Смекни!
smekni.com

Финансы инвестиционного фонда (стр. 5 из 6)

Коэффициент Сортино.

Еще один показатель, позволяющий оценить доходность и риск инвестиционного инструмента. Математически он рассчитывается аналогично коэффициенту Шарпа, однако, вместо волатильности портфеля используется, так называемая, «волатильность вниз». Что это такое? Дело в том, что при оценке риска могут использоваться разные показатели. Один из них – волатильность, которая учитывает как «положительные», так и «отрицательные» отклонения от среднего значения доходности инструмента. В то же время риск можно оценивать только как «отрицательные» отклонения, потому что любые «положительные» отклонения – это, своего рода, дополнительный доход (который никакой опасности не несет), в то же время «отрицательные» отклонения – это потенциальное недополучение дохода, и именно его необходимо учитывать. Волатильность, рассчитанная только по «отрицательным» отклонениям, называется «волатильность вниз» или downside deviation. При расчете коэффициента Сортино в знаменателе используется как раз «волатильность вниз». Интерпретация этого показателя следующая – чем выше значение коэффициента, тем лучше, тем больший доход приходится на единицу капитала, подверженного риску.

Коэффициент Трейнора

Коэффициент, учитывающий соотношение риск/доход, однако, в качестве риска рассматривается не общий риск, как например, при расчете коэффициента Шарпа, а, так называемый, недиверсифицируемый или систематический риск. Общий рыночный риск портфеля состоит из систематического и несистематического рисков. И если вторую компоненту можно существенно сократить путем диверсификации вложений, то присущий инвестиционному портфелю систематический риск не устраним, как бы много финансовых инструментов не включалось в структуру портфеля (такой риск устраняется, например, покупкой опционов). Недиверсифицируемый риск используется при расчете коэффициента Трейнора. Математически этот показатель получается делением доходности за период, выраженной в процентах годовых на коэффициент Бета.

Каждой инвестиционной стратегии соответствует определенный уровень риска. Цель любого инвестора - получение максимальной доходности при минимальном риске. В зависимости от целей и предполагаемого горизонта инвестирования отдается предпочтение тем или иным инструментам и схемам.

Грамотный подход при этом подразумевает оценку соотношения показателей доходности и риска, определяя оптимальный уровень:

- Минимальный уровень риска - только защита капитала от инфляции;

- Умеренный уровень риска - доходность, превышающая уровень инфляции;

- Высокий уровень риска - значительное превышение инфляции.

Долговые ценные бумаги характеризуются высокой степенью надежности и стабильной, но невысокой доходностью. Это эффективный инструмент для защиты капитала, позволяющий, кроме того, моделировать денежные потоки и управлять ликвидностью. Они могут быть рекомендованы консервативным клиентам, ориентирующимся на доходность, превышающую доход по банковским депозитам, а также начинающим инвесторам. Однако, для инструментов с фиксированным доходом характерен инфляционный риск. Риск невыполнения Россией своих обязательств (дефолта) в настоящее время мы считаем достаточно низким.

На долговые инструменты ориентированы: открытый ПИФ "ЛУКОЙЛ Фонд Консервативный"; и Интервальный ПИФ "ЛУКОЙЛ Фонд Профессиональный".

Фондовый рынок (акции) характеризуется более высокими рисками и неопределенностью. В качестве платы за риск инвестор рассчитывает на высокую доходность.

Помимо ценового риска при операциях с акциями особую опасность представляет риск принятия неправильного решения. Важно верно и своевременно оценить потенциал роста акций того или иного эмитента, выявив недооцененные рынком. Следует иметь в виду, что зачастую более перспективные акции в краткосрочной перспективе могут отличаться гораздо большей волатильностью и низкой ликвидностью. Включая такие ценные бумаги в портфель, инвестор должен понимать, что в случае срочной продажи цена может оказаться существенно ниже "справедливой" цены.

На использовании высокой доли акций в портфеле основаны Интервальные паевые инвестиционные фонды "ЛУКОЙЛ Фонд Первый", "ЛУКОЙЛ Фонд Второй", "ЛУКОЙЛ Фонд Третий".

При использовании индексных стратегий инвестор сталкивается с достаточно высокими рисками. Это, в первую очередь, ценовой риск, соответствующий риску российского фондового рынка.

Риск ликвидности при использовании индексных стратегий ограничен тем, что портфель формируется из наиболее активно торгующихся акций с учетом капитализации компаний.

Индексная стратегия может быть рекомендована инвесторам, считающим, что ни один управляющий не может добиться результатов, лучших, чем эффективный рынок, и готовым вложить средства на длительный срок в расчете на высокий доход.

Инвесторам, нацеленным на максимальный результат, приоритетной целью которых является достижение роста вложенного капитала вне зависимости от динамики рынка и уровня рисков, а также клиентам, имеющим большой опыт работы на фондовом рынке, могут быть рекомендованы более рискованные спекулятивные стратегии. Они позволяют использовать такие дополнительные возможности, как кредитование под залог портфеля и короткая позиция по бумагам. Хотя ценовой риск при неблагоприятном изменении экономической конъюнктуры для этой стратегии особенно велик, настоящий профессионализм заключается в том, чтобы извлекать прибыль не только из роста, но и из падения цен.

Тем инвесторам, которые не готовы к высоким рискам, может подойти сбалансированная стратегия, в соответствии с которой работает интервальный ПИФ "ЛУКОЙЛ Фонд Профессиональный".

Сбалансированная стратегия предполагает создание высоко диверсифицированного портфеля, состоящего из инструментов с фиксированным доходом ("консервативная часть") и акций ("рисковая часть") и позволяет рассчитывать не только на сохранение вложенных средств, но и на получение в перспективе более высокого дохода. Формируя портфель, менеджер руководствуется тем принципом, что риск возможного падения стоимости рисковой составляющей будут компенсироваться ожидаемым доходом по консервативной части портфеля и уже накопленной прибылью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак если вы располагаете свободными деньгами, то имеет смысл рассмотреть паевые инвестиционные фонды в качестве возможного объекта капиталовложений.

Как видно из первого раздела данной работы – это довольно простой способ инвестирования. Вашими средствами будут заниматься профессиональные брокеры, которые сделают все, чтобы Ваши инвестиции были более доходными. Для того чтобы выбрать паевой инвестиционный фонд, который бы отвечал Вашим требованиям, необходимо провести тщательный анализ работы фондов, сравнить их показатели, сравнить агентские надбавки и скидки, вознаграждения и, прежде всего, прочитать Правила фонда. Кроме того существует множество не менее важных факторов, которые часто играют решающую роль, это и профессионализм управляющих, и рискованность вложений компании, и стоимость чистых активов, доходность и многое другое.

С одной стороны - инвестиции в открытый фонд более ликвидны – вы можете продать свои паи в любой день и зафиксировать прибыль. С другой стороны, частая «игра» на цене пая не слишком выгодна из-за скидок с цены продажи и надбавок к покупной цене. Решение о приобретении паев фонда акций, облигаций или смешанного фонда следует принимать на основе общего состояния фондового рынка. Например, если рынок акций отличается стабильным ростом и в будущем на нем предполагается устойчивый рост, то имеет смысл покупать паи фондов акций. Подобные прогнозы на фондовом рынке являются, весьма приближенными, поэтому к данному вопросу нужно подходить взвешенно. Соотношение риска и доходности является оптимальным в смешанных фондах.

Во втором разделе работы ПИФ рассматривается как система взаимосвязанных компаний, занимающихся строго определенной им законодательством деятельностью. Купить и продать пай можно в управляющей компании или у ее агентов. Чтобы управляющая компания не могла злоупотреблять этими средствами, существует разделение управления средствами от их хранения. Средства пайщиков хранятся в другой организации - специализированном депозитарии, который не только хранит их, но и контролирует законность операций с этими средствами. Стоимость пая вычисляется на основании проверок независимых аудиторов и оценщиков. Поэтому управляющая компания не может ее занизить или завысить.

Налогообложение ПИФов основано на том, что ПИФ не является объектом права и поэтому не платит налогов. Налоги с доходов от продажи паев платят физические лица –налог с суммы дохода от владения инвестиционными паями, юридические лица - налог на прибыль по действующей ставке.

Третий раздел описывает инвестиционные риски, связанные с капиталовложениями в паевой фонд и стратегии инвестирования (на примере ПИФов «НИКойл»), соответствующие степени риска, на которую Вы готовы идти в соответствии с целями Вашего инвестирования.

В России традиционным средством сбережения и накопления денег являются банковские депозиты. Но в последнее время доходность банковских вкладов оказывается ниже инфляции.

Итак, если Вы не специалист в области инвестиций или у Вас нет времени постоянно следить за котировками ценных бумаг, то паевые инвестиционные фонды – это хороший способ вложения денег.


Список используемой литературы.

Нормативно-правовые акты.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (в ред. от 2 февраля 2006 г.).