Смекни!
smekni.com

Роль СМИ в обществе (стр. 1 из 6)

Реферат

Введение

Роль средств массовой информации в конце тысячелетия необыкновенно возросла, и, следовательно, должны измениться требования к журналистике и журналистам. Современные технологии (спутниковая связь, электронная почта, Интернет, пейджеры, персональные компьютеры и т.д. и т.п.) позволяют прессе быть сверхоперативной; информационное пространство не только расширяется, но и становится, если так можно выразиться, крайне интенсивным, уплотненным; “производители” и «потребители» информации постоянно меняются местами — монолог заменяется не просто диалогом, а глобальным полилогом... Современные исследователи, классифицируя прессу, предлагают в том числе альтернативные, контраверсийные пары социокультурных моделей журналистики нашего времени, соответствующие основным культурным общностям и позволяющие рассмотреть сложные проявления этого вида деятельности в их органической целостности: глобальная — региональная, официальная — неформальная, континентальная — островная, качественная — бульварная, демократическая — тоталитарная, печатная — аудиовизуальная. Думается, это продуктивный путь описания новых тенденций в журналистике, позволяющий представить современную типологическую систему прессы.

Благополучие изменчиво, за него надо бороться. Газетный рынок, как, впрочем, и иной другой, постоянно расширяется, меняется, следуя за потребностями аудитории. Ширится поток электронной информации: телевидение и Интернет обрушивают на потребителей лавину картинок – ярких, подвижных, звучащих. Бумажные средства массовой информации воюют на несколько фронтов.

Не раз приходилось слышать мнение, что оформление издания – дело второстепенное и далеко не всегда новации здесь полезны, поскольку могут нарушить устоявшиеся отношения с читателями, учредителями. Опасность эта реальна: аудитория обладает известной консервативностью. И между тем аргументы в пользу постоянного обновления, на мой взгляд, неоспоримы.

В первую очередь обновляться надо потому, что жизнь не стоит на месте и, следуя за прогрессом, за теми же электронными СМИ, меняется, а значит содержательное наполнение газет подвержено динамике.

Наиболее сильной стороной отечественного дизайна была и остается эстетика, что объясняется двумя принципиальными моментами: особенностями появления дизайна в России и спецификой развития государства в XX веке.

Отечественная теория газетного оформления сложилась, по сути, лишь в семидесятых годах XX в., и ее становление во многом обязано “московской школе”, представленной прежде всего такими именами, как С. Гуревич, А. Киселев, О. Цыганов, С. Галкин, Е. Фастовец, И. Табашников, В. Бакшин. Именно они в статьях, монографиях, диссертациях, опираясь на работы российских и зарубежных исследователей газетного дизайна — С. Срединского, М. Дмитриева, П. Керженцева, М. Щелкунова, В, Павлова, А. Гарри, Е. Толкачева, Г. Волчека, Б. Вяземского, М. Урлауба, К. Цып-ленкова, А. Хатта, Д. Георгиева, пришли к идее композиционно-графического моделирования газет и обосновали эффективность применения этого метода при оформлении и выпуске периодических изданий

Таким образом, теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей теории массовой коммуникации, теории и практики журналистики, рекламы, маркетинга; автор основывался на общенаучных принципах объективности, системности, историзма и соответствующих им методах анализа.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить специфику, проанализировать и обобщить роль и место дизайна и оформления в типологической системе российских газет.

Задачи:

Рассмотреть особенности оформления газет;

Раскрыть метод в оформлении газеты;

Выявить особенности графической модели газеты «Телекурьер» «Телекурьер на кухни, на даче и дома».

I. Специфика дизайна «Телекурьер на кухни, на даче и дома»

1.1. Графическая модель газеты «Телекурьер на кухни, на даче и дома»

Просмотрев подшивки «Телекурьер» «Телекурьер на кухни, на даче и дома» за последнее десятилетие, становится сразу видно, что газета долгое время не могла прийти к единому оформлению (впрочем как и другие местные газеты). Прошедшее десятилетие, ознаменованное приходом в российскую прессу компьютерной техники, дало массу образцов свободного творчества. В 90-е годы сложился особый стиль, свойственный многим региональным газетам, его можно назвать «компьютерным», если предположить, что техника может сама по себе давать какой-то стиль. Украшательство, «рукодельность» остаются главными признаками этого варианта оформления газет.

На самом деле, конечно, это был процесс начального освоения великих возможностей, которые дают настольные издательские системы.

Своеобразие лица издания достигается в поиске своих, особых приемов композиции и оригинального, только данной газете присущего, стиля главных элементов оформления:

1. Тип верстки

2. Шрифтов

3. Комплекса первой полосы

4. Композиции заголовков

5. Средств выделения

6. Иллюстраций

7. Рекламы

8. Дополнительного цвета.

Эти основные элементы я и хочу рассмотреть, и показать, как они менялись за последнее десятилетие.

1.2. Тематическая концепция газеты «Телекурьер на кухни, на даче и дома»

«Телекурьер». «Телекурьер на кухни, на даче и дома» – газета формата А2, выходящая пять дней в неделю со вторника по субботу на 4-х полосах, тиражом около 35 000 экз. Читательскую аудиторию прежде всего составляют: правительство края, местные чиновники, сельские и городские жители краевого центра – достаточно образованные обыватели, озабоченные проблемами региона, т.к. край граничит с Чечней, повседневными житейскими проблемами, но в то же время стремящиеся найти свое место в жизни – деловой, политической и т.д.

Формулу газеты можно определить так: защита человека, личности, экология человека.

– Проблема выживания человека в трудных экономических условиях.

– Свобода человека и его личная ответственность за свободу.

– Обретение личного достоинства.

Исходя из этого, отдается предпочтение хронике событий, репортажу, интервью, ненавязчивому оперативному комментарию (максимальный объем материалов 4-5 страниц; материалы большого объема появляются на газетных полосах только после предварительного обсуждения на планерках, заседаниях редколлегии).

1.3. Модель содержания (темы, проблемы, жанры, рубрики)

– Национальный вопрос (Граница)

– Село

– Журналистское расследование

– Рынок (цены, комментарий экономиста, проблемные статьи)

– Политические, экономические проблемы глазами читателя.

– Предпринимательство

– Статьи о деловых людях

– Социальный портрет

– Семья, дом, воспитание детей, отдых

– Культура быта

– Вкус, этикет, культура, спорт

Разбивки тем по полосам

1-я полоса:

Официальное сообщение; оперативная (политическая, общественная, хозяйственная) информация - в том числе и фотоинформация.

2-я полоса:

Социальные проблемы; политика, экономика, экология, жизнь края, реклама.

3-я полоса:

Социальные проблемы; культура, литература и искусство, наука.

Жанры: аналитические и художественно-публицистические (зарисовка, эссе, очерк).

4-я полоса:

Память, краеведение, спорт, досуг, светская хроника, дайджест, справочная информация.

Тематические страницы и подборки.

Мы и мир, техника молодежи, позднее: 7 полоса (дайджест) тинэйджер, светлячок, ваше здоровье, почтовый дилижанс, литературная гостиная, автоклуб, клуб-ОК, абитуриент, тест, об отдыхе всерьез, сад-огород, неизвестная земля, четыре лапы и хвост, учительская, музейные раритеты.

Шрифты.

1. Основной текстовой шрифт – «Таймс», 8 пунктов (91%), дополнительный - «Балтика» 8 пунктов, врезка набирается «Таймс», п/ж, выключка по формату.

2. Рубрика – «Таймс» п/ж, подчеркнуто

3. Заголовки – «Прагматика», «Кантри», «Балтика»

4. Подпись и текстовки – Таймс п/ж, прописной, выключка вправо.

Вид верстки.

По конфигурации материалов – прямоугольная, по расположению материалов относительно друг друга – перпендикулярная, относительно вертикальной и горизонтальной осевой линии, проходящей через центр полосы, – асимметричная.

Линейки.

Используется 3 вида линеек – тонкая, 1 пунктовая, 2-х, 4-х и 8-ми пунктовые для разбивки материалов на полосе.

Заголовки.

Выключка - влево, вправо, по центру. Набраны прописными буквами.

Иллюстрации.

Газета использует зависимые от текста фотографии, на полосе, в среднем – 2-3 фотографии.

II. Особенности оформления газеты «Телекурьер»

2.1. Понятие оформления газеты «Телекурьер»

Под оформлением понимается, прежде всего, процесс, а под дизайном — результат. Дизайн — разновидность художественно-проектной деятельности, и вторая — проектная — составляющая здесь является обязательной и едва ли не важнейшей.

Мы рассматриваем двух родственных понятий — “ оформление газеты ” и “дизайн газеты ”, и используем их в качестве синонимов, но все же подчеркивает некоторые различия.

Если оформление может быть непродуманным, нелогичным, неэстетичным, неряшливым, то дизайн — никогда, поскольку для него “характерно моделирование предмета, художественно-графическое проектирование его, что позволяет проверять, предлагать и отбирать оптимальные варианты композиционных, цветографических, эргонометричес-ких, антропометрических и других решений”[22].

Все, что не оптимально выявляет содержание, не способствует эффективности смыслового восприятия визуальной информации, не есть дизайн. Главное в дизайне — порядок, система, но ведь все, что логично, как правило, — красиво, а все, что красиво, — логично. Газетный дизайн должен быть сначала функциональным, но в его четкости, разумности, простоте проявляется и его особенная красота.

Дизайн газеты «Телекурьер» — своеобразная визитная карточка издания. Именно с внешнего вида начинается знакомство читателя с газетой. По ее оформлению он сам может судить о том значении, которое редакция придает конкретному сообщению. Если же читатель знает, как обычно газета подает аналогичные материалы, то определит и значение события, отраженного в данной публикации, — иными словами, облик издания может служить средством ориентации читателя в событиях современности. Нет сколько-то неоформленного содержания, как нет и бессодержательной формы. Содержание и форма находятся в органической взаимосвязи, взаимозависимости, представляют собой неразрывное единство. Рассматривая проблему единства содержания и формы газеты , автор акцентировал внимание на оформлении как важнейшем этапе формирования данного типа издания, определив отношение категорий содержания и формы к таким понятиям , как “сущность”, “структура”, “система”, “целостность”, “материал”.