Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу 2 (стр. 3 из 4)

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.

Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств.

Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частичные платежи по аккредитиву.

Плательщик представляет обслуживающему банку аккредитив на бланке формы 0401063. Для осуществления расчетов по покрытому (депонированному) аккредитиву плательщик указывает в аккредитиве номер лицевого счета, открытого на балансовом счете 40901 «Аккредитивы к оплате» исполняющим банком на основании заявления получателя средств, составленного в произвольной форме, который доводится исполняющим банком до сведения получателя средств, а получателем средств - до сведения плательщика. При выставлении непокрытого (гарантированного) аккредитива поле «Счет (40901)» в аккредитиве не заполняется.

Учет сумм покрытых (депонированных) аккредитивов осуществляется банком-эмитентом на внебалансовом счете 90907 «Выставленные аккредитивы».

Учет сумм гарантий по непокрытым (гарантированным) аккредитивам осуществляется банком-эмитентом на внебалансовом счете 91404 «Гарантии, выданные банком».

Поступившие от банка-эмитента денежные средства по покрытому (депонированному) аккредитиву зачисляются исполняющим банком на 40901 «Аккредитивы к оплате».

При поступлении от банка-эмитента непокрытого (гарантированного) аккредитива сумма аккредитива учитывается на внебалансовом счете 91305 «Гарантии, поручительства, полученные банком».

24. Лизинг - это финансовая операция банка, заключающаяся в предоставлении недвижимого или движимого имущества в долгосрочную аренду. При этом имущество на протяжении всего срока действия договора лизинга и по его завершению остается собственностью банка. По окончанию срока действия договора лизинга арендатор может:

1) завершить арендные платежи и вернуть имущество банку;

2) заключить новый договор лизинга;

3) закупить имущество по цене, согласованной с арендодателем.

Лизинг может рассматриваться как своеобразная форма кредита, т. к. арендатор обязуется погасить стоимость этого имущества в рассрочку в течение нескольких лет по мере внесения арендных платежей.

Учет операций, связанных с лизингом оборудования, ведется на активном счете 924 "Машины, оборудование, транспортные и другие средства для сдачи в аренду (лизинг)". По дебету счета учитывается стоимость приобретенных машин, оборудования, транспортных и других средств для сдачи в аренду по лизинговому соглашению. По кредиту счета отражаются суммы стоимости машин, оборудования, транспортных и других средств при их выбытии (покупке арендатором по остаточной стоимости), списании с баланса либо реализации.

При покупке машин, оборудования, транспортных и других средств по лизинговым соглашениям в бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

1) оплата приобретаемого оборудования:

Дт 932 "Дебиторы и кредиторы по капитальным вложения " - Кт 161 "Корреспондентский счет КБ".

2) получение оборудования:

Дт 930 "Капитальные вложения " - Кт 932 "Дебиторы и кредиторы по капитальным вложения ".

3) оприходование приобретенного оборудования:

Дт 920 "Здания и сооружения"(921 "Хозяйственный инвентарь") - Кт 930 "Капитальные вложения".

Передача машин, оборудования, транспортных и других средств по лизинговому соглашению:

Дт 924 "Машины, оборудование, транспортные и другие средства для сдачи в аренду (лизинг)" - Кт 920 "Здания и сооружения"(921 "Хозяйственный инвентарь").

Начисление амортизации на сданные в аренду основные средства ежемесячно отражается:

Дт 970 "Операционные и разные расходы" - Кт 015 "Износ основных средств".

Расчеты с арендаторами учитываются по отдельному лицевому счету к счету 904 "Прочие дебиторы и кредиторы". Возможен вариант получения лизинговых платежей авансом. В этом случае авансовые платежи отражаются на счете 943 "Доходы будущих периодов".

11. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Для открытия расчетного счета организация должна представить в учреждение выбранного ею банка следующие документы:

- заявление на открытие счета установленного образца;

- нотариально заверенные копии устава организации, учредительного договора и регистрационного свидетельства;

- справку налогового органа о регистрации организации в качестве налогоплательщика;

- копии документов о регистрации в качестве плательщиков в Пенсионный фонд РФ и в Фонд обязательного медицинского страхования;

- карточку с образцами подписей руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера с оттиском печати организации по установленной форме, заверенную нотариально.

Для открытия корреспондентского счета в РКЦ коммерческий банк представляет:

- заявление на открытие счета;

- карточку с образцами подписей и оттиском печати.

В результате заключается корреспондентское соглашение на открытие банку корреспондентского счета. Плата за расчетно-кассовое обслуживание банка РКЦ не взимается, и проценты по остаткам средств на счете не начисляются. Каждому банку может быть открыт только один корреспондентский счет в одном из РКЦ. Филиалу коммерческого банка может быть открыт корреспондентский субсчет в РКЦ.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершении соответствующих операций, предусмотренных законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами. Правила заключения и исполнения договора банковского счета относятся как к банкам, так и к другим кредитным организациям, действующим в соответствии с выданным разрешением (лицензией). Расчетные, текущие и прочие счета клиентов предназначены не только для хранения, но и для получения денежных средств наличными, а также для безналичных перечислений и поступлений.

Расчетные счета — пассивные: сальдо кредитовое отражает сумму свободного остатка денежных средств клиента; оборот по дебету — списание средств по приказам клиента или списание банком задолженности по выданным клиенту ссудам, процентов по ссудам при наступлении срока платежа, сумм безакцептных платежей; оборот по кредиту — суммы зачисленные, поступившие в адрес клиента, ссуды полученные, проценты, начисленные банком на остатки по расчетному счету, и др.

С расчетного (текущего) счета клиента банк выдает выписки в порядке и сроки, указанные в карточках образцов подписей и оттиска печати. По суммам, проведенным по кредиту, к выпискам из лицевых счетов должны прилагаться документы (их копии), на основании которых совершены записи по счету. На документах, прилагаемых к выпискам, проставляется штамп и календарный штемпель даты проверки. Не заверяются штампом лишние экземпляры документов и приходные кассовые документы. В течение 10 дней после получения выписки клиент обязан письменно сообщить о суммах, ошибочно записанных в кредит или в дебет счета, иначе обороты и остаток по лицевому счету считаются подтвержденными.

Выписки из расчетных и прочих счетов клиентов в банке содержат следующие показатели:

- номер расчетного или другого счета клиента;- дата — период, за который выписка предоставляется;- остаток средств (задолженность банка) на начало дня;- номер документа;- шифр вида операций банка;- счет банка;- сумма: по кредиту — зачислено клиенту, по дебету -с расчетного счета; - итоги оборотов по дебету и кредиту;- остаток на конец дня.

12.Операции, связанные с вкладами регламентируются главой 44 Гражданского кодекса

Российской Федерации.

Кодексом предусмотрено, что:

по договору банковского вклада (депозита) банк приняв поступившую от вкладчика

или поступившую для него денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму

вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных

договором.

договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если

внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или

депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом,

отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом,

установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в

банковской практике обычаями делового оборота.

Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет

недействительность этого договора.

договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому

требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по

истечении определенного договором срока (срочный вклад).

проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем

ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату вкладчику либо ее

списанию со счета вкладчика по иным основаниям.

Вклады граждан отличаются от вкладов юридических лиц более жесткими условиями -

проценты по вкладам граждан не могут быть изменены банком в одностороннем

порядке, если это не оговорено в договоре вклада.