Смекни!
smekni.com

Совершенствование развития кредитной политики коммерческого банка (стр. 8 из 22)

Реквизиты:

ИНН 7707083893

БИК 046015602 ЮЗБ СБ РФ

К/СЧ 30101810600000000602 В ГРКЦ ГУ ЦБ ПО РО

Р/СЧ 30301810552000605241 ОСБ 5190 В ТРЦ ЮЗБ СБ РФ

ОКП 02754080 ОКОНХ 96130 ОКАТО 60430000000

КПП 615130007 ОКОГУ 15007 ОКОПФ 90 ОКФС 41

ОКДП 6512000 6519000

Отделение осуществляет банковские операции и сделки на основании Устава Банка, Генеральной лицензии, выданной Банком России, в соответствии с правилами, установленными Банком, с учетом запретов и ограничений, а также доверенностью, выданной его руководителю Банком. Банк осуществляет следующие банковские операции и сделки:

· Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады.

· Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

· Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

· Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, а также осуществление иных операций с драгоценных металлами.

· Инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

· Куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

· Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме.

· Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами.

· Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей.

· Осуществление лизинговых операций.

· Оказание консультационных и информационных услуг.

· Распространение и обслуживание пластиковых карточек международных и российских платежных систем, членом которых является Банк или с которыми Банком подписаны соглашения о сотрудничестве.

· Осуществление покупки, продажи, учета, хранения и иных операций с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета.

· Кредитование физических и юридических лиц.

Отделение вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением об отделении и в объеме, определенном в доверенности руководителя.

Банковские операции и сделки осуществляются в рублях и иностранной валюте. Филиал обязан при осуществлении банковских операций и сделок соблюдать правила, установленные банком, с учетом запретов и ограничений. Отделение не вправе совершать банковские операции и сделки при отсутствии соответствующих полномочий в доверенности его руководителя, выданной Банком, а также при наличии нормативных или распорядительных документов Банка, ограничивающих или запрещающих проведение данной банковской операции и сделки.

Бухгалтерский учет в Банке осуществляется в соответствии с правилами, установленными Банком Росси. Банк ведет статистическую и иную отчетность, предоставляет государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации. Отделение публикует информацию, относящуюся к эмитируемым им ценным бумагам, в объеме, в сроки и в порядке, определенные законодательством РФ. Итоги деятельности отражаются в ежемесячных, квартальных и годовых бухгалтерских балансах, в отчете о прибылях и убытках, а также в годовом отчете, представляемых Банк России в установленные им сроки.

Годовой бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках Банка после проведения ревизии и проверки аудиторской организацией утверждаются общим собранием акционеров и подлежит публикации в печати.

Финансовый год Банка начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. В целях реализации государственной социальной, экономической и налоговой политики обеспечивает сохранность, приведение в надлежащий порядок, длительное хранение и использование (выдачу справок по запросам юридических и физических лиц) документов по личному составу. В порядке, предусмотренном Государственной архивной службой РФ, документы по личному составу Банка передаются на государственное хранение.

Структура Родионово-Несветайского отделения № 5190 представлена на рисунке 2.1


Рисунок 2.1 - Структура Родионово-Несветайского отделения № 5190 Юго-Западного банка Сбербанка РФ

2.2 Особенности кредитной политики Родионово-Несветайского отделения № 5190Юго-Западного банка Сбербанка РФ

Родионово-Несветайское отделение № 5190 в своей деятельности опирается на кредитную политику Юго-Западного банка Сбербанка РФ.

Кредитная политика Юго-Западного Банка Сбербанка РФ разрабатывается Управлением кредитования и Отделом инвестиционного кредитования и проектного финансирования совместно с Отделом рисков и Отделом проблемных и просроченных кредитов, одобряется Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций Юго-Западного банка. Кредитная политика утверждается Правлением Юго-Западного Банка Сбербанка России (СБ РФ). В зависимости от изменения экономических условий, правил, устанавливаемых регулирующими органами, вносятся последующие изменения и дополнения в содержание ранее утвержденного документа. Определение приоритетов и наименее рискованных условий выдачи клиентам кредитных ресурсов является основой процесса управления кредитами, определения объективных стандартов и параметров, которыми должны руководствоваться банковские работники, отвечающие за предоставление кредитов и управление ими. Кредитная политика определяет деятельность Правления и служб банка в области кредитования, предоставляет возможность внешним и внутренним аудиторам оценить степень и качество управления кредитами в банке.

Юго-Западный банк Сбербанка РФ осуществляет через свои учреждения и ОПЕРУ кредитные операции исключительно на территории Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея. Кредитование экономических субъектов производится отделениями Юго-Западного банка на территориях и в районах по месту их нахождения. Кредитование клиентов за пределами своих территорий учреждениями Юго-Западного банка производится в исключительных случаях и только по решению Комитета по предоставлению кредитов и инвестиций Юго-Западного банка СБ РФ.

Кредиты юридическим лицам и кредиты населению (за исключение кредитов на неотложные нужды) предоставляются на условиях целевого использования. С целью снижения риска невозврата кредитных ресурсов и защиты интересов вкладчиков, обязательными условиями предоставления кредитов являются наличие источников погашения кредитных средств и оформление ликвидного обеспечения (за исключением кредитования в режиме "овердрафт").

Кредитование служит инструментом для установления долгосрочных партнерских отношений между Банком и Клиентом и расширения спектра банковских продуктов и услуг, предоставляемых Клиенту, таких как расчетно-кассовое обслуживание, валютные операции, вексельное обращение, банковские карты и пр. Развитие долгосрочных партнерских отношений с клиентами и комплексность в предоставлении услуг позволят сократить риск колебаний остатков на счетах Клиентов Банка, сделают их более предсказуемыми и планируемыми и тем самым снизят кредитные риски Банка. Приоритетом кредитной политики Юго-Западного банка СБ РФ является развитие взаимоотношений с платежеспособными, финансово устойчивыми заемщиками, осуществляющими активную хозяйственную деятельность, направленную на выполнение разработанных бизнес-планов, включая создание конкурентоспособной продукции, имеющими либо готовыми поддерживать стабильные обороты по счетам в учреждениях СБ РФ.

Объем предоставляемых кредитов зависит от финансового имущественного положения заемщика, при условии, что расходы по обслуживанию ссуды не снижают кредитоспособность заемщика и размера оборотов денежных средств по счетам Клиента в учреждениях Юго-Западного банка СБ РФ. Определяющим фактором при принятии решения о кредитовании является эффективность бизнеса заемщика, рентабельность финансируемого проекта, а также поддержания стабильных оборотов по счетам в учреждениях Юго-Западного банка СБ РФ. Наличие высоколиквидного обеспечения не является достаточным основанием для положительного решения о возможности предоставления кредита.

В зависимости от уровня кредитного риска, определяемого на основании анализа кредитоспособности заемщика, Банк может ограничить размер предоставляемых кредитов путем установления лимитов, а также установить процентную ставку больше действующей на момент выдачи при данном виде и сроке кредитования.

Преимуществами при рассмотрении кредитных заявок в части установления процентных ставок и сроков кредитования пользуются следующие клиенты:

▪ крупные товаропроизводители и коммерческие структуры, относящиеся к категории "VIP-заемщик";

▪ крупные предприятия, оказывающие существенное влияние на региональную экономику и стратегически важные для ЮЗБ СБ РФ предприятия в целях их привлечения из коммерческих банков;

▪ производственные предприятия и организации удельный вес оборотов по расчетным счетам которых в ЮЗБ СБ РФ превышает 70% совокупных оборотов по всем расчетным и текущим валютным счетам предприятия.

С целью развития региональной экономики, стимулирования расширенного воспроизводства, банк осуществляет активную деятельность по расширению кредитного рынка за счет постоянного совершенствования технологий кредитования и повышения качества обслуживания клиентов, строит отношения с клиентами на долгосрочной основе, позволяющей прогнозировать их экономическое состояние и экономическое поведение.

При принятии решения о предоставлении кредитных средств подразделения Юго-Западного банка СБ РФ: специалисты по расчетно-кассовому обслуживанию (в Юго-Западном банке СБ РФ – Управление корпоративных клиентов и бюджетов), службы кредитования, валютного подразделения, отдела ценных бумаг, отдела банковских карт, отдела кассовых операций и инкассации с целью привлечения на комплексное обслуживание Клиентов – Заемщиков Юго-Западного банка СБ РФ оценивают перспективы сотрудничества и разрабатывают возможные мероприятия и сроки их выполнения. При этом своевременность выполнения ряда мероприятий может влиять на процентную ставку, применяемую по кредитному договору, т.е. при невыполнении клиентом условий, предложенных подразделениями Юго-Западного банка, может применяться повышенная процентная ставка.