Смекни!
smekni.com

После цифровой печати. О послепечатной обработке цифровой печатной продукции (стр. 1 из 3)

Владимир Филин

Цифровая печать относится к наиболее быстро развивающимся технологиям в полиграфии. Однако, при всех своих достоинствах, она является лишь частью технологического процесса изготовления печатной продукции. До сих пор от 75 до 80% цифровой печатной продукции проходит заключительную обработку на оборудовании, которое не предназначено для применения в условиях цифровой печати.

Послепечатные процессы при цифровых технологиях печати столь же многообразны, как и при традиционных способах. Сюда входит целая группа работ — от фальцевания до экспедирования готовой печатной продукции и рассылки ее заказчикам или потребителям. Между этими двумя этапами — начальным и конечным — существуют еще и подборка отпечатанных и сфальцованных листов и тетрадей, и их скрепление в брошюру, книгу или другое издание, а также переплет. В состав этих работ входит множество процессов и операций: пробивка отверстий, перфорирование, обрезка и подрезка, сталкивание листов, прессование готовых блоков, кругление корешка и т.д.

Следует отметить, что традиционные брошюровочно-переплетные и отделочные процессы ориентированы на последовательную обработку печатных листов, а цифровые послепечатные процессы — на отдельный документ, то есть во главу угла поставлено не последовательное выполнение операции над всем тиражом, а обработка каждого документа как самостоятельного объекта. Только так можно обеспечить изготовление продукции минимальными тиражами, вплоть до одного экземпляра. Поэтому вслед за печатью по требованию появились такие понятия, как переплет по требованию (Binding-on-Demand), фальцевание по требованию (Folding-on-Demand) и др.

В чем же заключаются отличия между этими процессами при традиционной и цифровой печати и почему многие фирмы, производящие послепечатное оборудование, уделяют сейчас пристальное внимание обработке продукции, отпечатанной цифровым способом?

Для того чтобы это уяснить, нужно представить себе особенности цифровой печати, которые накладывают отпечаток на послепечатную обработку. Эти особенности обусловлены как чисто техническими характеристиками цифрового печатного процесса, так и требованиями современного рынка, стимулирующего развитие цифровой печати.

Рассмотрим некоторые из этих особенностей:

Постоянное снижение тиражей изданий (вплоть до единичных) при дифференцировании изданий в соответствии с конкретными требованиями различных групп потребителей и их индивидуальными запросами. Это требует исключительно высокой гибкости послепечатного оборудования. Небольшие тиражи можно экономично и быстро изготовить лишь тогда, когда для этого имеется соответствующая техника — на всех стадиях полиграфического цикла.

И здесь оказывается, что послепечатная техника в цифровой печати играет отнюдь не последнюю роль, поскольку механический перенос имеющегося в традиционной полиграфии брошюровочно-переплетного оборудования в цифровые послепечатные процессы не приносит желаемого результата.

Возможности срочной печати (Just-in-Time) при цифровых процессах не должны быть загублены из-за увеличенной по срокам послепечатной обработки отпечатанных документов. Если процесс печати можно осуществить за несколько часов или даже минут с момента передачи заказа, то заказчик вправе ожидать, что и конечный продукт (в виде книги, брошюры либо отчета) будет изготовлен так же быстро.

По своим техническим возможностям цифровая печать способна обеспечивать изготовление книг по требованию (Printing-on-Demand). Для этого необходимо, чтобы выполнение заключительных операций по изготовлению книги соответствовало условиям цифрового печатного процесса (Finishing-on-Demand).

Использование меньших форматов — вплоть до отсутствия необходимости в фальцовке отпечатанных листов.

Ярко выраженная тенденция к увеличению красочности изданий, которая в цифровой печати реализуется несколько иначе, чем в традиционной печати.

Иные, по сравнению с традиционной печатью, принципы нанесения печатных красок и их закрепления на поверхности запечатываемого материала.

Необходимость интеграции оборудования в централизованную систему управления производственным процессом (Workflow), где исходные данные на обработку формируются уже на стадии допечатных процессов, а степень интеграции достигла очень высокого уровня. (Конечно, это не может не распространиться на печатные и послепечатные процессы.)

Основное место в послепечатной обработке цифровых изданий заняли онлайн-процессы при полном исключении ручных работ. Это особенно важно для брошюровочно-переплетных подразделений типографий, поскольку на них падает до 65% всех затрат на изготовление книг. Немаловажное значение имеют и затраты, связанные с браком. Один из главных аргументов в пользу систем цифровой печати — изготовление изданий в точно заданном количестве экземпляров и возможность допечатки в любое время. В то же время при раздельной заключительной обработке при традиционной технологии практикуется печать дополнительных экземпляров, чтобы компенсировать производственный брак.

Все это потребовало от фирм, производящих послепечатное оборудование, разработки машин и устройств, отвечающих требованиям цифровой печати. В результате на рынке послепечатных машин появляется оборудование, которое обеспечивает экономичный выпуск печатных изданий, в том числе книг, при сколь угодно малых тиражах.

Рассмотрим некоторые образцы оборудования для послепечатной обработки цифровой печатной продукции, которые были представлены на Drupa 2000. Все они реализуют принцип Finishing-on-Demand.

Для изготовления малотиражной книжной продукции (вплоть до единичных тиражей) предназначены машины фирмы bielomatic, программа которой ориентирована на максимальное обеспечение соответствия параметров послепечатного процесса требованиям цифровой печати.

В результате появились линии Bookmaster, предоставляющие комплексные и индивидуальные решения для изготовления книг, отпечатанных цифровыми способами.

Рис. 1. Автоматическая линия для изготовления книг по требованию Bookmaster 360 фирмы bielomatic. 1 – ввод книжного блока; 2 – проклейка корешка блока; 3 – приклейка фальчика; 4 – приклейка каптальной ленты; 5 – станция крытья переплетом; 6 – скрепление блока термонитками; 7 – кругление корешка; 8 – обандероливание

Кратко технологию работы устройств Bookmaster можно представить следующим образом. Отпечатанный в цифровой машине бумажный стапель отдельных листов книги с бумагой для форзацев, налагаемой в его начале и конце, вводится в устройство. После ввода и идентификации стапеля в резальном блоке Cutmaster он автоматически подрезается с трех сторон в соответствии с требуемым форматом. Затем также автоматически он передается в блоки переплета и вставки обложки Bookmaster, где изготавливается книга. Здесь последовательно выполняются все операции, необходимые для получения высококачественной книги: бесшвейное клеевое скрепление, окантовка, приклейка каптала, вставка крышки, обработка термонитями, кругление, обандероливание, сушка книги, ее упаковка и подготовка к отправке заказчику. Специальное устройство обеспечивает цикличное изготовление переплетных крышек из различных материалов-полуфабрикатов в соответствии с пожеланиями заказчика.

Техника Bookmaster позволяет изготовить индивидуальную книгу в автоматическом режиме, без ручной переналадки агрегата. Сфера применения — тиражи от единичных до более чем 1500 экз.

Другой интересной разработкой из области изготовления брошюр и книг по требованию малыми тиражами является цифровая фабрика по их производству Digital Book-Factory фирмы C. P. Bourg, — система автоматической послепечатной обработки листов изданий после цифровой онлайн-печати на основе цифрового управления Workflow, начиная с получения информации из цифрового банка данных и заканчивая получением конечного продукта. Производительность системы составляет до 350 книг и брошюр с клеевым скреплением или до 4000 сшитых брошюр форматом от А4 до А5 в час. Она может быть подключена к системам цифровой печати и работать с ними в линию или использоваться автономно. Создано два варианта систем, различающихся своими технологическими возможностями. В частности, малые конфигурации обеспечивают либо скрепление сшивкой, либо клеевое скрепление, а большие позволяют выполнять и те и другие процессы.

Значительный вклад в развитие цифровой печати и послепечатной обработки изданий вносит фирма Xerox. Заключительная обработка книги («финишинг») рассматривается фирмой как очень важный рабочий этап изготовления печатной продукции. Для фирмы Xerox решение послепечатных задач имеет большое значение, так как она производит высокопроизводительное оборудование для цифровой печати, например машины листовой печати DocuTech и машины рулонной печати DocuPrint. Фирма разработала открытую архитектуру послепечатной обработки документов DFA (Document Finish Architecture), которая предоставляет партнерам фирмы Xerox возможность создавать такие продукты, которые могут быть включены в эти печатные линии. Среди таких партнеров можно назвать фирмы Bell & Howell, CP Bourg, Duplo, GBC Finishing, Horizon, Hunkeler, Kern, Moore Paragon, Pitney Bowes, Stielow, MB Mathias Baurle и т.д.

Таким образом, может быть выполнена полистная печать книги на системе Xerox DocuTech, а затем в линию можно осуществить всю послепечатную обработку различными способами, вплоть до выпуска полностью готовых книг. В частности, фирма Bourg имеет различные опции послепечатной обработки — от стапелирования до изготовления брошюр шитьем внакидку или втачку либо посредством бесшвейного скрепления клеем и подрезки с трех сторон.

О том, какие преимущества онлайн-продукции при определенных условиях может дать послепечатная обработка цифровой печатной, свидетельствует пример сотрудничества фирм Xerox и Panasonic-Matsushita. Так, на предприятии г.Портсмута (Англия), выпускающем в месяц до миллиона мобильных телефонов, установлено семь линий для печати инструкций по их использованию и гарантийной документации на различных языках. Линии обслуживают только два оператора. Каждая линия состоит из цифровой рулонной печатной машины Xerox DocuTech 680, к которой присоединены подборочная машина Duplo SC2 Set Collector и поточная линия для изготовления брошюр Duplo DBM 250.