Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 71 из 89)

Субъектами международных публичных финансов являются лица, признанные таковыми согласно нормам международного (публичного) права, а именно суверенные государства; нации и народы, борющиеся за создание самостоятельного государства; межгосударственные организации; государственноподобные обра­зования (например, Ватикан); вольный город.

В отличие от международных публичных финансов субъекта­ми, деятельность которых осуществляется в области националь­ных финансовых и кредитных отношений, согласно нормам нацио­нального права, являются физические и юридические лица, органы государства, в том числе органы местной государственной власти.

В сфере отношений международных частных финансов основ­ными субъектами являются национальные и иностранные физи­ческие и юридические лица, государства (и их органы), иные субъ­екты международного публичного права, а также лица, образованные субъектами международного публичного и частного права (например, при предоставлении синдицированных кредитов).

В данной части учебника рассматриваются проблемы деятель­ности публичных институтов в системе международных валютно-кредитных отношений. Взаимодействуя с коммерческими инсти­тутами на мировых финансовых рынках, международные публич­ные институты имеют при этом специфический статус, связан­ный с юрисдикционным иммунитетом при осуществлении опера­ций в сфере публичных финансов. Субъекты международных пуб­личных финансовых отношений посредством правового регули­рования оказывают позитивное влияние на состояние регио­нальных, национальных и международных финансово-кредитных рынков.

В разделе VIII рассматриваются статус государств в международ­ной публичной сфере; вопросы правопреемства государства в отношении госсобственности, госархивов и госдолгов; проблемы, связанные с иммунитетом государства и его органов от действия иностранных властей; права государств в сфере международных финансов; основные принципы сотрудничества государств в пуб­личной финансовой сфере; межгосударственные кредиты и меж­правительственные займы в историческом развитии системы меж­дународных публичных финансов; международное финансирова­ние и кредитование развивающихся государств; кризисы плате­жеспособности и международные механизмы урегулирования внешних долгов государств; факторы, связанные с образованием, трансформацией и погашением внешнего долга СССР (России); валютные клиринги и платежные союзы; положение центральных банков государств при осуществлении различных видов деятель­ности на международном и национальных финансовых рынках; соотношение норм международного публичного и частного фи­нансового права, эффективность их действия; судебная практика в области международных публичных финансов.

Международные организации (как межправительственные, так и неправительственные) оказывают влияние на развитие между­народных финансовых рынков. Выражая волю государств, межго­сударственные организации в пределах полномочий, выраженных в учредительных документах, наряду с государствами регламенти­руют статус субъектов мировых финансовых рынков и регулиру­ют международные валютно-кредитные отношения.

Здесь же характеризуется правовая система, регулирующая отно­шения в области международных публичных финансов. Кроме того, дается определение нормы международного права, производится сравнение международного публичного и частного права, анали­зируется эффективность действия норм международного и наци­онального права. Также дается характеристика международного обычая и договора, проводится классификация международных договоров в зависимости от отношений, регулируемых ими в об­ласти международных публичных финансов, рассматривается су­дебная практика в области международных публичных финансов.

В разделе IX рассматриваются статус международных финан­совых организаций и проблемы, связанные с их деятельностью в области международных публичных финансов; нормативные акты международных финансовых организаций, их юридическая сила, соотношение с нормами национального и международного права; роль МВФ и МБРР; взаимодействие России и международных финансовых организаций.

РАЗДЕЛ VIII. СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПУБЛИЧНЫХ ФИНАНСОВ

Государство и его органы, а также международные организа­ции являются основными субъектами, участвующими в реализа­ции международных валютно-кредитных отношений. Взаимодей­ствуя с коммерческими институтами на мировых финансовых рынках, международные публичные институты имеют при этом специфический статус, связанный с юрисдикционным иммуните­том при осуществлении операций в сфере публичных финансов. Субъекты международных публичных финансовых отношений посредством правового регулирования оказывают позитивное вли­яние на состояние региональных, национальных и международ­ных финансово-кредитных рынков.

Глава 17. Государство как субъект международных публичных финансов

ЦЕЛИ

· Определить правовое положение государства в международ­ной публичной сфере.

· Дефинировать иммунитет государств.

· Определить процедуры правопреемства в отношении госу­дарственной собственности, госархивов и госдолгов.

· Регламентировать права и обязанности государств в области международных финансов.

· Определить принципы сотрудничества государств в сфере меж­дународных финансов.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И КОНЦЕПЦИИ

Права и обязанности госу- Правосубъектность государства

дарств в финансовой сфере Основные принципы сотруд-

Правопреемство государств в ничества государств

отношении договоров, гос- Юрисдикционный иммунитет

собственности и госдолгов

1. ГОСУДАРСТВО - СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Суверенное государство является основным субъектом междуна­родного права, функционирующим в области международных пуб­личных финансов, и представляет собой страну в международных отношениях (в том числе экономических и финансовых), обла­дающую способностью осуществлять международные права и обя­занности.

К основным критериям, характеризующим государство как субъ­ект международного публичного права (и международных пуб­личных финансов), относятся следующие: территория, население, публичная власть и способность вступать в отношения с другими государствами и субъектами международного права.

Правосубъектность государства согласно нормам международ­ного права включает правоспособность (способность иметь права и обязанности) и дееспособность (способность независимо от иных субъектов осуществлять права и обязанности). Международная правоспособность и дееспособность государства неразделимы, однако в истории международных отношений были случаи, когда государство, сохраняя статус субъекта международного права, было полностью или частично недееспособным (например в период второй мировой войны государства, оккупированные Германией, сохраняли свою правоспособность, однако дееспособность в ог­раниченной мере осуществлялась эмигрировавшими правитель­ствами; подобная ситуация наблюдалась и в период оккупации Кувейта Ираком).

Права и обязанности различных государств одинаковы незави­симо от их размеров, экономического и военного могущества и иных различий; они обусловлены природой государства и харак­тером международного сообщества на определенный историчес­кий период развития и взаимосвязаны. Основные права государств связаны с суверенитетом, что их существенно отличает от иных субъектов международного публичного или частного права. Пра­ва государств соответственно ограничены правами других госу­дарств и должны использоваться в соответствии с основными прин­ципами и нормами международного права.

Иммунитет государства. Участникам международных публич­ных и частных финансовых отношений следует учесть, что юрис­дикция государства должна осуществляться с соблюдением иммунитетов, признанных международным правом. Иммунитет про­исходит из принципа суверенного равенства, т.е. равный над рав­ным власти не имеет (par in parem imperium non habet).

Исторически иммунитет был абсолютным и являлся необходи­мостью взаимодействия суверенных государств на территории друг друга (постоянные дипломатические представительства, миссии, делегации и т.п.). Абсолютный иммунитет действовал как в пуб­личной, так и в частной сфере. С течением времени государство кроме публичных функций стало развивать функции коммерчес­кого и частноправового характера (торговля, приобретение товаров, движимого и недвижимого имущества, участие в финансо­вых операциях и т.д.). В настоящее время признается концепция не абсолютного, а ограниченного иммунитета, т.е. иммунитет огра­ничивается лишь теми отношениями, в которых государство вы­ступает как носитель суверенной (публичной) власти, а также действиями, совершаемыми в силу (и в интересах) государствен­ной власти (jure imperii); государство не обладает иммунитетом в правоотношениях коммерческого (непубличного) характера (jure gestionis), так как юридические и физические лица, вступающие с иностранным государством в такого рода отношения, не могут быть лишены правовой защиты согласно нормам национального (гражданского, финансового, банковского и т.д.) и международ­ного частного права.