Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 48 из 89)

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1) Если валюта, в которой компания имеет "длинную" позицию, находится под угрозой ослабления, то она будет продаваться форвардно. Прокомментируйте такую политику.

2) Вместо политики всегда хеджировать свои инвалютные счета к получению фирма решила хеджировать лишь в том случае, если она верит, что отечественная валюта усилится. В других случа­ях эта позиция будет оставлена непокрытой. Прокомменти­руйте эту новую политику.

3) Какова базовая схема хеджинговой стратегии для покрытия трансляционного валютного риска? Как она работает?

4) Международные фирмы всегда могут снизить инвалютный риск, с которым сталкиваются их иностранные подразделения, по­средством заимствования в местной иностранной валюте. Ис­тинно ли это утверждение? Почему?

5) Что является отечественным аналогом валютному риску? Объ­ясните.

6) Импортер должен уплатить 100 000 дол. через 90 дней.

а) Если 90-дневный форвардный курс доллара составляет 5500 руб., а спот-курс, ожидаемый через 90 дней, - 5 400 руб., то ка­ковы издержки хеджирования при осуществлении такого пла­тежа?

б) Какие дополнительные факторы будут воздействовать на ре­шение о хеджировании?

7) Французский корпоративный казначей ожидает получить пла­теж в 11 млн. нем. марок через 90 дней от немецкого покупателя. Текущий спот-курс составляет DEM 0,29870/FRF I, a 90-дневный форвардный курс - DEM 0,29631/FRF 1. Кроме того, 3-месячные евромарковые и еврофранковые ставки со­ставляют 9,8 и 12,3% годовых соответственно.

а) Какова хеджированная стоимость счетов к получению в немецких марках при использовании форвардного контракта?

б) Опишите, как французский казначей мог бы использовать денежно-рыночный хеджинг для покрытия в франках сче­тов к получению, деноминированных в немецких марках? Каков эффективный форвардный курс, который казначей может получить, используя такой денежно-рыночный хед­жинг?

в) Существуют ли арбитражные возможности с учетом ваших ответов на подпункты "а" и "б"? Каким образом казначей мог бы воспользоваться их преимуществом?

8) Инвестиционный менеджер хеджирует портфель бундсов (гер­манских правительственных облигаций) при помощи 6-месяч­ного форвардного контракта. Текущий спот-курс составляет DEM 1,64/USD 1, а 180-дневный форвардный курс - DEM 1,61/ USD 1. В конце 6-месячного периода бундсы увеличились в стоимости на 3,75% (в терминах DEM), тогда как спот-курс составил DEM 1,46/USD 1.

а) Если бундсы приносят процент по годовой ставке в 5%, упла­чиваемой каждые полгода, то каков общий долларовый доход инвестиционного менеджера на прохеджированные бундсы?

б) Какой доход на бундсы мог бы быть без хеджинга?

в) Какова была истинная стоимость форвардного контракта?

Глава 11. Валютно-экономический риск:

Идентификация и менеджмент

ЦЕЛИ

· Определить валютно-экономический риск.

· Скалькулировать реальный валютный курс и описать послед­ствия изменений реального валютного курса.

· Используя регрессионный анализ, скалькулировать эконо­мический риск, к которому ведет изменение валютного курса.

· Описать маркетинговую, производственную и финансовую стратегии, которые применимы для коррекции экономичес­ких последствий изменений валютных курсов.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И КОНЦЕПЦИИ

Валютно-экономический риск Операционный валютный риск

Валютный риск Производственная стратегия

Конкурентный риск Реальный валютный курс

Контрактный валютный риск Регрессионный анализ

Маркетинговая стратегия

Изменения валютных курсов имеют не только аккаунтинговые, но и оказывают реально-экономические эффекты на денежные потоки фирмы, воздействуя на решения о зарубежных продажах, ценообразовании, покупках, кредитной политике, размещении производственных мощностей. В данной главе дается определе­ние валютно-экономического риска, а также рассматриваются его характер и экономические влияния изменений валютных курсов на стоимость фирмы.

1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВАЛЮТНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА

Важный аспект менеджмента валютного риска - включить оценки его величины в базовые корпоративные решения. Валют­но-экономический риск определяется как степень, в которой на стоимость компании (ее денежные потоки) воздействуют измене­ния валютных курсов. В этом параграфе мы определим валютно-экономический риск и охарактеризуем подходы для его измерения.

1.1. Определение валютно-экономического риска

При использовании аккаунтингового определения валютного риска основной акцент делается на том воздействии, которое оказывают валютно-курсовые изменения на финансовую отчет­ность фирмы (банка). Экономическая концепция валютного рис­ка фокусируется на воздействии валютного курса на будущие де­нежные потоки фирмы (банка).

Так, приведенная стоимость ожидаемых будущих денежных потоков фирмы определяет текущую стоимость фирмы. Фирма будет подвержена валютному экономическому риску, если отно­шение прироста приведенной стоимости к приросту валютного курса не равно нулю. Валютный риск, в свою очередь, определя­ется как колеблемость стоимости фирмы, обусловленная неопре­деленностью изменений валютного курса. Таким образом, валют­но-экономический риск определим как вероятность того, что ва­лютно-курсовые колебания изменят величины будущих денежных потоков фирмы.

Валютно-экономический риск декомпозируется на два компо­нента: контрактный и конкурентный риск. Контрактный риск возникает как возможность получения валютных доходов или убыт­ков фирмой в связи с исполнением валютно-деноминированных контрактных обязательств. Этот тип риска отчасти рассматрива­ется как аккаунтинговый (см. гл. 9 и 10), однако в то же время он имеет "денежно-поточный" характер, а следовательно, является частью экономического риска.

Далее, если даже фирма полностью прохеджировала свой конт­рактный риск, то она может столкнуться о долгосрочным конку­рентным риском. Последний возникает в силу того, что измене­ния валютного курса могут изменить будущие доходы и издержки компании, т.е. ее общие денежные потоки, не связанные с от­дельными сделками. Измерение этого типа риска требует долго­срочного рассмотрения рыночных позиций фирмы (банка), на кон­курентоспособность которых (по издержкам и ценам) могут воздействовать изменения валютного курса. Таким образом, фирма столкнется с конкурентным риском в тот момент, когда она ин­вестирует деньги для работы на рынке с сильной иностранной конкуренцией или для получения товаров или сырья за границей. Такие инвестиции включают развитие новых продуктов, сети рас­пределения, заключение иностранных контрактов на поставку, а также создание производственных мощностей. В этом случае ва­лютный контрактный риск появляется позднее, когда фирма начнет осуществлять валютно-деноминированные покупки и продажи.

1.2. Измерение валютно-экономического риска

Измерение валютно-экономического риска довольно затруд­нено, так как невозможно оценить эффекты изменений валютно­го курса без одновременного анализа воздействия на денежные потоки относительных темпов инфляции, которые лежат в их ос­нове, связанных с каждой валютой. В силу этого на конкурент­ный риск компании воздействуют лишь изменения в реальном валютном курсе.

Соответственно значительное изменение в номинальном валют­ном курсе, сопровождаемое равным изменением в уровне цен, не будет иметь воздействия на относительные конкурентные пози­ции отечественных фирм и их иностранных конкурентов, а сле­довательно, не изменит реальных денежных потоков.

Наоборот, если изменится реальный курс, то это изменит отно­сительные цены, т.е. пропорции цен отечественных товаров к це­нам иностранных товаров, а следовательно, относительную кон­курентоспособность фирмы. Без изменений относительных цен фирма не сталкивается с реальным конкурентным валютным рис­ком. Если поддерживается паритет покупательной способности, то движение валютного курса точно покрывает изменения в уров­не иностранных цен, не затрагивая при этом величину денежных потоков в отечественной валюте.

Если фирма входит в контракты, фиксированные в иностран­ной валюте (торговый контракт, долговое обязательство с фикси­рованной процентной ставкой, долговременный лизинг, трудо­вые контракты, рента), и эти контракты индексированы, а реаль­ный курс остается постоянным, то валютный риск элиминируется.

В целом снижение реальной стоимости отечественной валюты делает экспортные и импортозамещающие товары более конку­рентоспособными. Наоборот, реальное удорожание национальной валюты ухудшает положение национальных экспортеров и проду­центов, конкурирующих с импортом, действуя как налог на экс­порт и как субсидия импортеру.

Итак, экономическое воздействие изменений валютных кур­сов на фирму зависит от того, полностью ли покрыто изменение валютного курса разницей в темпах инфляции. Если (из-за цено­вого контроля, изменения монетарной политики и др.) реальный валютный курс (а следовательно, относительные цены) изменит­ся, то такое изменение относительных цен, в конечном счете, определит долгосрочный конкурентный риск фирмы. При этом режим фиксированных валютных курсов может привести даже к большему валютному конкурентному риску, чем режим плаваю­щих курсов. В свое время это было одним из аргументов сторон­ников замены Бреттон-Вудской валютной системы на новый ва­лютный стандарт.