Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 8 из 89)

Международная валютная система представляет собой совокуп­ность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется взаимный платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и после­дующая эволюция отражают объективное развитие процессов ин­тернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере. Основными конструктивными элементами МВС являются мировой денежный товар и междуна­родная ликвидность, валютный курс, валютные рынки, междуна­родные валютно-финансовые организации и межгосударственные договоренности.

Последовательно существовали и сменяли друг друга три миро­вые валютные системы. Первая из них – система "золотого стандарта" – основывалась на золоте, за которым законодательно закреплялась роль главной формы денег. Курс национальных ва­лют жестко привязывался к золоту, и через золотое содержание валюты соотносились друг с другом по твердому валютному кур­су. Отклонение валютного курса от объявленного соотношения было не более +/- 1% и находилось в пределах "золотых точек".

Основу второй, Бреттон-Вудской валютной системы, состав­ляли твердые обменные курс валют стран-участниц по отноше­нию к курсу ведущей валюты; курс ведущей валюты- доллара США - фиксировался к золоту; центральные банки стран-участ­ниц обязались поддерживать стабильный курс валют к доллару США с помощью валютных интервенций. Колебания курсов ва­лют допускались в интервалах +/- 1%; изменение курса валют происходило посредством девальвации и ревальвации; органи­зационное звено международной валютной системы –МВФ.

Третья, Ямайская, валютная система основана на плавающих обменных курсах и является многовалютным стандартом. Страна может выбрать фиксированный, плавающий или смешанный ре­жим валютного курса. Эти режимы имеют ряд разновидностей, подробно описанных в статистическом сборнике (International Fi­nancial Statistics) Международного валютного фонда.

Основными целями основания ЕВС является создание зоны стабильных валютных курсов в Европе, отсутствие которой за­трудняло как сотрудничество стран-членов Европейского сооб­щества в области выполнения общих программ, так и во взаим­ных торговых отношениях, а также сближение экономических и финансовых политик стран-участниц. Страны ЕВС зафиксирова­ли курсы своих валют по отношению к центральному курсу ЭКЮ; на основе центрального курса к ЭКЮ рассчитаны все основные паритеты между курсами валют стран-участниц; страны ЕВС обя­заны поддерживать фиксированный курс валют с помощью ин­тервенций на уровне +/- 2,5 % от паритетного, а в настоящее время в пределах +/- 15% от паритетного.

Платежный баланс – систематические записи всех платежей, поступающих в данную страну из-за границы, и денежных плате­жей данной страны другим странам в течение определенного про­межутка времени. Основными правилами формирования баланса являются принцип равенства частей баланса и принцип двойной записи. По методу составления, предложенному МВФ, баланс делится на две части: счета текущих операций и счета движения капитала. Счета текущих операций включают в себя экспортно-импортное движение товаров и услуг, а также трансферы. Счет движения капитала состоит из балансов краткосрочных и долго­срочных капиталов и резервов. Под сальдо платежного баланса понимается сальдо баланса текущих операций. В случае дефицита платежного баланса поступления за экспортированные товары и услуги меньше платежей, осуществляемых государством за им­порт товаров и услуг. При активном сальдо платежного баланса, соответственно, платежи меньше поступлений.

Основной категорией в международных валютно-финансовых и кредитных отношениях является валютный курс. В нем находят отражение все основные макроэкономические показатели: цены в различных странах, экономический рост и др. Он аккумулирует информацию о происходящих экономических и политических из­менениях как в настоящем, так и в будущем. Кроме того, сам валютный курс активно влияет на характер развития этих процес­сов. Далее мы подробно рассмотрим факторы, влияющие на ве­личину валютного курса.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1) В чем сущность мировой валютной системы? Какие элементы ее образуют?

2) Сравните мировые валютные системы. В чем их различия? Ка­ковы их преимущества и недостатки ?

3) В чем заключается особая роль доллара на современном этапе развития мировой валютной системы?

4) Чем определялась необходимость создания Европейской ва­лютной системы? Каковы перспективы формирования едино­го валютного пространства в Европе?

5) Что понимается под платежным балансом страны? Каковы прин­ципы его составления и структура?

6) Определите, в кредите или дебете платежного баланса РФ долж­ны отражаться следующие операции:

а) экспорт товаров лесопромышленного комплекса из России;

б) частные кредиты, предоставленные субъектами американ­ской экономики российским фирмам;

в) доход от иностранного туризма России;

г) уменьшение золотовалютных резервов в Российской Феде­рации.

7) Используя данные, представленные в табл. 1.3, проанализи­руйте динамику сальдо платежных балансов США, Японии и Германии. Какие причины, на ваш взгляд, могли обусловить подобное изменение сальдо платежного баланса? Каким обра­зом может быть достигнуто равновесие платежного баланса?

8) Используя данные, представленные в табл. 1.3, проанализи­руйте сальдо платежного баланса США и России; России и Мексики. Сделайте выводы.

Таблица 1.3. Состояние платежных балансов на 1994г., (в млрд. дол.)

Баланс Страна
США Япония Германия Мексика РФ
Торговый балансСальдо текущих платежейБаланс движения капиталовСальдо платежного баланса -166,4-156,2+144,4-41,8 +145,9+129,2-104,0+25,2 +51,1-20,9+18,8-2,1 -18,5-28,8+11,1_17,7 +19,7+12,3-9,3-6,1

Глава 2. Валютный курс и факторы, влияющие на его величину

ЦЕЛИ

· Выявить сущность и особенности формирования валютного курса.

· Рассмотреть факторы курсообразования на валютном рынке.

· Определить влияние валютного курса на экспортно-импорт­ные возможности страны.

· Показать взаимосвязь понятий "макроэкономическое равно­весие" и "валютный курс".

· Сформировать навыки вычисления паритетного соотноше­ния между курсами валют.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И КОНЦЕПЦИИ

Валютный курс Паритет покупательной

Завышенный валютный курс способности валют

Заниженный валютный курс Паритет процентных ставок

Паритетный валютный курс Фактический валютный курс

Равновесный валютный курс

Развитие внешнеэкономических отношений требует особого ин­струмента, посредством которого субъекты, действующие на меж­дународном рынке, могли бы поддерживать между собой тесное финансовое взаимодействие. Таким инструментом выступают бан­ковские операции по обмену иностранной валюты. Важнейшим элементом в системе банковских операций с иностранной валю­той является обменный валютный курс. В данной главе даны тео­ретическое определение валютного курса и рассматриваются фак­торы, формирующие его величину, а также экономические тео­рии, объясняющие взаимоотношения курсов валют.

1. ВАЛЮТНЫЙ КУРС:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, СПОСОБЫ УСТАНОВЛЕНИЯ

Валютный курс – это обменное соотношение между двумя валютами, например 100 иен за 1 дол. США или 5600 руб. РФ за 1 дол. США.

Гипотетически существуют пять систем валютных курсов: сво­бодное ("чистое") плавание; управляемое плавание; фиксиро­ванные курсы; целевые зоны; гибридная система валютных курсов.

Так, в системе свободного плавания валютный курс формиру­ется под воздействием рыночного спроса и предложения. Валют­ный форексный рынок при этом наиболее приближен к модели совершенного рынка: количество участников как на стороне спроса, так и на стороне предложения огромно, любая информация переда­ется в системе мгновенно и доступна всем участникам рынка, иска­жающая роль центральных банков незначительна и непостоянна.

В системе управляемого плавания, кроме спроса и предложе­ния, на величину валютного курса оказывают сильное влияние центральные банки стран, а также различные временные рыноч­ные искажения.

Примером системы фиксированных курсов является Бреттон-Вудская валютная система 1944-1971 гг. В ней курс всех валют фиксировался к доллару с пределом колебаний +/-1%, а курс доллара был жестко привязан к золоту: 35 дол. = 1 тройская ун­ция золота.

Система целевых зон развивает идею фиксированных валют­ных курсов. Ее примером является фиксация российского рубля к доллару США в коридоре 5600 – 6200 руб. за 1 дол. США. Кроме того, к этому типу можно отнести режим функционирования кур­сов валют стран-участниц Европейской валютной системы, в ко­торой колебания их валютных курсов по отношению к централь­ному курсу ЭКЮ расширились с границы +/-2,25% в 1979 г. до +/- 15% начиная с 1993 г. (см. §5 предыдущей главы).

Наконец, примером гибридной системы валютных курсов яв­ляется современная валютная система, в которой существуют стра­ны, осуществляющие свободное плавание валютного курса, име­ются зоны стабильности и т.п. Подробное перечисление режимов курсов валют различных стран, действующих в настоящее время, можно найти, например, в изданиях МВФ.

Множество валютных курсов можно классифицировать по различным признакам (табл. 2.1).

Таблица 2.1. Классификация видов валютного курса

Критерий Виды валютного курса
1. Способ фиксации ПлавающийФиксированныйСмешанный
2. Способ расчета ПаритетныйФактический
3. Вид сделок Срочных сделокСпот-сделокСвоп-сделок
4. Способ установления ОфициальныйНеофициальный
5. Отношение к паритету покупательной способности валют ЗавышенныйЗаниженныйПаритетный
6. Отношения к участникам сделки Курс покупкиКурс продажиСредний курс
7. По учету инфляции РеальныйНоминальный
8. По способу продажи Курс наличной продажиКурс безналичной продажиОптовый курс обмена валютБанкнотный

Одним из наиболее важных понятий, используемых на валют­ном рынке, является понятие реального и номинального валют­ного курса.