Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 81 из 89)

Одной из задач МВФ по упорядочению валютных курсов в соответствии с Бреттон-Вудскими соглашениями было урегулирова­ние и поддержание устойчивости паритетов валют стран-членов, выраженных в золоте или долларах. Страны не имели права изме­нять паритеты своих валют более чем на 10% без санкции МВФ, а также допускать при проведении операций отклонения от пари­тета сверх +/- 1% (с декабря 1971 г. - сверх +/- 2,25%).

Согласно Уставу МВФ, государства-члены должны были на базе фиксированных курсов валют вводить их обратимость по теку­щим международным операциям и проводить политику по пол­ному устранению валютных ограничений. На практике эти поло­жения не могли быть выполнены многими странами (валютные ограничения отменены лишь в 60 странах).

Межгосударственное регулирование валютных отношений че­рез МВФ не смогло предотвратить нарастания противоречий Бреттон-Вудской валютной системы в начале 70-х гг., что привело к подрыву ее принципов и трансформации: в 1973 г. страны-чле­ны МВФ отменили фиксированные паритеты и валютные курсы и ввели режим плавающих валютных курсов, юридически за­крепленный серией поправок к Уставу МВФ, принятых 1 апреля 1978 г. В соответствии с измененным Уставом МВФ был заменен порядок валютного регулирования Фонда: вместо права регули­ровать валютные паритеты установлено право "наблюдения" за функционированием мировой валютной системы и состоянием валютных курсов.

УставМВФ изменялся в 1969 г. (с введением СДР), в 1976- 1978 гг. (с ликвидацией Бреттон-Вудской валютной системы и созданием Ямайской валютной системы) и в ноябре 1992 г. (с включением санкции - приостановлением права голосования - по отношению к государствам, не погасившим свою задолжен­ность передМВФ).

Цели МВФ:

- поощрение международного сотрудничества в области ва­лютной политики;

- способствование сбалансированному росту в области валют­ной политики;

- способствование сбалансированному росту мировой торгов­ли для стимулирования и поддержания высокого уровня занятос­ти и реальных доходов, для развития производственного потен­циала всех государств-членов в качестве главной цели экономи­ческой политики;

- поддержание стабильности валют и упорядочение валютных отношений между государствами-членами, а также воспрепятствование девальвации валют из соображений конкуренции;

- участие в создании многосторонней системы платежей, а также устранение ограничений на трансфер валюты;

- предоставление средств для ликвидации несбалансирован­ности платежных балансов государств-членов.

Функции МВФ:

- соблюдение согласованного кодекса поведения (тесное сотрудничество в вопросах международной валютной политики и межгосударственного платежного оборота);

- финансовая помощь для преодоления дефицита платежного баланса;

- консультирование и сотрудничество.

Принципы МВФ:

- запрет на манипуляции валютным курсом или международ­ной валютной системой для уклонения от урегулирования;

- обязательство проведения (в случае необходимости) интер­венций на валютных рынках для прекращения валютного кризиса;

- обязательство каждой страны учитывать в своей политике интервенций интересы своих партнеров, в особенности тех, в ва­люте которых она осуществляет свои интервенции.

Членство в МВФ

В настоящее время насчитывается 181 государство-членМВФ.Членство открыто для государств в устанавливаемыеМВФ сроки и на определяемыхМВФ условиях. Новыми членами являются Болгария, Намибия, Швейцария, Россия (июнь 1992 г.), Эстония, Латвия, Литва, Албания, Молдавия, Казахстан, Армения, Бело­руссия, Киргизия и Маршалловы острова. Среди кандидатов на вступление - Сан-Марино, Узбекистан, Таджикистан и Украина.

Организационная структура МВФ

Высшим руководящим органом МВФ является Совет управля­ющих, состоящий из представителей стран-членов (обычно от­ветственного за проведение валютной политики министра или гла­вы центрального банка вместе с заместителем), назначенных на 5 лет. В ведение Совета входят: изменение статей Соглашения, прием и исключение государств-членов, определение и пересмотр величины их долей в капитале, выборы исполнительных директо­ров. Совет управляющих собирается один раз в год и обычно при­нимает решения по вопросам, которые согласно Уставу не могут быть переданы другому органу. За исключением ряда полномо­чий (определение условий и прием новых членов, пересмотр квот, изменение валютных паритетов и др.), Совет управляющих может делегировать исполнение своих задач Исполнительному совету. Совет управляющих принимает решения простым большинством голосов, а по наиболее важным вопросам (экономическим и по­литическим) - квалифицированным большинством (70 или 85% от голосов членов).

Совет управляющих может учредить новый постоянный орган управления - Совет на уровне министров для регулирования кон­троля за мировой валютной системой и ее приспособлением к меняющимся условиям. Но он еще не создан и его функции вы­полняет Временный комитет, состоящий из 24 членов. Времен­ный комитет собирается на заседания дважды в год и постоянно консультирует Совет управляющих по регулированию платежных балансов, обеспечению международной ликвидности, принципам использования ресурсов МВФ, принятию мер, направленных на смягчение кризисных ситуаций в мировой валютной системе, и т.д.

Исполнительный совет (Директорат) отвечает за текущие дела МВФ. Семь из 24 исполнительных директоров назначаются стра­нами с наибольшими квотами (Германия, Великобритания, Ки­тай, Франция, Саудовская Аравия, США и Япония), остальные избираются управляющими от других стран с соблюдением прин­ципов регионального представительства. Назначение и выборы производятся раз в два года. Заседания Исполнительного совета проходят несколько раз в неделю под председательством директо­ра-распорядителя. Как правило, Директорат принимает решения, основываясь на материалах и докладах, которые подготовлены ад­министративным аппаратом. Формально все должностные лица МВФ подчиняются только руководящим органам фонда, и пра­вительства государств-членов не имеют права оказывать на них давления.

Директорат назначает директора-распорядителя (по традиции это представитель Европы), который не может быть ни управляю­щим, ни исполнительным директором. Директор-распорядитель председательствует в Директорате (без права голоса, за исключе­нием случаев, когда голоса разделяются поровну) и возглавляет административный аппарат фонда.

В функции директора-распорядителя входят ведение текущих дел и назначение должностных лицМВФ: своего заместителя, секретаря, казначея, заведующих отделами, генерального совет­ника юридического отдела, заведующих административной служ­бой и европейской штаб-квартирой фонда (в Париже).

Взаимодействие МВФ с государствами-членами производится через региональные отделы: Африканский, Европейский I, Евро­пейский II, Среднего Востока, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. В МВФ имеются отделы центральных банков, валютных и торговых отношений, по бюджетно-налоговым вопросам, правовой и исследовательский. В ап­парате МВФ заняты 2300 сотрудников, 50% из которых - жен­щины. Это главным образом экономисты, специалисты по на­логам, статистике, финансам и филологии.

Организационная структура аппарата МВФ постоянно разви­вается из-за целевых установок и функций МВФ, которые опре­деляются трансформацией мировой экономики и международных валютно-финансовых отношений.

Уставный фонд МВФ и заемные средства

Уставный фонд МВФ образуется за счет взносов государств-членов в соответствии с установленной для каждого из них кво­той. Квоты служат для определения объема финансового взноса каждого члена; размеров кредитов в МВФ, которые пропорцио­нальны квоте; определения количества голосов, имеющихся у той или иной страны, и соответственно ее возможности воздейство­вать на политику этой организации. Величина квоты зависит от уровня экономического развития страны и ее роли в мировой экономике и международной торговле. Квота рассчитывается на ос­нове таких показателей, как ВНП, объем экспорта и импорта, величина золотовалютных резервов и т.д. (табл. 21.1).

В 1947 г. в Фонд входили 49 стран, и общая сумма квот (капи­тал МВФ) составляла 7,7 млрд. дол. (наибольший размер квот имели США, Великобритания, Франция, Китай и Индия). В на­стоящее время оплаченный капитал достигает 120 млрд. дол. (90 млрд. СДР; 56,6 млрд. дол. оплачено золотом), причем он ско­ро должен увеличиться до 180 млрд. дол. (СДР = 1,2 дол. США). Из этой суммы 2/3 принадлежат промышленно развитым стра­нам, в том числе США (19,6%), Германии и Японии - по 6,1%, Франции и Великобритании - по 5,48%, Италии - 3,4%, Канаде - 3,2%, Нидерландам - 2,55%, а 1/3 - развивающимся странам, составляющим 4/5 членов Фонда.

Таблица 21.1. Десять стран-членов МВФ с наиболее крупными квотами на 1996 г.

Страны

Размер квот

(млн. СДР)

В % к общему

количеству

Все страны

Промышленно развитые

США

Япония

Германия

Франция

Великобритания

Саудовская Аравия

Италия

Канада

Российская Федерация

Китай

145318,8

88425,2

26526,8

8241,5

8241,5

7414,6

7414,6

5130,6

4590,7

4320,3

4313,1

3385,2

100,0

60,9

18,3

5,7

5,7

5,1

5,1

3,5

3,2

3,0

3,0

2,3

Примечание. Величина квоты должна пересматриваться каждые пять лет.