Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 74 из 89)

3) является кредитором в последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов;

5) устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

6) осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организа­ций и организаций, занимающихся их аудитом;

7) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организа­ций;

8) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организа­циями в соответствии с федеральными законами;

9) осуществляет самостоятельно или по поручению все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка;

10) осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

11) организует и осуществляет валютный контроль;

12) принимает участие в составлении платежного баланса;

13) проводит анализ и прогнозирование состояния националь­ной экономики в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публи­кует соответствующие материалы и статистические данные.

Центральный банк по вопросам, отнесенным к его компетен­ции, издает нормативные акты, обязательные для органов госу­дарственной власти, всех юридических и физических лиц. Для осуществления своих функций центральный банк имеет право за­прашивать и получать у кредитных организаций и федеральных органов исполнительной власти необходимую информацию.

Центральный банк имеет право участвовать в капиталах и дея­тельности международных организаций, которые занимаются раз­витием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банков­ской сферах, в том числе между центральными банками иностран­ных государств. Взаимоотношения центрального банка с кредит­ными организациями иностранных государств осуществляются в соответствии с международными договорами, национальным пра­вом, а также межбанковскими соглашениями.

Центральный банк представляет интересы государства во взаи­моотношениях с центральными банками иностранных государств, а также в международных банках и иных международных валют­но-финансовых организациях.

Центральный банк выдает разрешения на создание банков с участием иностранного капитала и филиалов иностранных бан­ков, а также осуществляет аккредитацию представительств кре­дитных организаций иностранных государств на национальной территории в соответствии с порядком, установленным нацио­нальным правом.

Центральный банк устанавливает и публикует официальные котировки иностранных валют по отношению к национальной валюте, является органом государственного валютного регулиро­вания и валютного контроля (Банк России осуществляет эту функ­цию в соответствии с Законом Российской Федерации "О валют­ном регулировании и валютном контроле" 1991 г. и федеральны­ми законами).

Для осуществления международных функций центральный банк имеет право открывать представительства за границей.

Центральный банк является органом банковского регулирова­ния и надзора за деятельностью кредитных организаций и осу­ществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными орга­низациями банковского законодательства и нормативных актов.

Главная цель банковского регулирования и надзора - поддержа­ние стабильности банковской системы, защита интересов вклад­чиков и кредиторов. Центральный банк, как правило, не вмеши­вается в оперативную деятельность кредитных организаций.

Надзор и контроль центрального банка осуществляется в виде лицензирования, регулирования и контроля за экономическими нормативами, инспекции и ревизии деятельности коммерческих банков.

Центральный банк устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций центральный банк может устанавливать им следующие обязатель­ные нормативы:

- минимальный размер уставного капитала для вновь создава­емых кредитных организаций, минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций;

- предельный размер неденежной части уставного капитала;

- максимальный размер риска на одного заемщика или груп­пу связанных заемщиков;

- максимальный размер крупных кредитных рисков;

- максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика);

- нормативы ликвидности кредитной организации;

- нормативы достаточности капитала;

- максимальный размер привлеченных денежных вкладов (де­позитов) населения;

- размеры валютного, процентного и иных видов риска;

- минимальный размер резервов, создаваемых под высокорисковые активы;

- нормативы использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических лиц;

- максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам).

В случае нарушения кредитной организацией законов, нор­мативных актов и предписаний центрального банка, непредостав­ления информации, предоставления неполной или недостовер­ной информации центральный банк имеет право требовать от кре­дитной организации устранения выявленных нарушений и при­менить санкции (например, ограничить проведение отдельных опе­раций на определенный срок; реорганизовать кредитную органи­зацию или изменить для нее обязательные нормативы; назначить временную администрацию по управлению кредитной организа­цией; отозвать лицензию на осуществление банковских операций).

На центральный банк также возложены контроль и ответствен­ность за нарушения правил коммерческими банками, которые вызвали кризис ликвидности или кризис международной банков­ской системы. Банком международных расчетов был утвержден принцип индивидуальной и коллективной ответственности цент­ральных банков за финансирование банков, производящих опе­рации на еврорынках, однако для таких интервенций не была пред­усмотрена автоматичность: финансовую помощь центральные бан­ки могли предоставлять только банкам, ставшим банкротами объ­ективно в результате ухудшения рыночной ситуации, в отличие от тех банков, которые стали банкротами по субъективным при­чинам - в результате активных спекулятивных операций (напри­мер, банк "Herstatt") на мировых финансовых рынках. Данный принцип был применен на практике: Федеральная резервная сис­тема США привлекла государственные фонды, чтобы банкротст­во "Continental Illinois", восьмого американского банка, произо­шедшее в апреле 1984 г., не поставило в затруднительное положе­ние международные банки, обеспечивающие значительную часть его финансирования; Банк Франции и французские банки в 1988 г. решили организовать спасение размещавшегося в Париже ино­странного банка "Al Saudi Bank" для того, чтобы избежать про­блем возврата кредитов, предоставленных этому банку из иностранных финансовых центров.

Центральные банки ответственны за общий риск ликвидности банков в их национальной валюте. Например, в 1987 г. нацио­нальные центральные банки промышленно развитых государств предоставили достаточные ликвидные средства для ликвидации биржевого кризиса.

Таким образом, при выполнении функций по контролю и над­зору центральные банки осуществляют нормативное регулирова­ние и финансовое обеспечение национальных и международных финансово-кредитных отношений, т.е. центральный банк госу­дарства осуществляет властно-волевое воздействие по отношению ко всем субъектам, связанным с национальной финансово-кре­дитной системой.

Коммерческая деятельность центральных банков. Несмотря на перечисленные функции по контролю и надзору за банковской деятельностью, при реализации которых национальные банки выступают в качестве органа государства, центральные банки имеют право осуществлять коммерческие операции. Клиентами централь­ных банков являются национальное и иностранные правительст­ва, коммерческие банки, международные организации и иные лица.

При осуществлении коммерческих операций центральный банк получает прибыль (только в 1985 г. прибыль Банка Англии соста­вила около 106 млн. ф. ст.). Получение прибыли не является целью деятельности центрального банка (банк не является налого­плательщиком), как правило, она направляется в федеральный бюджет (согласно Федеральному закону от 05.06.96 № 62-ФЗ "О перечислении прибыли Центрального банка РФ" прибыль Центрального банка РФ (уставный капитал - 3 млрд. руб.) за 1994 г. в размере 5,0 трлн. руб. была направлена в федеральный бюджет).

Центральные банки оказывают примерно те же услуги своим клиентам, что и коммерческие банки и финансово-кредитные ин­ституты (предоставление кредитов, займов, проведение консуль­таций и т.д.), например, Банк России имеет право осуществлять следующие операции с российскими и иностранными кредитны­ми организациями:

1) предоставлять кредиты на срок не более 1 года под обес­печение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено Федеральным законом о федеральном бюджете;

2) покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя, имеющие, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более 6 месяцев;

3) покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке;

4) покупать и продавать облигации, депозитные сертификаты и иные ценные бумаги со сроками погашения не более 1 года;

5) покупать и продавать иностранную валюту, а также платеж­ные документы и обязательства в иностранной валюте, выстав­ленные российскими и иностранными кредитными организациями;

6) покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;