Смекни!
smekni.com

Страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков (стр. 2 из 3)

Отвечая на этот вопрос, Павел Медведев сказал: "Для вхождения в эту систему банки должны подать заявку в Банк России, который проверит их на надежность. Естественно, далеко не все из нынешних 600 кредитных и некредитных организаций готовы пройти этот экзамен. Большинство выжидают или приводят в порядок свои дела. Но как бы там ни было, по истечению установленного срока (1 год и 9 месяцев после принятия закона) они вынуждены будут определиться, поскольку в дальнейшем не смогут работать на депозитарном рынке частных вкладов. Причем, на период проверки со стороны ЦБ они не имеют права привлекать новые вклады населения. Если банк не выдержит экзамен на надежность, он должен, в соответствии с договором, довести до логического завершения обслуживание ранее привлеченных физических лиц и затем прекратить заниматься этим видом банковского бизнеса".

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предлагает увеличить размер максимальный страхового возмещения по банковским вкладам до 190 тысяч рублей с первого июля 2006 года и до 280 тысяч рублей с первого июля 2007 года. Сейчас максимальный размер такого возмещения равен 100 тысячам рублей, сообщает РИА «Новости».

По словам генерального директора АСВ Александра Турбанова, объем страхового фонда АСВ вполне позволяет провести увеличение объема возмещения. Сейчас объемы страховых резервов агентства составляют 11,5 миллиарда рублей, а к первому июля 2006 года прогнозируется его рост до 28 миллиардов рублей.

Cоответствующие законодательные поправки, по словам Турбанова, могут быть приняты уже в начале 2006 года. Также он отметил, что через пять лет Россия может приблизиться по показателям размера максимального страхового возмещения до среднеевропейского уровня в 20 тысяч евро.


Список использованной литературы

1. Губарев Д.С. Правовые аспекты страхования иностранных инвестиций от некоммерческих рисков // Государство и право.-2001.-N 11.-С.115-122.

2. Система страхования банковских вкладов. «Финансовый центр», 2005 г.

3. Юлий Семенов (политический обозреватель). Проект закона о страховании банковских вкладов 2002г.


Приложение

Распечатка телевизионной передачи о Проекте закона о страховании банковских вкладов. 2002/20/11 | 10:15

Юлий Семенов (политический обозреватель)

Сегодня мы поговорим о том, что, я уверен, интересует многих, - о подготовке проекта закона "О страховании банковских вкладов". В студии - председатель комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерий Зубов.

- До недавнего времени мы говорили о гарантии банковских вкладов, теперь, насколько я знаю, проект закона называется "О страховании банковских вкладов". Слова меняют смысл?

ЗУБОВ: Это исключительно слова. С юридической точки зрения, как говорят юристы, более приемлемо слово "страхование". По смыслу это, конечно, гарантирование, потому что страхование предполагает, что тот, кого страхуют, подписывает какой-то договор, берет на себя обязанность платить. В данном случае ни один вкладчик не будет подписывать ни одного договора, ни один вкладчик не будет ничего гарантировать.

- То есть никому из вкладчиков себя страховать не придется. Страховать наши вклады будут те банки, которые захотят участвовать в данной системе. И, в конечном счете, государство.

ЗУБОВ: В случае кризисной ситуации будет страховать государство.

- Что будет страховаться? Давайте основные цифры из проекта закона назовем, чтобы люди поняли, о каких вкладах идет речь. Понимаете, атмосфера не очень благоприятная.

ЗУБОВ: Почему?

- У людей обесценились вклады в 1992 году, потом был дефолт 1998 года, многие люди пострадали. Поэтому существует кризис доверия к нашей банковской системе при всей стабильности того же Сбербанка. Поэтому я прошу объяснить, что, как конкретно.

ЗУБОВ: Совершенно верно, не один раз мы все страдали от того, что, положив деньги в сберегательную кассу или в банк, через некоторое время выясняли, что на бумаге-то деньги есть, а в реальности - нет. В реальности нет тех денег, на которые можно бы было что-то купить, - резкое обесценивание. Вот чтобы предотвратить эту ситуацию, мы решили дополнительно застраховать банковскую систему.

Первое и самое главное - у нас есть государственное страхование, государственное гарантирование вкладов, которые размещаются в государственных банках. И эта ситуация меняться не будет. Гарантии по вкладам в Сбербанке остаются в силе.

- Да, Сбербанк - это 70% вкладов.

ЗУБОВ: Если брать по вкладчикам, то это более 90%, если по сумме вкладов - это где-то 85%. То есть тот, кто не захочет идти в другой коммерческий банк и вкладывать, кому удобнее держать свой вклад в Сбербанке, у того остается эта возможность.

- Давайте по порядку. Все ли банки, прежде всего коммерческие банки, имеют право работать с населением, и как будет осуществляться допуск их к такой работе?

ЗУБОВ: Вот здесь ситуация будет резко меняться. Сегодня очень много банков, которые имеют право работать с населением, они держат вклады, несмотря на то что гарантий государственных у них нет, но часть из этих банков, известно уже сейчас, не удовлетворяет требованиям надежности. Мы надеемся, что закон начнет работать с 1 января следующего года либо с 1 февраля, все сейчас зависит от того, как быстро правительство внесет данный проект закона в Государственную Думу. А с 1 января 2004 года в полном объеме должна работать эта система. Значит, примерно год на то, чтобы прошла проверка банков. Да, некоторые банки ждет разочарование, проверку они не смогут пройти. Кстати, в этом случае все равно система предусмотрит, чтобы вкладчики не пострадали, но банкам впредь будет запрещено работать с населением, дабы не подводить население.

- У нас есть возможность подключить к разговору одного из разработчиков законопроекта - это руководитель отдела Министерства экономического развития и торговли Андрей Хитров. Андрей Юрьевич, когда правительство внесет этот проект в Госдуму? Сейчас он на полпути между Минэкономразвития и правительством.

ХИТРОВ: Да, он уже был рассмотрен один раз на заседании правительства. В ходе обсуждения было поручено внести некоторые доработки. И мы надеемся, что не позже конца этого месяца правительство одобрит законопроект и направит его в Государственную Думу.

- В какой мере при разработке законопроекта учтена международная практика, международный опыт, ведь гарантии существуют во многих странах?

ХИТРОВ: Во-первых, при разработке законопроектов, безусловно, был изучен весь международный опыт. И этот международный опыт очень широко трактует некоторые вопросы. Мы, исходя из особенностей функционирования нашей банковской системы, взяли из этого самое лучшее, и именно эти позиции закрепили в нашем законопроекте.

СЛУШАТЕЛЬ: Скажите, из каких источников планируется осуществлять страхование? Получается такая ситуация, что население вносит свои вклады в банки, и для того чтобы осуществлять страховые функции, очевидно, будут либо мизерные проценты, а они и так донельзя мизерные, либо другие ухищрения планируются с тем, чтобы человек не богател, когда вкладывает деньги в Сбербанк. И еще один момент: эти поправки приведут только к тому, что если у человека вклад 20 тысяч рублей, то он получит полностью, а если чуть выше, то он получит не все деньги. Мы что, хотим событий, как в Индонезии или на Филиппинах?

ХИТРОВ: Задача законопроекта как раз сводится к тому, чтобы вкладчик знал, сколько и в какие сроки он получит. В кратчайшие сроки. Остальную часть он получает при банкротстве, при ликвидации кредитной организации. Это существенно отличается от того, что есть у нас сегодня. И существенно отличается от того, что, как сказал слушатель, законодательно закреплено в той же Индонезии. Вот чтобы этого не было, этот законопроект и разработан.

ЗУБОВ: Во-первых, сразу надо сказать, что гарантирует в конечном счете не бюджет, не чьи-то деньги в кармане. В первую очередь гарантии дает работа экономики в целом, реальное производство. Почему может пострадать вкладчик в банке? Потому что произойдет когда-то невозврат того кредита с конкретного предприятия, которому банк дал деньги, которые население принесло в банк. Поэтому мы видим основную гарантию вкладов в том, что у нас растет производство. Вот если производство не будет расти, тогда у нас будут возникать возможности для кризиса. Сегодня производство растет в нормальном темпе, но хотелось бы, чтобы оно росло быстрее. И если темп роста экономики увеличится, а это одна из целей закона, то тогда гарантии возрастут. Теперь посмотрим на цифры. Во-первых, 20 тысяч - эту сумму у нас имеет более 95% вкладчиков, то есть практически 100% населения, которое в основном и пользуется, но которое, может быть, не очень хорошо разбирается в финансах.