Смекни!
smekni.com

Страхование коммерческих рисков 2 (стр. 2 из 4)

Органом страхового надзора в настоящее время является Министерство финансов Российской Федерации, в составе которого находится департамент страхового надзора. Основные функции и компетенция этого органа определены ст. 30 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Основными функциями федерального органа исполнительной власти по надзору страховой деятельности являются:

а) выдача страховщикам лицензий на осуществление страховой деятельности;

б) ведение единого Государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков, а также реестра страховых брокеров;

в) контроль за обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков;

г) установление правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и форм учета страховых операций и отчетности;

д) разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности;

е) обобщение практики страховой деятельности, разработка и предоставление в установленном порядке предложений по развитию и совершенствованию законодательства РФ о страховании.

Поскольку осуществление страховой деятельности требует наличия специальных знаний, а также финансовых гарантий, то государство устанавливает особый порядок допуска организаций к занятию этой деятельностью – ее лицензирование.

Лицензия на занятие страховой деятельностью может быть выдана только юридическому лицу. При этом ст. 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» устанавливает, что страховщиком, т.е. лицом, которое осуществляет страховую деятельность, может выступать только юридическое лицо любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, созданное для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившее лицензию на осуществление страховой деятельности на территорию РФ.

В соответствии со ст. 938 ГК РФ страховщиками являются юридические лица, заключающие договоры страхования и имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида. Таким образом, к страховщикам относятся:

1) страховые организации (п.1 ст. 927 и ст. 938),

2) общества взаимного страхования, осуществляющие страхование интересов лиц, не являющихся членами общества (п. 5 ст. 968).

В Гражданском Кодексе понимание страховщика более широкое, чем в Законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации», и в отношении государственного страхования следует руководствоваться этим более широким пониманием.

В соответствии с п. 1 ст. 32 названного ранее Закона обязательным условием получения лицензии на осуществление страховой деятельности является представление справки о размере оплаченного уставного капитала, т.е. в качестве организационно-правовых форм для страховщиков могут использоваться только те формы, для которых предусмотрено наличие уставного капитала. Более того, ст. 25 Закона устанавливает минимальный размер оплаченного уставного капитала, необходимого для получения лицензии на осуществление страховой деятельности. При этом размер уставного капитала колеблется в зависимости от видов страхования, которым намеревается заниматься страховая организация: 25 тыс. минимальных размеров оплаты труда – при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни, не менее 35 тыс. минимальных размеров оплаты труда – при проведении страхования жизни и иных видов страхования, не менее 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда – при проведении исключительно перестрахования.

Необходимость наличия оплаченного уставного капитала у страховщиков обосновывается в ст. 25 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» тем, что уставный капитал является одним из трех факторов, лежащих в основе финансовой устойчивости страховщиков (два других фактора – это страховые резервы, а также система перестрахования). Конечной целью страхования в соответствии с нормами-дефинициями, содержащимися в ст. 2, 5 и 9 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», является защита при наступлении страховых случаев имущественных интересов страхователей (физических и юридических лиц – кредиторов страховщика), осуществляемая путем совершения страховых выплат за счет денежных фондов, формируемых страховщиком из уплачиваемых данных лицам страховых взносов.

Как правило, действие лицензии во времени не ограничивается. Временные лицензии могут быть выданы только в исключительных случаях. К таковым относится ситуация, возникающая при введении нового вида страхования. Обычно в таких случаях отсутствует статистическая база для экономического обоснования страховой деятельности. Расчет экономических показателей в этом случае базируется на экспертных оценках, которые могут достаточно сильно отличаться от того, что окажется в действительности.

3. Договоры страхования

Основным источником в области правового регулирования страховой деятельности наряду с Гражданским Кодексом, содержащим основные положения в области гражданско-правового регулирования страховых отношений, в Российской Федерации является Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», представляющий собой новую редакцию Закона РФ «О страховании» 1992г.

Заключение договора страхования осуществляется в письменной форме (п. 2 ст. 940 ГК РФ). Закон предусматривает, что несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования.

В случае заключения предложенной страховой сделки страховщик выдает один из следующих документов: страховой полис, страховое свидетельство, страховой сертификат либо страховую квитанцию. Данными документами подтверждается факт заключения договора страхования. Выдаваемый документ должен содержать:

1) наименование и адреса страховщика и страхователя, а в необходимых случаях – застрахованного лица и выгодоприобретателя, либо условия их конкретизации;

2) объект страхования;

3) размер страховой суммы, являющейся верхним пределом страховой ответственности;

4) определение страхового случая;

5) размеры страховых взносов, а также сроки и порядок их уплаты;

6) начало и конец действия страхования;

7) иные условия по соглашению сторон.

Договор страхования считается заключенным с момента выдачи страхователю страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции). Он вступает в силу с момента уплаты страховой премии либо первого страхового взноса, если условиями договора либо действующим законодательством не предусмотрено иное.

Сторонами в договоре страхования являются страховщик и страхователь. Статья 938 ГК РФ устанавливает, что страховщиками являются юридические лица, получившие лицензию на осуществление страхования соответствующего вида.

Требования, которым должны отвечать страховые организации, порядок лицензирования их деятельности и осуществление государственного надзора за этой деятельностью определяется законами о страховании.

Страховые организации, как правило, являются коммерческими организациями, поэтому вопросы возникновения, реорганизации и ликвидации их деятельности в первую очередь регулируются ГК РФ, иными законами, регулирующими особенности юридических лиц, имеющих ту или иную организационно-правовую форму (в частности, Законом об акционерных обществах, а также Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»), и обширным кругом подзаконных нормативных актов, изданных органом страхового надзора, которым в настоящее время является Министерство финансов, имеющее в своем составе департамент страхового надзора.

Согласно статье 929 ГК РФ п. 2 по договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов – предпринимательский риск.

Статья 933 ГК РФ определяет, что по договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу. Договор страхования предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем, ничтожен. Договор страхования предпринимательского риска в пользу лица, не являющегося страхователем, считается заключенным в пользу страхователя.

Указанная в договоре страхования страховая сумма является верхним пределом страховой ответственности страховщика. Необходимость в определении различного порядка выплат в имущественном и личном страховании связана со следующими обстоятельствами.

При имущественном страховании суммы, выплачиваемые из страхового фонда, должны быть компенсацией убытков (прямых и, если это установлено в договоре страхования предпринимательского риска, неполученной прибыли), возникших у страхователя или выгодоприобретателя в результате наступления страхового случая. При этом, если указанная в договоре страховая сумма не совпадает со страховой стоимостью застрахованного имущества, то убытки, чаще всего, компенсируются в таком же отношении, в каком находятся страховая сумма и упомянутая стоимость.

Эта система компенсации носит название системы пропорциональной ответственности. Она наиболее распространена, хотя есть и другие системы компенсации: первого риска, предельной ответственности и т.д. В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в имущественном страховании для определения размеров выплат при наступлении страхового случая применяется система пропорциональной ответственности, если условиями договора страхования не предусмотрено иное.