Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 27 из 27)

· девальвации рубля

· реструктурирования государственного долга путем замены дорогих и коротких ГКО-ОФЗ на более

дешевые и длинные бумаги

Отсутствие действий в этих направлениях обусловило рост пессимистических настроений инвесторов, которые в мае 1998 года вновь начали рассматривать Россию как зону повышенного риска, что и привело к быстрому росту уровня доходности на рынке государственных ценных бумаг.

Огромное воздействие на инфраструктуру российского фондового рынка и планы его развития оказал августовский 1998 г. финансовый кризис. Рынок государственных ценных бумаг стал неликвидным. Рынок корпоративных ценных бумаг был отброшен к рубежу 1996 г. В результате действия указанных факторов в инфраструктуре российского рынка ценных бумаг произошли следующие качественные изменения : -Уменьшилось количество действующих организаторов торговли, депозитариев и регистраторов; -Основные организаторы торговли (ММВБ, РТС, СПВБ) создали системы расчетов, обеспечивающие расчеты на условии “поставка против платежа”. Между ММВБ и РТС было подписано соглашение о взаимодействии ;-Из множества расчетных депозитариев финансовую стабильность сохранили лишь ДКК и НДЦ. Между ними было организовано эффективное междепозитарное взаимодействие (“мост”), который ежемесячно приносит экономию транзакционных издержек участникам рынка в сумме не менее 50 тыс. долларов США;- Представители государственных органов покинули советы директоров, биржевые и иные советы инфраструктурных организаций.

После недолгого период восстановления после двух кризисов, продлившегося до начала 2000 г., спад, связанный со снижением темпов роста мировой экономики, затронул и развитые рынки акций. На российском фондовом рынке падение продлилось с апреля по декабрь 2000 г.; за ним последовал период бокового тренда (январь—октябрь 2001 г.), сменившийся началом роста (с октября 2001 г. по апрель 2003 г.). Фаза долгосрочного падения других рынков длилась гораздо дольше: на большинстве формирующихся рынков минимум был достигнут лишь во второй половине 2001 г., на развитых рынках и остальных формирующимися — на 1—1,5 года позже .

Третья стадия. Начавшийся с апреля 2003 г. подъем на повышательной волне нового длинного цикла вместе со всеми другими рынками акций.

49. Риски эмиссионных операций. Способы снижения рисков.

Риски, вытекающие из эмиссионного (ссудного, первичного) отношения, - это риски, которые могут иметь эмитент и инвес­тор при первичном размещении ценной бумаги.

Риски эмитента включают:

- риск недоразмещения ценной бумаги,

- риски, связанные с оплатой ценной бумаги инвестором, и др.

Риски инвестора включают:

- риск неполучения доходов,

- риск невозврата номинала облигации (ликвидационной стоимости по акции).

Кроме того, обе стороны эмиссионного отношения могут подвергаться рискам, вытекающим из организации этих отношений: операционные риски, риск нарушения обязательств андеррайтером и т.п.

Вопрос 50: Андеррайтингом выпуска ценных бумаг признается деятельность по совершению гражданско–правовых сделок по размещению ценных бумаг профессиональным участником от имени и за счет эмитента ценных бумаг или от своего имени и за счет эмитента, а также деятельность по принятию и исполнению профессиональным участником обязательств по выкупу на свое имя и за свой счет размещаемого выпуска ценных бумаг либо по выставлению заявок от своего имени и за свой счет на покупку размещаемых ценных бумаг на согласованных с эмитентом условиях.

Андеррайтинг выпуска ценных бумаг осуществляется профессиональными участниками, имеющими лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности, либо только брокерской деятельности.

Договор об андеррайтинге – это соглашение о приобретении путем подписки определенного количества акций нового выпуска, если они не приобретены инвесторами во время размещения. Сторонами договора являются эмитент акций и андеррайтер (инвестиционный банк). Если размещается значительный по стоимости выпуск акций, андеррайтеров по договору может быть несколько, и они образуют синдикат андеррайтеров. При этом один из андеррайтеров выполняет функции организатора размещения и является представителем остальных андеррайтеров в отношении с эмитентом.

По договору андеррайтинга андеррайтер обязуется приобрести те акции, которые не приобретены инвесторами, если выпуск не размещен в полном объеме, а эмитент – передать соответствующее количество акций в собственность андеррайтера.

Андеррайтинг предполагает применение ряда приемов, способствующих быстрому и эффективному размещению нового выпуска ценных бумаг: открытая продажа ценных бумаг, маркетинг и конкретизация потребностей в эмиссии, определение условий размещения ценных бумаг для инвесторов-членов синдиката. Цель проведения маркетинга состоит в том, чтобы с помощью соответствующих приемов создать превышение спроса на данные ценные бумаги над их предложением. Мировая практика свидетельствует об эффективности такой, например, процедуры, как ”гастроли”, назначение которой - обеспечить непосредственное ознакомление предполагаемых инвесторов с компанией-эмитентом, представленной ее высшими менеджерами.

В принципе андеррайтинг должен предоставлять эмитенту гарантию того, что в результате продажи ценных бумаг он получит как минимум определенную сумму денег. Это позволяет последнему быть уверенным, что все предлагаемое к выпуску количество ценных бумаг будет продано, а он - избавлен от трудоемких процедур.

В соответствии с российским законодательством, а именно стандартом деятельности по андеррайтингу и предоставления других услуг, связанных с размещение эмиссионных ценных бумаг» применяются два основных типа андеррайтинга (по способу заключения договоров): андеррайтинг на базе лучших усилий и андеррайтинг на основе твердых (фиксированных) обязательств.

Андеррайтинг выпуска ценных бумаг на базе лучших усилий - деятельность по совершению гражданско–правовых сделок по размещению ценных бумаг профессиональным участником (андеррайтером) от имени и за счет эмитента ценных бумаг или от своего имени и за счет эмитента, которая не сопровождается принятием профессиональным участником обязательств:

-по выкупу на свое имя и за свой счет размещаемого выпуска ценных бумаг;

- по выставлению от своего имени и за свой счет заявок на покупку размещаемых ценных бумаг на согласованных с эмитентом условиях.

Профессиональный участник, осуществляя андеррайтинг на базе лучших усилий в пользу эмитента, принимает на себя обязанность предпринять все потенциально необходимые, фактические и юридические действия для наиболее полного размещения выпуска ценных бумаг по наилучшим ценам и в наиболее короткие сроки, исходя из использования всех своих возможностей по ведению профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и раскрытию информации о выпуске ценных бумаг, обеспечивая обращение к возможно большему числу потенциальных инвесторов, предупреждая конфликты интересов, способные негативно влиять на размещение ценных бумаг эмитента, и обеспечивая их полное и своевременное урегулирование.

Андеррайтинг выпуска ценных бумаг на базе твердых (фиксированных) обязательств - деятельность по совершению гражданско–правовых сделок по размещению ценных бумаг профессиональным участником (андеррайтером) от имени и за счет эмитента ценных бумаг или от своего имени и за счет эмитента, которая сопровождается принятием профессиональным участником (андеррайтером) обязательств:

-по выкупу на свое имя и за свой счет размещаемого выпуска ценных бумаг (в пределах, установленных законодательством);

- по выставлению от своего имени и за свой счет заявок на покупку размещаемых ценных бумаг (в пределах, установленных законодательством) на согласованных с эмитентом условиях (в том числе по количеству и цене приобретаемых ценных бумаг, месту (организатору торговли) и времени выставления заявок, их адресному или безадресному характеру, иным параметрам заявок).

Профессиональный участник (андеррайтер), осуществляя андеррайтинг на базе твердых (фиксированных) обязательств, принимает на себя обязанность предпринять все потенциально необходимые, фактические и юридические действия для наиболее полного размещения выпуска ценных бумаг по наилучшим ценам и в наиболее короткие сроки, с соблюдением требований к андеррайтингу.

Т.е. андеррайтинг на базе лучших усилий - это когда андеррайтеры соглашаются работать без твердых обязательств. В таком случае андеррайтеры, снижая свой риск не берут на себя обязательств выкупить нереализованные акции, но вместе с тем зачастую теряют часть прибыли. Андеррайтинг на основе твердых (фиксированных) обязательств предполагает, что андеррайтер соглашается купить у эмитента весь выпуск ценных бумаг с их последующим размещением среди инвесторов. В этом случае посредник гарантирует эмитенту выплату определенной суммы и принимает на себя все риски, сопряженные с размещением в дальнейшем выпущенных акций или облигаций.

Андеррайтинг способствует повышению роли инвестиционных ценных бумаг и сокращению доли ”черного” и спекулятивного оборота. Механизм андеррайтинга предоставляет хорошую возможность заработать (на процентах от реализации эмиссии, на самой эмиссии), не прибегая к ”теневым” схемам и спекуляции. Широкая доступность информации, прозрачность и постоянное взаимодействие различных компаний и финансовых структур, вовлеченных в работу синдикатов, характерная для андеррайтинга, сильно снизит риски, давая возможность широкому кругу предприятий представить себя на фондовом рынке. Это усилит здоровую конкуренцию, улучшит качество ценных бумаг, выровняет движение курсов и снизит уровень монополизации.