Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 70 из 89)

а) от "классического" инвестиционно-банковского консалтин­га относительно новых эмиссий ценных бумаг (как капитальных, так и долговых) и схем организации слияний и поглощений всех типов до

б) более традиционных коммерческих банковских услуг, та­ких, как поиск для корпораций наиболее доходных депозитных счетов или инструментов денежного менеджмента в различных валютах, а также консультаций корпоративных клиентов относи­тельно денежного менеджмента.

Дополнительно к этим услугам международные банки часто предлагают своим корпоративным клиентам специальные руко­водства по оценке странового риска и но макроэкономическому прогнозированию. Кроме того, поскольку регулятивная среда в мире с конца 80-х гг. стала более открытой, коммерческие банки (особенно это касается американских банков) в возрастающей сте­пени начинают выполнять прямо инвестиционные банковские функции. В итоге информационные услуги, предлагаемые ком­мерческими банками своим корпоративным клиентам, сейчас включают консалтинг и информационное обеспечение практи­чески по полному ряду финансовых услуг, требуемых этими кли­ентами.

4. ЭЛЕКТРОННЫЕ БАНКОВСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ УСЛУГИ

Международные банки (особенно в последние два десятиле­тия) создали много новых электронных услуг, которые могут быть предоставлены клиентам. Это явилось результатом развития коммерческими банками компьютеризованных информационных и операционных сетей, которые эти банки инсталлировали в сво­их филиальных, агентских и дочерних офисах во многих странах мира.

В целом для международных банков, которые оперируют через филиалы или другие "аффилиаты" (т.е. родственные подразделе­ния) в нескольких странах, электронные банковские услуги вклю­чают такие операции, как:

а) "передвижение" фондов для клиентов из одного офиса бан­ка в одной стране к другому офису банка (или к другому банку - дочернему) в другой стране;

б) предоставление клиентам одновременного доступа к воз­можностям поместить деньги на депозиты или в инструменты де­нежного рынка, а также получить финансирование в различных странах посредством операций по торговле на денежном рынке;

в) осуществление клиринга иностранных чеков в различных зарубежных государствах;

г) обеспечение информации о счете клиента в иных офисах банка в других странах.

При этом большая часть электронных банковских услуг, из числа ранее перечисленных, касается информации относительно состоя­ния и перспектив развития валютно-финансовых рынков в раз­личных странах, а также относительно состояния клиентских сче­тов в различных офисах банка.

В то же время крупнейшие международные банки интенсивно развивают дополнительные новые инновационные электронные услуги, такие, как:

а) клиринг международных чеков;

б) организация валютных свопов активов и обязательств для клиентов из различных стран;

в) услуги по управлению корпоративными текущими валют­ными средствами (денежный менеджмент).

Кратко охарактеризуем последний из указанных типов относи­тельно новых международных банковских некредитных услуг - услуги, предоставляемые банками своим корпоративным клиен­там но менеджменту текущих валютных средств.

5. УСЛУГИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО МЕНЕДЖМЕНТУ

ВАЛЮТНЫХ СРЕДСТВ КОРПОРАЦИЙ

Так, важным источником комиссионных доходов для многих крупных коммерческих банков стали в последние десятилетия доходы от трансферов клиентских фондов между странами, а так­же управление депозитами компаний для увеличения процент­ных доходов этих корпоративных клиентов. Клиенты, осущест­вляющие валютно-финансовые операции в различных странах и в различных валютах, в целом нуждаются в быстрых и эффектив­ных методах "передвижения" фондов между ними. Международ­ные банки могут предоставлять услуги по трансферу фондов через свои собственные сети филиалов и "аффилиатов", а также осу­ществляя дилинг с другими банками. Очевидно, чтоиздержки (как денег, так и времени) для клиента будут наименьшими, если банк может предложить такие услуги, переводя валютные средства внут­ри собственной сети филиалов, а не обращаясь к другим банкам (корреспондентам) для осуществления трансферов.

Кроме функции трансфера фондов, международные банки пре­доставляют услуги по международному менеджменту депозитов (временно избыточных средств) клиентов, которые стремятся к наивысшим из возможных доходам при использовании своих фон­дов. Такие операции банки осуществляют в соответствии с выра­женными рисковыми и ликвидными предпочтениями клиентов. Инструментами, в которые банки помещают при этом временно свободные клиентские средства, могут быть:

а) евродолларовые депозиты в различных странах;

б) инвалютные депозиты в различных валютах;

в) инвестиции в такие инструменты иностранных денежных рынков, как правительственные ценные бумаги, коммерческие бу­маги, депозитные сертификаты;

г) инвестиции в обращаемые инструменты евровалютного рын­ка, такие, как евроноты и евродепозитные сертификаты.

Понятно, что предоставление таких услуг коммерческими банка­ми клиентам ограничено в тех странах, которые вводят многооб­разные типы рестрикций на доступ к форексу и на международные переводы фондов. Однако ценность услуг коммерческого банка для клиентов состоит, в частности, в его способности прокон­сультировать фирму относительно возможных (и доступных) пу­тей обхода барьеров, воздвигаемых мерами валютного контроля в различных странах, а также предоставить для этого соот­ветствующие схемы трансфера валютных фондов и схемы финан­сирования или инвестирования.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1) Перечислите шесть основных категорий международных бан­ковских продуктов. Дайте им краткую характеристику.

2) Расскажите, чем отличаются международные "финансовые супермаркеты" от "финансовых бутиков" и отечественных бан­ков, работающих через сеть зарубежных банков-корреспонден­тов.

3) Какие международные банковские услуги вы отнесете к фи­нансовым услугам, базирующимся на внебалансовых операци­ях, какие - к базирующимся на обязательствах, какие - к ба­зирующимся на активах?

4) В чем сходства и различия между международными банковскими информационными и электронными услугами, а также услуга­ми по менеджменту клиентских денежных средств?

5) Какие виды международных финансовых инновационных про­дуктов, появившихся в 80-90-е гг., вы могли бы перечислить?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ачкасов А.И. Типы валютных операции и другие виды сделок на между­народных денежных рынках. Сер. Международный банковский бизнес. - М.: Консалтбанкир, 1994.

Балабанов И.Т. Валютный рынок и валютные операции в "России. - М.: Финансы и статистика, 1994.

Банковское дело / Под. ред. О.И. Лаврушина. - М.: Банковский и бир­жевой научно-консультационный центр, 1992.

Банковское дело: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 1996.

Банковское дело в России. - Т. 6. - Внешнеэкономическая деятельность. - М.: Московское финансовое объединение - Вече, 1994.

Бункина М.К. Валютный рынок. - М.: Дис, 1995.

Валютный портфель / Ред. колл. Ю.Б.Рубин, Е.Д.Платонов. - М.: СО-МИНТЭК, 1995.

Валютное регулирование в России: Сборник основных нормативных ак­тов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля / Под ред. Т.П. Базаровой. - М.: ИО ЮНИТИ, 1996.

Доллан Э. Дж. Деньги, банковская деятельность и кредитно-денежная политика: Пер. с англ. - СПб.: Санкт-Петербургский Оркестр, 1994.

Котелкин С.В., Тумарова Т.Г. Основы международных валютно-финан-совых и кредитных отношений: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского УЭФ, 1997.

Международные валютно-финансовые и кредитные отношения: Учеб­ник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 1994.

Международные расчеты по коммерческим операциям.- М.: Консалт­банкир, 1994.

Настольная книга валютного дилера. - М.: Верба, 1992.

Носкова И.Я. Международные валютно-кредитные отношения. - М.: ИО ЮНИТИ, 1995.

Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые от­ношения: Пер. с франц. / Общ. ред. Н.С. Бабинцевой. - М.: Про­гресс-Универс, 1994.

Пискулов Д.Ю. Теория и практика валютного дилинга: Прикладное по­собие. - М.: ИНФРА-М, 1995.

Роуз П. С. Банковский менеджмент: Пер. с англ. - М.: Дело Лтд, 1995.

Рынок ценных бумаг и его финансовые институты.: Учеб. пособие / Под ред. B.C. Торкановского. - СПб.: АО "Комплект", 1994.

Севрук В.Т. Банковские риски. - М.: Дело Лтд, 1995.

Синки Д.Ф. Управление финансами в коммерческих банках: Пер. с англ. - М.: Catallaxy,1994.

Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и опера­ции. - М.: Все для Вас, 1993.

Финансово-кредитный механизм и банковские операции / Под ред. В.И. Букато, М.Х. Лапидуса. - М.: Финансы и статистика, 1991.

Хэррис Дж. Мэнвилл. Международные финансы: Пер. с англ. - М.: Филинъ,1996. International Banking Handbook. Ed. by W.H.Baughn, D.R.Mandich. - Homewood: Dow Jones-Irwin, 1993. Melvin М. International money & finance, 4th ed. - Harper Collins, N.Y.C., 1994.

ЧАСТЬ IV. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ

Проблема деятельности финансово-кредитных институтов в международных отношениях имеет политические, экономические, социальные, юридические и иные аспекты. Так, большое количе­ство национальных банков и кредитных институтов осуществля­ют операции в валюте более чем 200 государств, а также в между­народных счетных единицах. Деятельность национальных кредит­ных институтов распространяется не только на территорию наци­ональных государств, где они зарегистрированы, но и на террито­рии иностранных государств. Данная деятельность будет регла­ментироваться как нормами национального права, так и нормами международного и иностранного права (публичного и (или) част­ного). Однако к субъектам международных финансов относятся не только субъекты, занимающиеся коммерческой деятельностью в сфере национальных и иностранных отношений юридических и физических лиц, но и субъекты, традиционно оперирующие в области международных публичных финансов.