Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 23 из 27)

  1. отсутствие необходимости физического перемещения ценных бумаг;
  2. возможность претворения принципа «поставка против платежа»;
  3. ликвидация «технических» границ для движения капитала на фондовом рынке.

Вопрос 38: Раскрытие информации эмитентом. Раскрытие информации - это процесс обеспечения ее доступности всем заинтересованным в ней лицам, гарантирующий ее нахождение и получение. Суть раскрытия информации на рынке ценных бумаг состоит в том, чтобы любое лицо, которое проявило интерес к ценным бумагам данного эмитента, могло бы свободно, без трудностей получить общедос­тупную информацию об эмитенте и его размещенных ценных бумагах.

В случае регистрации проспекта ценных бумаг информация, содержащаяся в нем, должна стать доступной для всех участников рынка независимо от целей получения данной информации. Это проявляется, в частности, в том, что эмитент обязан опубликовать сведения о государственной регистрации выпуска своих ценных бумаг, указав порядок доступа любого лица к проспекту эмиссии в средствах массовой информации, распространяемых тиражом не менее:

1. 10 тыс. экземпляров в случае открытой подписки;

2. 1 тыс. экземпляров в случае закрытой подписки, сопровождающейся регистрацией указанного проспекта.

Раскрытие информации эмитентом в случае регистрации про­спекта ценных бумаг не огранивается самой процедурой эмиссии, а продолжается в течение всего обращения ценных бумаг эмитента. Эмитент обязан продолжать раскрывать информацию в форме:

1. ежеквартального отчета о своей деятельности;

2. сообщений о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента.

Ежеквартальный отчет должен охватывать все те же разделы, что и проспект ценных бумаг, кроме информации о порядке и условиях размещения ценных бумаг. При этом годовая бухгалтерская отчетность включается в состав ежеквартального отчета лишь за первый или за второй кварталы, а за четвертый - не включается вообще.

Ежеквартальный отчет представляется в регистрирующий орган в течение 45 дней после окончания отчетного квартала. Он должен также предоставляться владельцам ценных бумаг эмитента по их требованию и за плату, соответствующую затратам на изготовле­ние брошюры отчета.

Существенные факты деятельности эмитента - это факты, которые влияют на рынок его ценных бумаг и на изменение их цен. К таким сведениям относятся факты о:

1. реорганизации эмитента, его дочерних и зависимых обществ;

2. разовом изменении стоимости активов эмитента, его прибылей или убытков более чем на 10%, разовых сделках, размер которых составляет более 10% активов эмитента;

3. выпуске эмитентом новых ценных бумаг, начисленных и выплаченных доходах по его ценным бумагам;

4. появлении в реестре эмитента лица, владеющего более 25% его эмиссионных ценных бумаг любого вида;

5. датах закрытия реестра, решениях общих собраний и др.

6. принятии эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг в дополнение к уже размещенным.

Сообщения обо всех указанных фактах направляются в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг и публикуются эмитентом в течение не позднее 5 дней с момента наступления факта в средствах массовой информации, распространяемых тиражом, доступным для большинства владельцев ценных бумаг эмитента.

Раскрытие информации и реклама. Реклама на рынке ценных бу­маг представляет собой такие формы и способы распространения информации о ценных бумагах и их эмитентах, которые имеют своей целью склонение участника рынка к покупке рекламируе­мой ценной бумаги. Отличие раскрытия информации от рекламы на рынке ценных бумаг коренится в том, на кого рассчитана эта информация. Если она предназначена для владельцев ценных бумаг и профессиональных участников рынка, то имеет место процесс раскрытия информации. Если информация подается в таких формах, которые призваны привлекать новых покупателей ценных бумаг, то это уже реклама.

Рекламированием ценных бумаг обычно занимаются профес­сиональные участники данного рынка.

Рекламой на рынке ценных бумаг не считается общедоступная информация о ценных бумагах и эмитентах, т. е. раскрытие информации.

К рекламе относится информация о выпуске ценной бумаги и начисленных (выплаченных) дивидендах по акциям.

В рекламе ценных бумаг запрещается указывать:

. недостоверную информацию или информацию, нацеленную на обман и введение в заблуждение инвесторов и других участников рынка;

. предполагаемый размер доходов и прогнозы роста курсовой стоимости.

Нельзя использовать рекламу в целях недобросовестной конкуренции путем указания на недостатки (действительные или мнимые) других профессиональных участников рынка или эмитентов аналогичных ценных бумаг.

Вопрос 39: Организация регулирования рынка ценных бумаг. Система регулирования рынка ценных бумаг включает следующие главные со­ставные части (рис. 7.1):

  1. создание и совершенствование необходимой нормативно-правовой базы;
  2. создание органов регулирования рынка;
  3. организация отбора и допуска юридических и физических лиц в качестве участников рынка ценных бумаг;
  4. контроль за соблюдением и исполнением нормативно-правовой базы;
  5. разрешение споров между участниками рынка.

Система регулирования рынка складывается исторически под влиянием тех проблем, которые накапливаются и требуют своего разрешения, с тем, чтобы, с одной стороны, рынок мог развиваться и дальше, а с другой - чтобы его развитие не противоречило каким-то общественным интересам.

Государственные органы регулирования. К органам регулирования рынка ценных бумаг относятся все органы государственной власти: президент, правительство, министерства и иные органы исполнительной власти.

Специализированным государственным органом, осуществляющим всестороннее регулирование рынка корпоративных ценных бумаг, является федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг, функции которого возложены на Федеральную службу по финансовым рынкам. Однако она осуществляет регулирование не только рынка ценных бумаг, но и других финансовых рынков.

Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг - это государственная организация, призванная проводить государственную политику в области рынка ценных бумаг, контролировать деятельность профессиональных участников данного рынка путем определения порядка их деятельности и устанавливать стандарты эмиссии ценных бумаг.

Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг представляет собой совокупность центрального органа и территориальных организаций, охватывающих все основные регио­ны России.

В настоящее время данный орган регулирования российского рынка ценных бумаг не существует в качестве самостоятельного (обособленного) органа государственной исполнительной власти, а все его функции и полномочия сосредоточены в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

Полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а потому и ФСФР, не распространяются на эмиссию долговых обязательств федерального правительства и ценных бумаг субъектов РФ. Поэтому вторым важнейшим органом непосредственного регулирования рынка ценных бумаг является Министерство финансов РФ. Оно не просто регулирует, но и управляет рынком государственных ценных бумаг, поскольку в его лице совмещаются функции как регулятора рынка, так и эмитента ценных бумаг.

Основные функции федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Регулирующий федеральный орган по рынку ценных бумаг в лице ФСФР осуществляет следующие основные функции:

1.разрабатывает основные направления развития рынка ценных бумаг;

2.координирует деятельность всех других федеральных органов исполнительной власти по вопросам регулирования данного рынка;

3.утверждает стандарты эмиссий ценных бумаг и стандарты проспектов ценных бумаг;

4.утверждает порядок государственной регистрации проспектов ценных бумаг, выпусков ценных бумаг и отчетов об их итогах;

5.разрабатывает и утверждает требования к правилам осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и др.

Законодательное регулирование российского рынка ценных бумаг.

Основными законодательными актами, на основе которых осуществляется регулирование рынка ценных бумаг со стороны государства, являются следующие.

А. Основополагающие (ключевые) законы:

1. Федеральный закон «Об акционерных обществах» (1995);

2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (1996);

Б. Последующие законы, имеющие прямое отношение к рынку ценных бумаг:

1. Федеральный закон «О переводном и простом векселе» (1997);

2. Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращениягосударственных и муниципальных ценных бумаг» (1998);

3. Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»(1998);

4. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (1999);

5. Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» (2001);

6. Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» (2003).

Кроме указанных законов, федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, ранее называвшемуся Феде­ральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), функции которой в настоящее время возложены на Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), издано большое количество постановлений и стандартов, которые развивают положения указанных федеральных законов.