Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 21 из 27)

- даты начала и окончания размещения ценной бумаги;

- фактическую цену размещения;

- количество размещенных ценных бумаг;

- общий объем поступлений за размещенные ценные бумаги по видам поступивших средств (рубли, иностранная валюта, материальные и нематериальные активы). Регистрирующий орган рассматривает отчет в двухнедельный срок и при отсутствии нарушений регистрирует его. В этом случае эмитенту выдаются уведомление о регистрации итога выпуска и два экземпляра его отчета об итогах выпуска с отметкой о гос. регистрации.

Решение об отказе в государственной регистрации отчета до­пускается в случаях:

- нарушения условий размещения, установленных решением о выпуске;

- невыполнение требований по раскрытию информации о выпуске;

- нарушение сроков представления отчета об итогах выпуска;

- несоответствие состава сведений, содержащихся в отчете, установленным нормам.

Отчет об итогах выпуска должен быть представлен общему со­бранию акционеров или другому органу управления коммерчес­кой организации, на котором он должен быть утвержден.

Вопрос 34: Согласно закону «О рынке ценных бумаг»Статья 27. Особенности эмиссии акций кредитными организациями

Аккумулирование средств в процессе эмиссии акций кредитными организациями осуществляется путем открытия банком-эмитентом накопительного счета. Режим накопительного счета устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

Эмиссия акций определяется как совокупность действий, совершаемых акционерным обществом- эмитентом, уполномоченными административными органами и приобретателями акций, а в предусмотренных законах случаях и иными указанными в законе лицами, в установленных законом форме и последовательности, необходимых и достаточных для возникновение полных акционерных правоотношений.

Исходя из способов размещения акции, выделяют следующие виды эмиссии:

1. эмиссия акций при учреждении общества

2. эмиссию дополнительных акций, которая, которая в свою очередь может осуществляться :

· по подписке( открытая и закрытая)

· путем конвертации

· путем распределения акций среди акционеров за счет имущества общества.

Вопрос 35: Согласно закону «О рынке ценных бумаг».

Статья 27.2. Особенности эмиссии и обращения облигаций с обеспечением

Облигациями с обеспечением признаются облигации, исполнение обязательств по которым обеспечивается залогом, поручительством, банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией.

При эмиссии облигаций с обеспечением условия обеспечивающего обязательства должны содержаться в решении о выпуске облигаций и в проспекте облигаций, а при документарной форме выпуска также в сертификатах облигаций( если обеспечение по облигациям предоставлено третьим лицом сертификат должны быть подписаны лицом, предоставившим такое обеспечение).

Статья 27.5.1. Особенности эмиссии и обращения облигаций Банка России

Облигации Банка России выпускаются в документарной форме на предъявителя с обязательным централизованным хранением. Эмиссия облигаций Банка России осуществляется без государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) таких облигаций, без проспекта указанных облигаций и без государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) облигаций.

Решение о размещении, а также решение об утверждении решения о выпуске (дополнительном выпуске) принимаются уполномоченным органом управления Банка России. Размещение и обращение облигаций Банка России осуществляются только среди российских кредитных организаций.

Запрещается размещение облигаций Банка России ранее трех дней со дня обеспечения доступа к содержащейся в решении о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций Банка России информации путем ее опубликования на странице Банка России в сети Интернет. Банк России обязан раскрыть информацию о принятии решения о размещении, об утверждении решения о выпуске (дополнительном выпуске), о завершении размещения и об исполнении обязательств по облигациям Банка России (осуществляется позднее пяти дней со дня наступления соответствующего события ).

Статья 27.5.2. Особенности эмиссии и обращения биржевых облигаций

Эмиссия облигаций может осуществляться без гос. регистрации их выпуска , регистрации проспекта облигаций и гос. регистрации отчета об итогах их выпуска при одновременном выполнении следующих условий:

1) размещение облигаций осуществляется путем открытой подписки на торгах фондовой биржи;

2) эмитентом облигаций является ОАО, акции которого включены в котировальный список фондовой биржи, осуществляющей допуск таких облигаций к торгам;

3) эмитент облигаций существует не менее 3 лет и имеет надлежащим образом утвержденную годовую бухгалтерскую отчетность за два завершенных финансовых года;

4) облигации предоставляют их владельцам : права на получение номинальной стоимости ,а также фиксированного процента от номинальной стоимости;

5) срок исполнения обязательств по облигациям не может превышать 1 год с даты начала их размещения;

6) облигации выпускаются в документарной форме на предъявителя с обязательным централизованным хранением их сертификатов в депозитарии, осуществляющем депозитарные операции по итогам сделок с ценными бумагами, совершенных через фондовую биржу, которая осуществляет допуск таких облигаций к торгам в процессе их размещения, на основании договора, в соответствии с которым осуществляется допуск облигаций к торгам и который заключается с этой фондовой биржей и (или) клиринговой организацией;

7) оплата облигаций при их размещении, а также выплата номинальной стоимости и процентов по облигациям осуществляются только денежными средствами.

Облигации, отвечающие указанным условиям, именуются биржевыми облигациями.

Эмиссия биржевых облигаций осуществляется без государственной регистрации их выпуска, регистрации проспекта биржевых облигаций и государственной регистрации отчета об итогах их выпуска по решению их эмитента.

Номинальная стоимость всех биржевых облигаций не учитывается при определении соотношения номинальной стоимости всех выпущенных обществом облигаций, требующих государственной регистрации, с размером уставного капитала общества и (или) величиной обеспечения. В случае, если по усмотрению эмитента выпуск (дополнительный выпуск) биржевых облигаций осуществляется с обеспечением, предоставление обеспечения осуществляется с учетом особенностей, установленных статьями 27.2, 27.4, 27.5 настоящего Федерального закона. Биржевые облигации не могут выпускаться с залоговым обеспечением.

Допуск биржевых облигаций к торгам на фондовой бирже осуществляется на основании заявления эмитента.

После допуска биржевых облигаций к торгам на фондовой бирже в процессе их размещения один экземпляр решения о выпуске (дополнительном выпуске) биржевых облигаций передается эмитентом на хранение в депозитарий.

Обязательными реквизитами сертификата биржевых облигаций вместо государственного регистрационного номера выпуска эмиссионных ценных бумаг и даты государственной регистрации являются идентификационный номер, присвоенный выпуску (дополнительному выпуску) биржевых облигаций фондовой биржей, и дата допуска биржевых облигаций к торгам на фондовой бирже в процессе их размещения.

Эмитент биржевых облигаций не вправе вносить изменения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) биржевых облигаций и (или) в проспект биржевых облигаций после начала их размещения.

В случае внесения изменений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) биржевых облигаций и (или) в проспект биржевых облигаций до начала их размещения эмитент обязан раскрыть информацию об этом в порядке и сроки, в которые раскрывается информация о допуске биржевых облигаций к торгам на фондовой бирже.

Размещение биржевых облигаций, допущенных к торгам на фондовой бирже, может быть приостановлено по решению федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг или по решению фондовой биржи до устранения нарушений в пределах срока размещения ценных бумаг при обнаружении следующих нарушений:

1) нарушения эмитентом в ходе эмиссии биржевых облигаций требований законодательства Российской Федерации;

2) обнаружения в документах, на основании которых биржевые облигации в процессе их размещения были допущены к торгам на фондовой бирже, недостоверной информации.

Вопрос 36: Эмиссия конвертируемых ценных бумаг регулируется «Стандартом эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг», в ст.7 «Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем конвертации в них конвертируемых ценных бумаг».

Конвертация в дополнительные обыкновенные или привилегированные акции облигаций, конвертируемых в дополнительные акции, или опционов эмитента осуществляется на основании решения об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных акций путем конвертации в них облигаций или опционов эмитента. Конвертация в облигации ценных бумаг, конвертируемых в облигации, осуществляется на основании решения о размещении облигаций, размещаемых путем конвертации.

Конвертация привилегированных акций в обыкновенные акции и привилегированные акции других типов не допускается, если возможность, а также порядок такой конвертации не предусмотрены уставом общества. Порядок и условия конвертации ценных бумаг, включая количество ценных бумаг, в которые конвертируется каждая конвертируемая ценная бумага, определяются:

- в отношении конвертации в дополнительные акции облигаций - решением о выпуске (дополнительном выпуске) дополнительных акций, в соответствии с решением о выпуске конвертируемых облигаций;