с 1 по 22 июля 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США, штат Нью-Гемпшир). Здесь же были основаны Международный валют­ный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и раз­вития (МБРР), именуемый Международным банком.

Целями создания второй МВС явились:

1) восстановление обширной свободной торговли;

2) установление стабильного равновесия системы международ­ного обмена на основе системы фиксированных валютных курсов;

3) передача в распоряжение государств ресурсов для противо­действия временным трудностям во внешнем балансе.

Вторая МВС базировалась на следующих принципах:

1) установлены твердые обменные курсы валют стран-участ­ниц к курсу ведущей валюты;

2) курс ведущей валюты фиксирован к золоту;

3) центральные банки поддерживают стабильный курс своей валюты по отношению к ведущей (в рамках +/- 1%) валюте с помощью валютных интервенций;

4) изменения курсов валют осуществляются посредством де­вальвации и ревальвации;

5) организационным звеном системы являются МВФ и МБРР, которые призваны развивать взаимное валютное сотрудничество стран и помогать в снижении дефицита платежного баланса.

Резервной валютой стал доллар США, так как только он в это время мог быть конвертируем в золото (США обладали 70% от всего мирового запаса золота). Было установлено золотое соотно­шение доллара США: 35 дол. за 1 тройскую унцию. Другие стра­ны привязали курсы своих валют к доллару США. Доллар стал выполнять в международном масштабе все функции денег: меж­дународного средства обмена, международной счетной единицы, международной резервной валюты и средства сохранения ценности. Таким образом, национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами и поэтому вторая МВС часто называется сис­темой золотодолларового стандарта.

Валютные интервенции рассматривались как механизм самоадаптации второй МВС к изменяющимся внешним услови­ям, аналогично транспортировке золотых запасов для регулирования сальдо платежного баланса при «золотом стандарте». Курсы валют можно было изменять лишь при возникновении фунда­ментальной несбалансированности баланса. Эти изменения ва­лютных курсов в рамках твердых паритетов назывались ревальва­цией* и девальвацией** валют.

*Ревальвация – официальное повышение обменного курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

**Девальвация – официальное понижение обменного курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам­.

Как страна ведущей валюты, США после второй мировой вой­ны имела постоянно пассивное сальдо платежного баланса (за ис­ключением периода корейской войны в начале 50-х гг.). В сред­нем сальдо составляло от 2 до 3 млрд. дол. Однако это не сказы­валось негативно на экономическом положении США, а лишь способствовало экспансии американского капитала в другие стра­ны. Не считая обязательств по продаже золота, в Бреттон-Вудской системе отсутствовал какой-либо механизм санкций на слу­чай инфляционной политики страны ведущей валюты. Слабость доллара приводила лишь к расширению денежного базиса и при­росту валютных резервов в стране с сильной валютой, не вызывая при этом каких-либо противоположных эффектов в США. При данных обстоятельствах США обладали практически неограни­ченными возможностями для проведения своей денежной поли­тики, основанной на внутриэкономических целях.