Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 80 из 89)

Первые принимаются по процедурным вопросам (например, принятие правил процедуры, утверждение бюджета организации, распределение средств по направлениям деятельности, расходов между членами, прием в члены организации, исключение из чле­нов, выборы в органы и т.п.). Во всех международных организа­циях (межгосударственных и неправительственных) решения, при­нимаемые по таким вопросам, обязательны для государств-чле­нов. Что же касается постановлений, которые принимаются по уставным вопросам деятельности международной организации, касающимся отношений государств-членов с организацией или государств между собой согласно предмету деятельности между­народной организации, их юридическая сила зависит от характе­ра международной организации (например, рекомендации Гене­ральной Ассамблеи ООН в адрес ЭКОСОС, согласно ст.66 Устава ООН, имеют характер обязательных указаний), а также от воле­изъявления государств по поводу признания данных постановлений международных организаций в качестве обязательных для исполне­ния, т.е. имеющих статус международно-правовой или иной нормы.

Юридическая обязательность резолюций международной ор­ганизации может быть также зафиксирована в нормах националь­ного права.

Рекомендации международных организаций имеют меньшую юридическую силу по сравнению с международно-правовыми или национальными нормами. Особенно это касается резолюций раз­личных неправительственных международных организаций: постановления этих организаций имеют рекомендательный харак­тер для субъектов международного или национального права (ис­ключение: указанные постановления, согласно учредительным документам международной организации, могут иметь обязатель­ную силу непосредственно для членов организации, которыми в соответствующих случаях могут быть юридические или физические лица), однако финансово-кредитные институты и даже государства и (или) межгосударственные организации могут использовать их для публичного воздействия на те органы и организации, которые препятствуют их деятельности или иным образом нарушают пра­ва, с целью принятия позитивных решений.

Несмотря на то что стандарты международных организаций в основном имеют характер рекомендаций, государства, государст­венные органы, должностные лица и т.д. могут быть подвергнуты моральному осуждению в случае отказа от реализации реко­мендаций международных организаций. В рекомендациях орга­нов международной организации выражается ее позиция, воля и оценка поведения государств: рекомендация, одобряющая поли­тику определенной категории лиц, облегчает проведение этой политики; и наоборот, рекомендация, противоречащая интересам каких-либо лиц или государства, затрудняет ее проведение. Госу­дарство и должностные лица, как правило, обязаны оправдывать­ся, почему они не выполняют рекомендаций международной ор­ганизации (которые формируются под воздействием основных и специальных принципов и норм международного права).

Государство-член международной организации, а также иные лица не могут уклониться от исполнения рекомендаций междуна­родной организации, потому что они, во-первых, обычно исходят от опытных и компетентных международных организаций (в под­готовке решений которых принимали участие и согласовывали свою волю большинство государств-членов в лице экспертов на­учно-исследовательских международных и национальных инсти­тутов и в лице уполномоченных представителей правительств, а также иные межправительственные и неправительственные меж­дународные организации); во-вторых, относятся к вопросам обес­печения и защиты национальных и международной валютно-кре-дитных систем, а также международного и национальных со­обществ.

Нормативные акты Международной торговой палаты. Следует отметить некоторые документы, в которых Международной тор­говой палатой (МТП) кодифицированы нормы обычного права (включая деловые обыкновения), касающиеся международной деятельности финансово-кредитных институтов и применяемые также в сфере международных публичных финансов:

- Унифицированные правила по инкассо (публикация МТП № 322; 1978);

- Унифицированные правила по договорным гарантиям (пуб­ликация МТП № 325; 1978);

- Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (публикация МТП № 400; 1983);

- Международные правила толкования торговых терминов (публикация МТП № 460; 1990);

- Унифицированные правила для гарантий по первому требо­ванию (публикация МТП № 458; 1992).

Указанные нормативные акты МТП (своды единообразных пра­вил) имеют значение лишь рекомендаций, применение которых носит факультативный характер, хотя они частным образом коди­фицируют обычаи, существующие в международной финансовой и банковской практике. Исключения представляют случаи, когда стороны выразили согласие по поводу обязательности их действия. Вместе с тем следует указать, что не все приведенные своды единообразных правил имеют одинаковое действие в различных государствах. Так, отметим следующее:

- унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов применяются более чем в 175 государствах. Их юри­дическая сила в Италии, США, Германии и Франции признается равной непосредственно международным обычаям, даже если в договоре не имеется обязательного указания на это (исключение составляет Великобритания);

- иные унифицированные правила и обычаи имеют меньшее распространение и не вызывают сомнений относительно юриди­ческой силы их действия.

Безусловно, следует различать действие международных фи­нансовых и банковских обычаев и нормативных актов междуна­родных организаций: первые обязательны для применения всеми субъектами международной финансовой деятельности и имеют одинаковую юридическую силу наравне с международными дого­ворами.

Вместе с тем статус международных обычаев по отношению к нормам национального права еще более не однозначен по срав­нению с международными договорами: одни государства (Герма­ния, Италия, Сан-Марино, Греция, Швейцария, Болгария, Португалия, Албания, Словения) прямо или косвенно признают вер­ховенство международных обычаев над всеми национальными за­конами; другие государства (Великобритания, США, Швеция, Финляндия, Люксембург и т.д.) предоставляют национальным законам более высокий статус, чем международным обычаям.

Рассматриваемую дилемму можно разрешить только в том слу­чае, если регламентировать статус международного обычая в им­перативных нормах общего международного права.

РЕЗЮМЕ

Международная организация представляет собой межгосудар­ственное формирование, способное выполнять функции по регулированию отношений в сфере международных публичных финансов, если нормативные акты международной организации будут нормативны. Эффективное совершенствование как самих норм, так и системы норм, регламентирующих международную финансовую деятельность, позволит снизить затраты финансово-кредитных институтов и иных субъектов международных валют-но-кредитных отношений при осуществлении их деятельности на международных финансовых рынках, уменьшить их совокупные риски и соответственно увеличить их прибыльность. Единая рег­ламентация международных норм в исследуемой сфере предпола­гает внесение стабильности в развитие международной валютной системы и международных экономических отношений.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1) Определите статус международной организации в сфере меж­дународных публичных финансов.

2) Каким образом можно классифицировать международные финансовые организации?

3) Приведите примеры нормативных актов международных орга­низаций.

4) Какова юридическая сила нормативных актов Международ­ной торговой палаты?

Глава 21. Международные финансовые организации

ЦЕЛИ

· Определить статус международных финансовых организаций, а также порядок их образования и функционирования.

· Объяснить особенности деятельности международных финан­совых организаций.

· Регламентировать международные финансовые организации по сфере действия.

· Констатировать позитивную роль МВФ и МБРР в системе международных публичных финансов.

· Выявить объективную необходимость взаимодействия Рос­сии и международных финансовых организаций.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И КОНЦЕПЦИИ

СДР - специальные права Фонд компенсационного

заимствования финансирования и финанси-

Система финансирования рования в случае непредви-

развития сырьевых ресурсов денных обстоятельств

Совместное финансирование Фонд системной

Срочная помощь трансформации

Фонд структурной адаптации

Международные и региональные валютно-кредитные и финан­совые организации - это институты, созданные на основе меж­государственных соглашений в целях регулирования международ­ных экономических отношений, в том числе валютно-кредитных и финансовых. К ним относятся: Банк международных расчетов, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международ­ная ассоциация развития, Международное агентство по инвестиционным гарантиям и др., а также региональные банки развития, валютно-кредитные и финансовые организации ЕС.

1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД

Международный валютный фонд (МВФ; International Mone­tary Fund - IMF) - специализированное учреждение ООН - создан в 1945 г. после ратификации Соглашения, разработанного на Конференции Организации Объединенных Наций по валютно-финансовым вопросам в Бреттон-Вудсе (1944 г.) и вступивше­го в силу 27 декабря 1945 г. МВФ начал функционировать в 1946 г. Местопребывание МВФ - Вашингтон (США).