Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 59 из 89)

Кроме того, очень важно использовать в международных тор­говых финансах зарубежный банк-корреспондент. Следует отме­тить, что малый банк-корреспондент из развивающейся страны часто рассматривает свои крупные банки-корреспонденты из раз­витых стран как источники международного кредита.

Наконец, международные корреспондентские отношения между банками также предоставляют возможности для отечественного или иностранного банка-корреспондента купить участие в креди­тах, которые один из них предоставляет; быть приглашенным в кредитные синдикаты и группы андеррайтеров; доступа для клиен­тов одного банка-корреспондента к новым инвестиционным про­дуктам капитального рынка в стране другого банка-корреспон­дента.

4. АККАУНТИНГ, СВЯЗАННЫЙ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ МЕЖДУНАРОДНОГО КОРРЕСПОНДЕНТСКОГО БЭНКИНГА

Итак, операции между банками-корреспондентами осуществля­ются через соответствующие корреспондентские текущие банков­ские счета. При этом лоро-счета иностранных банков, выражен­ные в национальной валюте банка-держателя таких счетов, отно­сятся в финансовом отчете последнего к депозитам наряду с де­позитами, поддерживаемыми в банке корпорациями, правитель­ственными агентствами и физическими лицами. Лоро-счета пере­числяются в пассивной части баланса банка-держателя как обяза­тельства. Центральные банки в большинстве стран мира требуют, чтобы против таких депозитов в отечественных офисах банка (в ви­де определенной процентной доли) поддерживались минималь­ные обязательные резервы на резервном счете в центральном банке. Точно так же резервные требования распространяются на все дру­гие отечественные остатки на текущих счетах в банке. Против депозитов, в том числе и счетов "лоро", в заграничных филиалах банков или в так называемых "оффшорно-оншорных" единицах банка (типа международных банковских единиц в США; см. гл. 12), денежные власти обычно не требуют поддержания обязательных резервных остатков на счете в отечественном центральном банке.

Наоборот, корреспондентские инвалютные ностро-счета в финансовой отчетности банков-владельцев таких счетов пере­числяются в активной части их балансов как требования. В соот­ветствии с базельскими требованиями о нормативе достаточности капитала банка в развитых странах и в ряде развивающихся (опре­деляемом как отношение собственных средств банка к активам, взвешенным с учетом риска), счета "ностро", деноминированные в конвертируемых валютах и имеющие срочность в 1 год и менее, взвешиваются с коэффициентом 0,2 без дифференцирования по странам, в которых эти счета размещены. Соответственно избы­точные (неработающие) остатки на ностро-счетах невыгодны не только с точки зрения международного денежного менеджмента банка-владельца, но и с точки зрения дополнительных издержек по привлечению или поддержанию капитальных фондов для удов­летворения норматива достаточности капитала.

РЕЗЮМЕ

Итак, без преувеличения можно сказать, что установление меж­дународных корреспондентских банковских отношений является жизненно важным для банков во всем мире. Межбанковские корреспондентские отношения позволяют малому банку получить помощь от крупного иностранного банка-корреспондента в фор­ме кредита или в форме обслуживания международных операций как самого банка, так и его клиентов. В свою очередь, крупные международные банки могут получить доступ к локальным рын­кам в развивающихся странах, используя свои корреспондентские отношения с банками-резидентами этих стран. Это дает возмож­ность проводить операции по диверсификации рисков (как сво­их, так и клиентских), по получению высоких доходов на новых финансовых рынках. Таким образом, международный кор­респондентский бэнкинг обоюдно выгоден как для крупных бан­ков из развитых стран, так и для малых банков из развивающихся стран.

Кроме того, развитие международных корреспондентских бан­ковских отношений является жизненной необходимостью для банков, осуществляющих валютные операции, в силу того что имен­но сеть корреспондентских счетов, поддерживаемых банками из различных стран, обеспечивает функционирование международ­ной системы платежей, т.е. она играет ту роль, которую на внут­ренних рынках играет централизованная система платежей через центральный банк. На международной арене не существует и не ожидается в обозримом будущем появления наднационального центрального банка. Следовательно, существование международ­ной сети корреспондентских банковских счетов останется реша­ющим фактором поддержания системы валютных платежей меж­ду странами.

В целом коммерческие банки из различных стран мира стано­вятся корреспондентами друг друга для того, чтобы получить до­ступ к локальным иностранным рынкам (как к крупным и разви­тым, так и к малым и новым), а также к иностранным валютам. Целью получения такого доступа является необходимость произ­водить расчеты по международным торговым операциям клиен­тов, а также осуществление взаимодействия с локальным ино­странным банком, который может предоставлять различные услу­ги своему банку-корреспонденту. Так, крупные международные банки с разветвленной корреспондентской сетью по всему миру получают выгоду от доходов по увеличивающимся депозитным остаткам (которые они аккумулируют в виде счетов "лоро"), воз­можностей для торговли на инвалютных и денежных рынках в больших объемах и обхода ограничений, связанных с существова­нием временных зон, национального регулирования. Кроме того, существенными являются доходы в форме комиссионных за мно­гие некредитные услуги, оказываемые банкам-корреспондентам.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1) Назовите основные причины, в силу которых коммерческие банки из различных стран мира становятся корреспондентами друг друга. Перечислите корреспондентские банковские услуги.

2) Почему различные банки из одной страны устанавливают меж­ду собой корреспондентские межбанковские отношения?

3) Охарактеризуйте сравнительные преимущества и недостатки осу­ществления международных банковских операций через сеть бан­ков-корреспондентов и через свою собственную сеть филиалов.

4) Каковы методы идентификации подлинности корреспон­дентских банковских посланий при платежах с использовани­ем банковского чека и при помощи электронного межбанков­ского перевода?

5) Чем отличаются корреспондентские счета "лоро", "востро" и "ностро"? В чем состоит отличие проведения операций через счета "лоро" и "ностро"?

6) За отчетный период величина денег, поддерживаемых банком на своих зарубежных ностро-счетах в первоклассных банках развитых стран, увеличилась на 100 млн. дол. На сколько дан­ный банк должен увеличить эмиссию своих обыкновенных ак­ций, чтобы поддерживать собственный капитал на достаточ­ном уровне? Предположим, что прирост остальных компонен­тов собственного капитала (нераспределенной прибыли, резер­вов и эмиссионного дохода) точно покрывает прирост прочих активов, скорректированных на риск, и соответствующих внебалансовых статей.

Глава 14. Международные банковские валютные переводы

ЦЕЛИ

· Охарактеризовать основы международных валютных переводов.

· Описать различные базовые инструменты, используемые для трансфера международных валютных фондов.

· Показать, как банки выполняют такие трансферные функ­ции.

· Охарактеризовать основные виды межбанковского авизо, ис­пользуемые для международных банковских переводов.

· Объяснить, как банки фактически выполняют трансфер.

· Описать различные системы для окончательного расчета по международным валютным переводам.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И КОНЦЕПЦИИ

Межбанковский овердрафт Международный валютный

Межбанковское поручение перевод посредством теле-

о международном валютном трансмиссии

переводе Окончательный расчет по

Межбанковское уведомление международному валютному

о международном валютном переводу

переводеСВИФТ (Сообщество для все-

Международный валютный мирных межбанковских фи-

перевод посредством бан- нансовых телекоммуникаций)

ковского чека Телеграфный валютный

Международный валютный перевод

перевод посредством клиент- ЧИПС (Межбанковская пла-

ского чека тежная система Клиринговой

Международный валютный палаты Нью-Йорка)

перевод посредством курьер- FedWire (Федеральная сис-

ской почты тема электронных платежей)

Электронный международный

валютный перевод

Потребность в международных услугах банка возникает для промышленно-торговых фирм, правительственных агентств, индивидуалов прежде всего в связи с необходимостью перевести деньги из одной страны в другую или, наоборот, получить перевод из какой-либо страны на счет в отечественном банке. Так, физичес­ким лицам может потребоваться отослать деньги родственникам, живущим за границей, или оплатить заказ какого-либо товара в магазине другой страны. Также фирмам может потребоваться пере­вести деньги за границу для расчета за товары, которые уже под­готовлены для отгрузки, или для платежа по счету за товары, ко­торые были отгружены в ее адрес на условиях открытого счета.

Кроме того, физические лица и бизнес-фирмы могут осущест­влять кратко- и долгосрочные зарубежные инвестиции. Наконец, бизнес-фирмам и банкам необходимо переводить деньги за гра­ницу для осуществления расчетов по торговле иностранной валю­той и "евроотечественной" валютой (например, евродолларами или в будущем еврорублями, когда они смогут появиться). Неза­висимо от мотивов, по которым требуется переводить деньги за границу, банки легко могут удовлетворить потребности всех сво­их клиентов, используя механизмы, которые они создали, устано­вив корреспондентские отношения с другими банками.