Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 49 из 89)

1.3. Операционное измерение валютно-экономического риска

Определение истинной подверженности фирмы валютному риску требует прогнозирования будущих денежных потоков, а так­же определения их чувствительности к изменениям валютного курса.

Техника для измерения валютно-экономического риска может быть прямолинейной и требовать исторических данных о факти­ческих операциях фирмы, данных о сделках фирм-кетнкурентов, среднеотраслевых величинах или данных по соответствующим то­варным группам.

Так, компания сталкивается с валютно-экономическим рис­ком в той степени, в какой колебания отечественно-валютной сто­имости ее денежных потоков коррелируют с колебаниями номи­нального валютного курса. Следовательно, самый простой и пря­мой путь измерить такой риск - провести регрессионный анализ фактических денежных потоков из прошлых периодов, конверти­ровав их в отечественно-валютную стоимость по среднему курсу за корреспондирующий период. Такой подход может дать оценку следующей регрессии:

CF(t) =a+g ER(t) + u(t),

где CF(t) - стоимость денежных потоков фирмы, выраженная в отечественной валюте (за период t); ER(t) - средний номи­нальный валютный курс (стоимость иностранной валюты в еди­ницах отечественной валюты) в течение периода t; u(t) - слу­чайная ошибка.

Квалифицированно результатов регрессионного анализа сво­дится к оценке трех ключевых параметров:

1) гамма-коэффициента (коэффициента эластичности), изме­ряющего чувствительность денежных потоков к изменениям ва­лютного курса;

2) t -статистики, измеряющей статистическую значимость γ-коэффициента;

3) коэффициента корреляции, измеряющего дисперсию денеж­ного потока, которая объясняется дисперсией валютного курса.

Так, чем выше g- коэффициент, тем сильнее воздействие измене­ний валютного курса на стоимость денежных потоков фирмы, и наоборот; t - статистика определяет уровень доверия к величине g- коэффициента. Однако даже если фирма имеет большой и ста­тистически значимый, g- коэффициент и, таким образом, сталки­вается с реальным валютным риском, то такая ситуация не озна­чает с необходимостью, что изменения валютного курса являются важной детерминантой общего риска фирмы.

Реально значимым является параметр, отражающий долю об­щей дисперсии корпоративного денежного потока, которая обу­словлена колебаниями валютного курса (т.е. наиболее важный параметр для определения фирмой политики менеджмента валют­ного риска - это коэффициент корреляции денежных потоков фирмы и валютно-курсовых колебаний). Например, если измене­ния валютного курса объясняют лишь 1% от общей дисперсии денежного потока, то фирма не должна направлять большое ко­личество ресурсов для менеджмента инвалютного риска, даже ес­ли g- коэффициент большой и статистически значимый.

При этом пригодность данного метода для измерения валютно-экономического риска зависит оттого, насколько чувствитель­ность будущих денежных потоков к изменениям валютного курса может быть похожей на свои исторические аналоги, поскольку прошлые показатели не являются надежной основой для прогно­зирования будущего.

2. МЕНЕДЖМЕНТ ВАЛЮТНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА

В этом параграфе рассматриваются базовые подходы, которые определяют стратегию менеджмента валютно-экономического рис­ка, связанную с коррекциями маркетинговой, производственной и финансовой политики фирмы, которые применяются для сгла­живания экономических последствий изменения валютного кур­са. Так, поскольку валютный риск воздействует на все стороны операций компании, он не должен быть заботой лишь финансо­вых менеджеров. Операционные менеджеры также должны пред­принимать маркетинговые и производственные усилия по ней­трализации этого риска, которые обеспечивали бы прибыльность компании для долгосрочных периодов.

2.1. Направленность стратегии управления валютно-экономическим риском

Стратегия менеджмента валютно-экономического риска нацеле­на на защиту отечественно-валютной прибыли компании (банка). Так, фирмы могут относительно легко хеджировать риски, свя­занные с прогнозируемыми денежными потоками по отдельным операциям. Однако конкурентные риски являются долгосрочны­ми и не могут быть покрыты единственно с помощью финансо­вых хеджинговых техник. Такие риски требуют долгосрочных кор­ректировок всей стратегии работы компании (банка).

Итак, в той степени, в которой изменения валютного курса ведут к изменениям относительных цен, в этой степени будут изме­няться и конкурентные позиции фирмы. Следовательно, фирма должна корректировать производственный процесс, или свой маркетинг-микс, для приспособления к новым соотношениям отно­сительных цен; к новой конкурентной позиции фирмы. Причем фирма (это же касается и банка) должна применять скорее проактивные (т.е. превентивные, упреждающие), чем реактивные стра­тегические альтернативы, чтобы получить конкурентные между­народные преимущества.

2.2. Использование маркетинговой и производственной программ для менеджмента

валютно-экономического риска

В целом компании способны противодействовать болезненным последствиям колебаний валютных курсов или даже получать при­были, используя те возможности, которые предоставляют такие валютные флуктуации. Это осуществляется посредством приме­нения техник валютно-финансового хеджинга для ограждения отдельныx операций фирмы от колебаний номинальных обменных курсов. Защита же общих конкурентных позиций компании от неблагоприятных изменений реального валютного курса может быть осуществлена лишь посредством необходимых изменений маркетинговой и производственной программы, а также коррек­ции финансовой политики фирмы.

Так, характер маркетинговых и производственных ответов на изменения реальных валютных курсов (т.е. на различия между номинальными и реальными курсами) зависит от ожидаемой продолжительности этих изменений. Например, вслед за реаль­ным удорожанием отечественной валюты экспортер должен ре­шить, повышать ли и сколь сильно свои инвалютные цены. Если изменение, как ожидается, будет временным, то экспортер пред­почтет поддерживать свои инвалютные цены на существующем уровне. Этот ответ может означать временное снижение удельной прибыльности (т.е. в расчете на единицу товара). Однако альтер­нативное решение в виде повышения цен в настоящее время и их снижения в будущем (когда реальный валютный курс снизится) будет более дорогим.

Следует помнить, что долгосрочное изменение в реальном ва­лютном курсе, которое ожидает фирма, заставит ее увеличить ин­валютные цены даже за счет временной потери части экспортных продаж. Если же издержки переполучения рыночной доли (т.е. восстановления объема продаж) велики, то фирма будет держать инвалютные цены постоянными, ориентируясь на перемещение производства за рубеж для сохранения своей долгосрочной при­быльности.

Таким образом, одной из задач менеджера по международному маркетингу в компании должна быть идентификация вероятных последствий изменения реальных валютных курсов (относитель­ных цен) для конкурентных позиций фирмы. Далее, на этой основе фирма должна противодействовать вероятному ухудшению своей конкурентоспособности, вызванной диспаритетом между реальным и номинальным валютными курсами, посредством кор­рекции своей ценовой и продуктовой политики, в том числе по выбору рынка, ценовой стратегии, стратегии продвижения това­ров и продуктовой стратегии.

В том же ключе должен осуществляться "производственный" менеджмент валютно-экономического риска. При этом, в част­ности, задействуются изменение источников сырья компании, перераспределение производства между предприятиями компании, перемещение производственных мощностей, повышение общей производительности труда и капитала, планирование деятельнос­ти с учетом изменений реального валютного курса.

2.3. Использование финансового менеджмента для управления

валютно-экономическим риском

В общей стратегии защиты фирмы от валютно-экономическо­го (конкурентного) риска валютно-финансовые менеджеры также будут играть свою строго детерминированную роль. В целом она сводится к следующему: структурировать обязательства фирмы та­ким образом, чтобы в течение времени, когда предпринимаются стратегические маркетинговые и производственные корректиров­ки деятельности компании, снижение в прибылях на активы по­крывалось бы корреспондирующим снижением в стоимости обслу­живания этих обязательств по финансированию.

При этом одной из возможностей является финансирование активов фирмы, используемых для получения экспортных при­былей, в такой форме, чтобы убытки по денежным потокам, свя­занные с изменением валютного курса,, компенсировались за счет снижения в стоимости обслуживания долга. Например, фирма, имеющая крупный экспортный рынок, должна поддерживать часть своих обязательств в валюте страны, в которой этот экспорт реа­лизуется. Причем величина этой части обязательств зависит от возможного размера потерь прибыльности, связанных с измене­нием реального курса данной валюты. Здесь трудно дать более определенные рекомендации, поскольку последствия колебаний реальных валютных курсов весьма неодинаковы для различных компаний.

Проведение хеджинговой политики на практике - непростое дело, так как специфические воздействия изменений различных валютных курсов на денежные потоки конкретной фирмы весьма трудно предвидеть. Именно поэтому хеджинг должен предприни­маться лишь в том случае, если последствия изменений реального валютного курса, как ожидается, будут значительными. Этот под­ход нацелен на снижение риска и издержек. Если же несовершен­ства финансового рынка значительны, то фирма может подверг­нуть себя еще большему валютному риску, надеясь снизить ожи­даемые издержки финансирования.