Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 42 из 89)

1.2. Монетарный/немонетарный метод валютной трансляции

Идея монетарного/немонетарного метода валютной трансля­ции построена на проведении различия между денежными и не­денежными активами и обязательствами экономических субъек­тов и соответственно на различии в доходах и расходах, генери­руемых монетарными и немонетарными активами и обязатель­ствами.

Так, монетарными (денежными) активами и обязательствами фирмы или банка являются статьи, которые представляют собой требования или обязательства на фиксированную сумму иностран­ной валюты, а немонетарными (неденежными) - физические активы и обязательства. При этом денежные статьи, выражен­ные в иностранной валюте (например, денежные средства, счета и векселя к платежу и получению, долгосрочный долг) трансли­руются по текущему курсу на момент составления отчетности. Неденежные же статьи (например, запасы, фиксированные активы, долгосрочные инвестиции) транслируются по своим исто­рическим курсам.

Далее, статьи счета прибылей и убытков, так же как и в слу­чае использования текущего/нетекущего метода пересчета, транс­лируются преимущественно по среднему обменному курсу за от­четный период. Исключением являются доходные и расходные статьи, производные от немонетарных активов и обязательств. Эти статьи (в первую очередь, амортизационные расходы, из­держки проданных товаров) транслируются по тому же курсу, что и корреспондирующие балансовые статьи (которыми в дан­ном случае являются фиксированные активы и запасы). В ре­зультате валютные издержки проданных товаров транслируются по историческому курсу, который может отличаться от курса, который используется для трансляции продаж, деноминированных в иностранной валюте.

1.3. Временной (срочный) метод валютной трансляции

Этот метод валютного пересчета считается модифицирован­ной версией монетарного/немонетарного метода. Разница заклю­чается в том, что при использовании монетарного/немонетарно­го метода запасы всегда транслируются по историческому курсу. При временном методе (temporal method) запасы обычно транс­лируются по историческому курсу, но могут быть пересчитаны по текущему обменному курсу. Это делается в том случае, если на балансе различные компоненты запасов показаны в балансе по рыночной стоимости.

Однако, несмотря на схожесть, теоретические базы каждого из этих двух методов трансляции различны. Так, при примене­нии монетарного/немонетарного метода пересчета выбор обмен­ного курса для трансляции базируется на типе активов или обя­зательств. При применении же временного метода он базируется на подходе, лежащем в основе оценивания балансовых издержек (исторический или рыночный). При системе оценки издержек по историческим ценам, которая действует в настоящее время в США, многие американские теоретики аккаунтинга считают, что временной метод является более приемлемым методом для ва­лютной трансляции результатов работы фирм в этой стране.

Статьи счета инвалютных прибылей и убытков обычно, как и в двух предыдущих случаях, транслируются по среднему (за от­четный период) обменному курсу. Однако издержки (стоимость) проданных товаров и амортизационные (по оборудованию и дол­гу) начисления транслируются по историческому курсу, если соответствующие балансовые статьи, от которых данные виды доходов и расходов являются производными, учитываются на балансе по историческим ценам, т.е. ценам приобретения акти­вов или вступления в обязательства.

1.4. Метод валютной трансляции по текущему обменному курсу

Метод валютной трансляции по текущему обменному курсу, или, проще, метод текущего курса, является наиболее простым. В соответствии с ним все балансовые и доходно-расходные ста­тьи, выраженные в иностранной валюте, транслируются по те­кущему обменному курсу на момент составления отчетности.

Этот метод официально рекомендован Институтом лицензи­рованных аккаунтеров Великобритании. Именно поэтому он ши­роко применяется британскими компаниями. Если при исполь­зовании этого метода активы фирмы, деноминированные в не­которой иностранной валюте, превышают ее валютно-деноминированные обязательства в той же самой валюте, то девальва­ция (снижение курса) иностранной валюты против отечественной приведет к валютным потерям, а ревальвация (увеличение кур­са) - к дополнительным валютным доходам.

Иногда применяется вариация этого пересчетного метода, когда по текущему курсу транслируются все активы и обязатель­ства, исключая лишь нетто-фиксированные активы, отражаемые в консолидированном балансе по историческому обменному кур­су. Соответственно и доходы (расходы), производные от долго­срочных активов, будут пересчитываться не по обменному курсу на момент составления отчетности, а по историческому курсу.

Итак, в целом на счете доходов (почти индифферентно к мето­ду пересчета, применяемому к балансовым валютным позициям) выручка от продажи, а также процентные платежи (и поступле­ния) обычно транслируются по среднему историческому обмен­ному курсу, который превалировал в течение соответствующего отчетного периода. Далее, величина амортизации фиксирован­ных инвалютных активов пересчитывается по историческому обменному курсу на момент учета соответствующих активов на балансе. Часть общих и административных расходов, а также издержки от проданных товаров транслируются по историческому обменному курсу. Наконец, остальные статьи транслируются по текущему обменному курсу.

Основные методы трансляции укрупненных балансовых ста­тей в обобщенной форме представлены в табл. 9.1.

Таблица 9.1. Методы валютного пересчета агрегированных позиций баланса

Балансовые статьи

Текущий/ нетекущий метод Монетарный/ немонетарный метод Временной (срочный ) метод Метод текущего курса
I. Активы1. Валютные средства2. Рыночные ценные бумаги (по рыночной стоимости)3. Счета к получению4. Запасы (по стоимости)5. Фиксированные активыII. Обязательства1. Текущие обязательства2. Долгосрочный долг3. Капитал

Т

Т

Т

Т

И

Т

И

Остаток

Т

Т

Т

И

И

Т

Т

Остаток

Т

Т

Т

И

И

Т

Т

Остаток

Т

Т

Т

Т

Т

Т

Т

Остаток

Примечание. Т - активы и обязательства транслируются по текущему курсу или по курсу, превалирующему на дату составления баланса; И - активы и обязательства транслируются по историческому курсу.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЗОВЫХ МЕТОДОВ ВАЛЮТНОЙ ТРАНСЛЯЦИИ ДЛЯ КОМПАНИЙ (БАНКОВ) ИЗ РАЗВИТЫХ СТРАН

Необходимо отметить, что качество решений, принимаемых финансовыми менеджерами, может заметно улучшиться, если та­кие менеджеры имеют доступ к качественной информации. Со­ответствующие корпоративные и банковские работники предо­ставляют такую информацию для внутрифирменных (внутрибанковских) и внешних пользователей. Однако различия культур­ных, образовательных, законодательных, политических, эконо­мических традиции и условий в различных странах обусловлива­ют и различия (иногда значительные) в аккаунтинговых стан­дартах и практике раскрытия информации.

Однако в последнее десятилетие в развитых странах с доста­точной очевидностью наметилась тенденция к унификации и того, и другого. В этом смысле анализ условий основных финансовых стандартов, применяемых для целей валютной трансляции в ка­кой-либо одной из наиболее развитых стран, является достаточ­но показательным. Здесь мы кратко охарактеризуем эволюцию и действие аккаунтингового стандарта, применяемого в наиболее экономически сильной стране - США для транслирования меж­дународных операций и финансовой отчетности компаний (бан­ков) в иностранной валюте, поскольку он имеет типичные чер­ты, характерные для валютных аккаунтинговых стандартов в раз­витых странах.

2.1. Условия финансового аккаунтингового стандарта валютной трансляции FASB-8 для компаний (банков) из США

На практике применение различных методов учета валютно-финансовых операций приводит к широкой вариации в аккаун­тинговых результатах работы фирм (или банков). Так, использо­вание монетарного/немонетарного метода трансляции для кон­солидации валютных позиций, первоначально выраженных в различных валютах, может обусловить убытки на балансе фир­мы, тогда как применение метода текущего рыночного курса для той же самой фирмы (банка) в тот же самый период - значи­тельные прибыли. Существование таких различий привело к тому, что во многих странах были введены официальные обязательные стандарты валютно-финансового пересчета. Так, например, Со­вет по стандартам финансового учета в 1975 г. опубликовал пра­вила учета FASB-8, установившие унифицированные стандарты для трансляции в доллары финансовых отчетов зарубежных под­разделении отечественных компаний (банков), а также для транс­ляции международных сделок, деноминированных в иностран­ной валюте, которые осуществляет сама отечественная фирма (банк).

FASB-8 базировался на временном методе трансляции. Он начал действовать с 1976 г. FASB-8 установил официальный транс­ляционный стандарт, что положило конец широкой вариации в отчетных результатах, которые существовали до его принятия в связи с тем, что экономические субъекты сами выбирали способ пересчета. Принципиальное положение FASB-8 согласовывалось с общепринятой в США аккаунтинговой практикой, которая тре­бовала, чтобы балансовые статьи оценивались (транслировались) согласно тому базису, который лежит в их основе (т.е. по теку­щей или исторической стоимости). Например, если запасы оте­чественного подразделения оцениваются в балансе по истори­ческой стоимости, то и трансляция запасов зарубежного подраз­деления в отечественную валюту будет осуществляться по исто­рическому обменному курсу.