Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 6 из 27)

13. Инвестиционные качества ЦБ.

Доход можно определить как регулярный приток денежных средств для покрытия расходов. Этот денежный поток обычно имеет форму процентов (от облигаций) или дивидендов (от акций), но также доход может быть получен от капитала в случае ликвидации. Доходность – это способность ценной бумаги приносить положительный финансовый результат в форме прироста капитала; это относительный показатель, характеризующий эффективность инвестиционных операций и показывающий соотношение между инвестиционным доходом и инвестиционными затратами. Инвестиционный доход складывается из двух составляющих:

- дивидендных, процентных выплат по вложениям в ЦБ. Эта составляющая дохода связана с эффективностью деятельности эмитента. Например, размер дивидендных выплат зависит от массы полученной прибыли, пропорций ее распределения, количества эмитируемых акций;

- курсовой разницы, возникающей в результате спекулятивных или арбитражных сделок. Эта составляющая дохода непосредственно зависит от деятельности оператора на фондовом рынке и является преобладающим источником дохода у агрессивного инвестора.

Обращаемость - способность ценной бумаги вызывать спрос и предложение (покупаться и продаваться) на рынке, а иногда выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение других товаров.

Ликвидность - свойство ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства без существенных потерь для держателя при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержек на реализацию.

Ликвидность не свидетельствует ни о надежности бумаги, ни о ее доходности.

Ликвидность бумаги зависит от объема выпуска, доли бумаг, постоянно обращающихся на рынке, количества профессиональных участников, осуществляющих операции с ними, организации торгов по данным бумагам, шириной спрэда между котировками на покупку и продажу и инфраструктуры рынка. Трудно дать точное количественное выражение ликвидности бумаги, но в качестве определенных признаков, характеризующих степень ликвидности можно рассматривать количество сделок с данным видом фондовых ценностей на биржевом и внебиржевом рынке, объем оборота за период, отнесенный к суммарной рыночной стоимости выпуска, разницу между ценами продажи и покупки.

Все ценные бумаги можно условно разделить на три основные группы по степени их ликвидности:

- к высоко ликвидным ценным бумагам относятся, прежде всего, те, по которым проводятся торги на фондовой бирже и в торговых системах;

- к условно ликвидным ценным бумагам относятся ценные бумаги, обращающиеся на так называемом внебиржевом рынке, то есть те ценные бумаги, которые не включены в котировальные листы бирж и торговых систем по тем или иным причинам, но, тем не менее, представляющие определенный интерес для профессиональных участников фондового рынка. Такие ценные бумаги относятся к категории условно ликвидных потому, что по данным информационных систем, с помощью которых они обращаются, можно лишь приблизительно судить о наличии реального спроса на них, так как информационные системы не дают информации о количестве реально заключенных сделок на внебиржевом рынке и реальных ценах этих сделок.

- понятие неликвидных ценных бумаг весьма условно. Когда говорят о неликвидных ценных бумагах, имеется ввиду, что на них отсутствуют заявки в информационных системах. Как правило, это означает, что они не могут заинтересовать достаточно широкий круг покупателей либо из-за того, что недостаточно обеспечены реальными активами, либо из-за того, что недостаточно известны широкому кругу покупателей.

Надежность ценных бумаг — один из основных показателей, характеризующих качество ценных бумаг; означает способность ценных бумаг сохранять свою рыночную стоимость при изменении конъюнктуры рынка ссудных капиталов.

Надежность ценной бумаги находится в обратном отношении к её доходности.

Чем выше надежность бумаги, тем меньше выплачиваемый по ней доход и наоборот, повышенный риск, связанный с вложением средств в данный вид бумаг должен компенсироваться повышенной доходностью.

С качеством надежности ЦБ тесно связано понятие риска.

Риск - возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги; это вероятность получения инвестором результата, отличного от ожидаемого. Количественно риск измеряется дисперсией отклонения от ожидаемого значения.

Классификации рисков. Риски, присущие рынку ценных бумаг, в основном схожи с рисками, присущими всем другим финансо­вым и товарным рынкам. Они могут быть классифицированы на следующие группы:

По уровню рисков на рынке ценных бумаг:

- риск, присущий отдельной ценной бумаге;

- риск, присущий совокупности (портфелю) ценных бумаг;

- риск, присущий всему рынку ценных бумаг.

По принадлежности риска к ценной бумаге:

- собственный риск;

- внешний риск.

По принадлежности риска к участнику рынка:

- риск эмитента ценной бумаги;

- риск владельца ценной бумаги (инвестора).

По временной принадлежности:

- риск, присущий ценной бумаге на постоянной основе;

- риск, временно имеющийся у ценной бумаги.

По уровню рисков в отношении рынка ценных бумаг:

- мировой риск;

- государственный (страновой) риск;

- отраслевой риск;

- риск, ведущий свое происхождение от других рынков (финансовых и товарных).

По рыночному источнику риска:

- рыночный риск;

- кредитный риск;

- риск ликвидности;

- операционный риск.

По степени устранимости:

- устранимый (диверсифицируемый) риск;

- неустранимый (недиверсифицируемый) риск.

По виду рынка ценной бумаги:

- риск, присущий ее первичному рынку;

- риск, присущий ее вторичному рынку.

По экономическому происхождению:

- риск, вытекающий из эмиссионного отношения;

- риск, вытекающий из отношений обращения ценной бумаги.

К наиболее характерным видам рисков, присущих ценным бумагам, относятся:

1. Риск неплатежа, то есть невыполнение условий обязательств, например неуплата заемщиком суммы долга или процентов по нему. Чем больше риск неплатежа, тем больше и ожидаемая в качестве компенсации премия за риск, тем больший (при прочих равных условиях) ожидаемый доход инвестора. Государственные ценные бумаги обычно рассматриваются как свободные от риска, поэтому они берутся за основу при оценке других ценных бумаг. В западной практике обычно инвестор анализирует степень риска с помощью рейтингов надежности, определяемых специальными агентствами.

2. Риск ликвидности, или способность обратить ценную бумагу в наличные деньги в короткое время без значительных ценовых уступок. Чем ниже ликвидность, тем большим должен быть уровень дохода по ценной бумаге.

3. Риск периода погашения. Обычно чем больше срок погашения, тем больше риск колебаний рыночной стоимости ценной бумаги. Поэтому инвесторам необходима премия за риск, чтобы побудить их покупать долгосрочные ценные бумаги.

Вопрос 14: Определение. В соответствии со ст. 815 ГК РФ вексель — это цеп­ная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязатель­ство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в век­селе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступле­нии предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Для учебных целей данное юридическое определение можно несколько упростить: вексель — это письменное обязательство дол­жника без всяких условий уплатить держателю векселя обозначен­ную в нем денежную сумму и в установленный в нем срок.

Вексельное право. Вексель —это особая ценная бумага, посколь­ку ее выпуски обращение осуществляются в соответствии со спе­циальным законодательством, называемым вексельным правом. В России отношения сторон по векселю регулируются Федераль­ным законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и про­стом векселе». Данный Закон устанавливает (подтверждает), что в Российской Федерации действует Положение о переводном и простом векселе, утвержденное еще в 1937г. Центральным Испол­нительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров СССР. В свою очередь, это Положение базируется на Единообразном за­коне о переводном и простом векселе, утвержденном Междуна­родной женевской конвенцией в 1930 г.

Вексель как средство платежа. Поскольку в основе вексельного отношения всегда лежит сумма денег, которая отдается в долг, по­стольку и сам вексель (подобно чеку) обращается на рынке в каче­стве средства платежа для его владельца, т. е. выполняет платеж­ную функцию современных денег.

Главные характеристики векселя, вытекающие из вексельного пра­ва. Они могут быть сгруппированы следующим образом:

• вексель — это документ стандартной формы; отсутствие обя­зательного реквизита в нем превращает его в простую долго­вую расписку;

• вексель — это обязательство уплатить без каких-либо пред­варительных условий. Например, отсутствие денег у долж­ника не является основанием для неуплаты денег по векселю;

• вексель— это обязательство уплатить безотносительно к при­чине возникновения обязательства или наличия этой при­чины на момент уплаты денег по векселю («действительнос­ти» этого обязательства). Например, товар еще не поставлен, а по векселю, если вдруг он был выдан заранее, платить все равно придется;

• вексель сочетает в себе свойства ценной бумаги и денег, т. е. он может и самостоятельно обращаться, и использоваться в качестве платежно-расчетного средства на рынке вместо денег;

• вексель, если он не погашается путем зачета противополож­ным обязательством, может превратиться только в деньги.

Виды векселя.Вексель существует в двух разновидностях — про­стой и переводной вексель.