Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 54 из 89)

Международный банковский акт 1978 г. сделал акцент на це­лях Эдж корпораций, подчеркнув, что они были разрешены для финансирования международной торговли, особенно американ­ского экспорта. Кроме того, Эдж корпорации должны способст­вовать предоставлению региональными и малыми банками США международных банковских и финансовых услуг для американ­ских компаний, и в частности для малого бизнеса и фермерства.

Наконец, наряду с этим Эдж корпорации призваны стимулиро­вать конкуренцию в предоставлении международных банковских и финансовых услуг в США. В целом же общей целью, на кото­рую направлена деятельность Эдж корпораций, является обслу­живание и стимулирование американского экспорта товаров и услуг.

Большинство Эдж корпораций расположено в штате Нью-Йорк, хотя многие родительские банки - в других штатах. Используя такие корпорации, родительский банк может предлагать между­народным клиентам и корреспондентским банкам услуги офиса в Нью-Йорке дополнительно к услугам, доступным в его "домаш­нем" штате, т.е. комбинацию услуг, которая не разрешена при обычном филиальном бэнкинге в этой стране. Эдж банки распо­ложены также в Чикаго, Майами, Сан-Франциско и Лос-Андже­лесе.

По закону Эдж корпорация должна иметь минимальный соб­ственный капитал в 2 млн. дол., кроме того, национальный банк не может инвестировать более 10% своего капитала в Эдж корпо­рации. Эти требования предполагают, что Эдж корпорации могут создаваться лишь крупными банками, с активами, превышающи­ми 200-300 млн. дол. Несмотря на то что Инструкция "К" Феде­ральной резервной системы в целом регулирует операции Эдж корпораций, однако они не являются членами Федеральной ре­зервной системы и их депозиты не страхуются Федеральной кор­порацией по страхованию депозитов. По этой Инструкции они должны поддерживать такой же уровень резервов против депози­тов, какой поддерживает любой национальный банк.

Эдж банки имеют как малочисленный персонал, так и круп­ный штат, насчитывающий более 500 служащих. В любом случае Эдж банк организуется как полноценный банк, предоставляющий все услуги крупного иностранного департамента. Кроме того, Эдж банк может организовывать филиалы в других штатах. Междуна­родный банковский акт 1978 г. позволил также иностранным бан­кам учреждать Эдж корпорации. Таким образом, законодатель­ные ограничения по созданию филиалов во многих штатах для иностранных банков дополняются разрешением открывать фи­лиалы Эдж корпораций, которые фокусируются исключительно на международном бэнкинге. В конце 1989 г. существовало 110 Эдж корпораций с 47 филиалами.

5.2. Международные банковские единицы

Банкам США с декабря 1981 г. разрешено поддерживать специ­альные счета в своих отечественных офисах для осуществления евродолларовых операций. Такие обособленные счета называют международными банковскими единицами (МБЕ; International banking facility). Международная банковская единица имеет черты зарубежного шелл-филиала, физически располагаясь в США; она может принимать евродолларовые депозиты от нерезидентов, не подлежащие регуляциям Федеральной резервной системы, а так­же предоставлять евродолларовые кредиты. Депозиты МБЕ не стра­хуются Федеральной корпорацией по страхованию депозитов. Международные банковские единицы могут быть созданы любым американским банком, Эдж корпорацией, американским филиа­лом или агентством иностранного банка. При этом не требуется разрешения Федеральной резервной системы, необходимо лишь уведомить ее заранее, выразив согласие работать в соответствии с ее регуляциями. При этом МБЕ находятся под юрисдикцией США и, следовательно, депозиты в МБЕ подлежат американскому страновому риску. Различные штаты освобождают МБЕ от налогов штата, чтобы привлечь их на свою территорию.

Несмотря на исключение из некоторых регуляций Федераль­ной резервной системы, МБЕ подлежат ряду ограничений. Так, они могут осуществлять операции лишь с иностранными рези­дентами (включая банки), другими МБЕ или с единицами, осно­ванными самими МБЕ. Кредиты, предоставляемые иностранным небанковским клиентам, могут быть использованы лишь вне США. Цель этих ограничений - изолировать МБЕ от рынка США, для операций на котором применяются резервные требования и дру­гие регуляции. Депозиты, размещаемые в МБЕ корпорациями, имеют минимальный срок в 2 дня, тогда как банки в иностранных государствах могут принимать овернайтные (однодневные) де­позиты. Минимальный уровень депозита законодательно опреде­лен в 100 000 дол. Кроме того, МБЕ не может эмитировать обра­щаемые инструменты, такие, как депозитные сертификаты.

Банк, зарегистрировавший одну или несколько МБЕ, снижает свои расходы, распределяя их на все операции банка в целом (т.е. используя эффект экономии на масштабах). Так, один и тот же работник может в течение дня уторговывать и осуществлять международные операции для МБЕ и выполнять отечественные операции для родительского банка. Однако многие иностранные клиенты предпочитают осуществлять сделки в оффшорных бан­ковских центрах. В целом МБЕ, имея некоторые преимущества (по издержкам) по сравнению с традиционным оффшорным фи­лиалом, не может, однако, снизить общую ставку иностранных налоговых платежей банка. Более того, требования по общим кре­дитным лимитам банка включают кредиты, предоставленные МБЕ. Следовательно, шелл-филиалы продолжают играть важную роль в деятельности крупных банков США, активных в проведении меж­дународных операций.

6. ЗАРУБЕЖНЫЙ ДОЧЕРНИЙ БАНК

Кроме зарубежных филиалов, банки могут образовать за грани­цей операционные подразделения другого типа - дочерние бан­ки или совместные банки. Так, зарубежный дочерний банк - это иностранная компания, в которой отечественный родительский банк владеет контрольным пакетом акций или обладает контро­лем в некоторой другой форме. Совместный банк - это иностран­ная компания, в которой родительский отечественный банк не владеет контрольным пакетом акций.

Банки основывают дочерние банки за рубежом, чтобы улуч­шить свои международные конкурентные позиции, минимизиро­вать иностранные налоговые обязательства, а также использовать возможности, которые предоставляет эта организационная фор­ма. Большинство крупных банков из развитых стран предпочита­ют оперировать через собственные филиалы. Однако дочерние бан­ки могут быть эффективно использованы в тех странах, в которых запрещены иностранные филиалы. Дочерние банки обслуживают как местных клиентов, так и функционируют в интересах роди­тельского банка, выполняя, в частности, операции, запрещенные для головного офиса в родительской стране. Например, для аме­риканских банков последние охватывают различные виды инвес­тиционной деятельности (такие, как гарантирование ценных бу­маг и покупка корпоративных акций).

Совместный банк учреждается несколькими различными бан­ками, которые делят собственность и в некоторых случаях управ­ление банком. Такая форма позволяет банкам из различных стран, возможно включая местных инвесторов, иметь операционную еди­ницу в стране, в которой не разрешены филиалы, принадлежа­щие нерезидентам, или в которой ограничена сфера деятельности иностранных банков. Каждый акционер инвестирует определен­ную долю капитала в совместный банк и получает соответствую­щее представительство в совете директоров последнего. Текущий менеджмент осуществляется по контракту либо совместно работ­никами всех акционеров, либо персоналом одного из них, либо нанятой командой независимых менеджеров. Совместный банк имеет собственное наименование, которое может сохранять дета­ли наименований банков-учредителей. Он функционирует как независимый банк, получая общие директивы, нормативы, лими­ты от акционеров через совет директоров. Большинство совместных банков являются собственностью ведущих международных бан­ков, однако в совместных банках участвуют и малые банки, же­лающие присутствовать на отдельных иностранных рынках.

7. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ АККАУНТИНГА МЕЖДУНАРОДНЫХ

БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Видимые результаты международной деятельности коммерчес­кого банка за некоторый прошлый период отражаются в его фи­нансовой отчетности. Последняя включает баланс, счет доходов (счет прибылей и убытков) и отчет о денежных поступлениях и платежах (денежных средствах).

Баланс коммерческого банка представляет его финансовую позицию на определенный момент времени (например, на конец квартала, конец года). Международные банковские операции, пере­считанные в отечественную валюту, отражаются вместе с отечест­венными операциями в едином (консолидированном) балансе банка. Банковский баланс включает четыре агрегированные кате­гории статей:

а) активы банка (т.е. его безусловные требования, или направ­ления размещения его ресурсов);

б) обязательства банка (т.е. источники его денежных фондов);

в) капитал банка (т.е. его собственные средства);

г) контингентные позиции, т.е. условные обязательства и тре­бования (иногда называемые внебалансовыми статьями).

Другая форма отчетности - счет доходов, или счет операций (в некоторых странах ее называют отчетом о прибылях и убытках, или отчетом о финансовых результатах) - измеряет поток дохо­дов и расходов банка за некоторый период (например, год, квар­тал или месяц). В ней также отражаются на консолидированной основе международные и отечественные операции банка в еди­ной валюте.

Финансовые регулятивные ведомства различных стран часто устанавливают определенные требования к финансовой отчетности банков. Например, до начала 90-х гг. денежные власти в США требовали, чтобы коммерческие банки имели минимум первона­чального капитала в 6% от общих активов. Причем под первона­чальным капиталом понимались суммы, привлеченные от разме­щения обыкновенных акций, нераспределенные прибыли, а так­же резервы (под возможные потери сомнительных кредитов). В формуле норматива достаточности капитала банка конгингент-ные счета (многие из которых отражали международные банков­ские операции) не учитывались.