Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 12 из 27)

1) регистрации (листинга) ценных бумаг, принимаемых к котировкена фондовой бирже после про верки качества и на­дежности ценных бумаг, проводящейся на принципах аудита;

2) котировки ценных бумаг, т.е. установления единых ры­ночных цен (курсов) покупки и продажи ценных бумаг на одинаковые ценные бумаги одного эмитента и их публикация для ознакомления всех заинтересованных лиц;

3) гласности совершаемых на бирже сделок. Этому способ­ствует единое место (торговый зал) и время (торговая сессия) совершения сделок, а также открытая публикация информа­ции по совершаемым сделкам в информационных средствах;

4) соблюдения принципа справедливой конкуренции между участниками рынка, что предполагает запрет на использова­ние и передачу так называемой инсайдерной информации, т.е. информации, доступной ограниченному кругу лиц (инсайдеров) в силу их служебного положения, ис­пользование которой ставит их в более выгодное положение по сравнению с остальными участниками рынка;

5) доступа к торгам на бирже только членов биржи, яв­ляющихся профессиональными участниками фондового рын­ка и имеющих "место", т.е. право торговать на бирже = закрытость бирж.

Еще одним принципом является принцип доверия – сделки заключаются устно и только потом они подлежат оформлению, должна быть биржевая этика, что перешло в правила заключения торгов.

Члены биржи уплачивают взносы, на которые биржа содержится и с помощью которых гарантирует сделки.

Достоинства:

- Единое юридическое обслуживание;

- Общий доступ к информации об эмитенте;

- Концентрация сделок, доступная цена;

- Ускорение сделок.

Механизм заключения сделки – из лекции.

К основным функциям фондовой биржи относятся:

- Мобилизация и концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством организации продажи ЦБ;

- Инвестирование государства и иных хозяйствующих субъектов посредством организации покупки их ЦБ;

- Обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ЦБ.

Организационная структура фондовой биржи - ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ (в ред. Приказа ФСФР РФ от 02.11.2006 N 06-126/пз-н).

Фондовая биржа, являющаяся акционерным обществом, должна иметь совет директоров, коллегиальный исполнительный орган управления.

Фондовая биржа должна иметь специальный комитет совета директоров по аудиту, к функциям которого относятся оценка кандидатов в аудиторы и предоставление результатов такой оценки совету директоров.

Фондовая биржа должна иметь биржевой совет. При наличии на фондовой бирже нескольких секций (торговых площадок, подразделений, отделов и т.п.) вместо биржевого совета биржа вправе создать совет для каждой секции (далее - совет секции).

Количественный состав биржевого совета (совета секции) определяется советом директоров фондовой биржи, но не может быть менее 5 членов.

Персональный состав биржевого совета (совета секции) утверждается советом директоров фондовой биржи (или иным уполномоченным органом, если фондовая биржа является некоммерческим партнерством).

На заседаниях биржевого совета (совета секции) вправе присутствовать представитель, назначаемый приказом Федеральной службы.

1.13. На фондовой бирже должен быть создан отдел по листингу в качестве отдельного структурного подразделения фондовой биржи.

Отдел по листингу осуществляет контроль за соответствием ценных бумаг и их эмитентов (управляющих компаний паевых инвестиционных фондов) требованиям, установленным настоящим Положением и фондовой биржей, при включении ценных бумаг в котировальные списки и в течение всего срока нахождения данных бумаг в них, а также дает заключения о включении (об отказе во включении) ценных бумаг в котировальный список, об исключении их из котировального списка, о приостановлении торгов по ценным бумагам в случае несоответствия ценных бумаг или их эмитента (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) вышеуказанным требованиям.

Вопрос 22: Профессиональные участники рынка — это юриди­ческие лица, которые осуществляют виды деятельности в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг».

Понятие профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в Законе дается только в форме простого перечисления видов деятельности, относимых к профессиональным видам на данном рынке.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг – это оказание услуг участниками данного рынка на компетентной и коммерческой основе; в юридическом аспекте – только при наличии разрешения (лицензии) на это со стороны государства.

В Соответствии с законом о РЦБ выделяют следующих профессиональных участников РЦБ: брокеры, дилеры, клиринговые организации, участники, осуществляющие деятельность по управлению ценными бумагами, депозитарии, лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, организаторы торговли на рынке ценных бумаг.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий брокерскую деятельность, называется брокером.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий дилерскую деятельность, называется дилером.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, называется управляю­щим.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по определению взаимных обязательств, называется клирин­говой организацией.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий депозитарную деятельность, называется депозитарием.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, называется держателем реестра, или регистратором.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по организации торговли, называется организатором тор­говли на рынке ценных бумаг.

Участник рынка ценных бумаг приобретает права (статус) его профессионального участника, если он получает лицензию (лицензии) на осуществление того или иного вида (видов) профессиональной деятельности.

Лицензия - это официальный документ, дающий разрешение на право заниматься соответствующим видом профессиональной деятельности.

Для работы на рынке ценных бумаг лицензии выдаются феде­ральным органом исполнительной власти на рынке ценных бумаг или уполномоченными им органами на основании генеральной лицензии.

Брокерская деятельность - это деятельность по со­вершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг может совмещаться с другими видами профессиональной деятельности (дилерской, управлением ценными бумагами, депозитарной), но не мо­жет совмещаться с деятельностью на иных рынках, кроме рынка ценных бумаг. Исключение составляют коммерческие банки, ко­торые могут совмещать банковскую деятельность с многими вида-ми профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, включая и брокерскую.

Виды брокерских договоров. Брокерская деятельность может осуществляться на основе следующих договоров: договор поручения; договор комиссии; договор агентирования.

Основные функции брокера. Брокер - это самый главный посредник на рынке ценных бумаг. Он осуществляет связь или обес­печивает большую часть всех отношений многочисленных частных клиентов (инвесторов) с рынком и другими его профессио­нальными участниками. Именно брокер оказывает всевозможные услуги клиентам рынка

Наиболее важными функциями, или предоставляемыми услугами, брокера являются:

- совершение сделок с ценными бумагами (брокер может совершать эти сделки как в интересах своих клиентов, так и в собственных интересах);

- инфраструктурное сопровождение операций с ценными бумагами (методическое, правовое, бухгалтерское, расчетное ит.п.);

- информационное и консультационное обслуживание клиентов, в том числе особенно относительно возможных рисков клиента на рынке ценных бумаг;

- оказание услуг по размещению эмиссионных ценных бумаг; сюда относится и деятельность брокера в качестве финансового консультанта путем оказания эмитенту услуг по подготовке проспекта ценных бумаг;

- страхование операций клиентов и др.

Брокерская компания, оказывающая профессиональные услуги на рынке ценных бумаг, является коммерческой организацией, обычно в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества (обычно закрытого типа).

Чем крупнее брокерская компания, тем сложнее и многочисленнее ее организационная структура. Количество служащих в ней может колебаться от нескольких человек до нескольких сотен и тысяч сотрудников. Договор на брокерское обслуживание, или брокерский договор, есть юридическая основа взаимоотношений между клиентом и брокером. Данный договор заключается в одной из указанных ранее юридических форм (по­ручения, комиссии, агентирования), и его содержание является, с одной стороны, специфичным именно для данной брокерской компании, а с другой - в значительной мере типичным для брокерс­кой деятельности вообще.

Понятие. Дилерская деятельность - это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Маркет-мейкер - это дилер, который как бы отвечает за рынок определенной ценной бумаги, поддерживает его ликвидность (торгуемость), определяет текущие цены на конкретную ценную бумагу в зависимости от складывающегося спроса и предложения на нее.