Смекни!
smekni.com

Институциональные аспекты изучения социально-коммуникационной деятельности (стр. 1 из 3)

Институциональные аспекты изучения социально-коммуникационной деятельности

Наталия Моисеева

Динамическое развитие информационно-коммуникационных технологий с середины ХХ века быстро привело к формированию социально-коммуникационной подсистемы общества. Это дало повод исследователям говорить о коммуникационном обществе. Тем не менее, большинство социальных философов и технологов рассматривают нынешнее состояние общества как информационного. Эта идея развивается в работах Д. Белла, М. Пората, Й. Масуды, Ф. Махлупа, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Н. Лумана, а также российских ученых Р.Ф. Абдеева, А.Д. Елякова, В.В. Зотова, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера. Отсутствие единого взгляда на характер и социально-культурную завершенность концепции информационного общества во многом объясняется неравномерным развитием процессов информатизации в глобальном масштабе. Пока еще сохраняется положение информационно-развитых и информационно неразвитых стран. Это положение оценивается исходя из количественных параметров, характеризующих количество компьютерной техники в экономике и быту, количество подключений к национальным и глобальным сетям, уровня освоения документально-информационных технологий, а также уровня освоения программно-технологических комплексов в социокультурной сфере общества в целом. Следует отметить, что количественные показатели инфраструктуры информационного общества постоянно дополняются новыми возможностями доступа к глобальному коммуникационному пространству благодаря новейшим средствам связи и телекоммуникации (таких как: мобильный телефон, спутниковый интернет), тогда как качественные ее характеристики, которые определяют суть нарушений информационного равновесия, остаются без внимания исследователей.

По нашему мнению, именно коммуникационные структуры такие как: библиотеки, архивы, музеи, органы социального управления, образовательные структуры, – обеспечивают качественную сторону использования технологических достижений информационного общества. Они выполняют функцию обеспечения взаимодействия или передачи информации с использованием всех доступных каналов. Развитие социально-коммуникационных средств имеет очень давнюю историю и является предметом изучения в социологии коммуникаций, философии, теории массовых коммуникации и собственно в теории социальных коммуникаций.

Процессы информатизации социального взаимодействия явились катализатором формирования специальной подсистемы социальной деятельности, а именно – социально-коммуникационной сферы деятельности, анализ которой представлен в научных публикациях, в учебной и монографической литературе. Достаточно назвать работы широко известных авторов – С.В. Бориснева, А.И. Каптерева, В.П. Конецкой, А.В. Соколова, Ф.И. Шаркова, В.А. Ильганаевой, Б. Потятиника, Г.Г. Почепцова, В.В. Ризуна, А.М. Холода.

Следует отметить, что проблема институализации социально-коммуникационной деятельности в рамках теории социальных коммуникаций не является достаточно изученной. Исключением в потоке публикаций относительно институализационных процессов являются работы В.А. Ильганаевой и А.В. Соколова, которые используют интеграционный подход к изучению социальных коммуникаций [1, 2].

Актуальность исследования темы обусловлена наметившимся разрывом между потребностями социальной практики, где сфера труда коммуникационных специалистов распространяется на все социальные подсистемы общества и отсутствием взаимодействия и общих стандартов в практике подготовки кадров, организационных изменениях и управлении коммуникационными структурами.

Цель статьи – изучить основные подходы к пониманию институализации социально-коммуникационной сферы общества.

Задачи: выявить состояние изученности проблемы институализации социально-коммуникационной сферы общества; установить основные направления институализационных исследований социально-коммуникационной деятельности.

Поставленная цель и решение задач обусловило необходимость обращения к институциональному подходу, получившему широкое распространение в социологии. Он позволяет проследить генезис становления и формализации социально-коммуникативных институтов по мере развития общественных потребностей в создании, переработке и потреблении социальной информации [3].

Институализация представляет собой формирование различных типов социальной практики в качестве социальных институтов [4, с. 93]. Добавим, что коммуникационные отношения в этом процессе, кроме необходимых отношений и связей между структурами социальной деятельности, играют одну из важнейших системообразующих функций.

Необходимо отметить, что институализация проявляется как процесс достижения системного уровня организации определенной сферы деятельности, и степень его завершения определяет уровень влияния сферы деятельности в жизнедеятельности всего общества.

В социологии социальный институт принято рассматривать как устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, которые регулируют различные сферы человеческой деятельности и организуют их в систему ролей и статусов. Социально-коммуникационные институты или институты социальной памяти возникают из разнообразных потребностей, которые можно определить как социальные потребности в сохранении и распространении культуры и накоплениях знаний. [3].

Понятию социальный институт принадлежит центральное место в системно-структурном анализе социальных явлений, оно подразумевает возможность обобщения абстрагированных из многообразных действий людей наиболее существенных типов деятельности и социальных отношений путем соотнесения их с фундаментальными целями и потребностями социальной системы [4]. В качестве социальных институтов принято рассматривать науку, образование, библиотечную и информационную сферы, политику, систему массовых коммуникаций, экономику и др.

Институциональный анализ рассматривается нами как инструмент выявления основных элементов, признаков, зависимостей в рамках определенных деятельностных образований. Анализ внешних и внутренних факторов становления и развития социального целого требует изучения также его внутренней структуры, т.е. видового разнообразия деятельности, социальных ролей и функций. В рамках институционального анализа обычно выделяются такие конструкты, как социальный институт, социальные структуры, социальные системы, которые в комплексе позволяют выявить и воспроизвести институциональные процессы в разных сферах человеческой деятельности. Обширную концептуальную базу изучения институализации приводит в своей работе Березенко В.В., называет известных российских, украинских и европейских социологов, специалистов в сфере социальных коммуникаций и PR [5]. Тем самым подтверждается актуальность изучения институциональных процессов в современной коммуникационной науке.

Увеличение разнообразия социально-коммуникационных отношений в обществе по форме, способам фиксации, распространения и сохранения знаний привело к становлению системы социальных коммуникаций. В наше время удовлетворение потребностей человечества в передаче информации обеспечивается высоким уровнем развития информационно-коммуникационных технологий, которые трансформируют не только возможности коммуникационного взаимодействия в обществе, но и его информационные потребности.

Надо сказать, что процесс институализации коммуникационной сферы общества охватывает значительный промежуток времени, который фактически происходят с момента становления самого общества и появлением институтов, регулирующих его жизнедеятельность.

По мнению В.А. Ильганаевой, «последовательность, сочетание и превалирование разных форм коммуникативных отношений в обществе формируют определённые институциональные уровни системы социальных коммуникаций: устной, документальной, информационной, когнитивной, базирующей в процессе своей эволюции на разных методико-, технико-, технологические способах своей презентации соответственно уровню цивилизационного развития общества в целом. Эти формы коммуникационных отношений присущи всем социально-коммуникационным структурам, которые обеспечивают социально-коммуникационную связь» [2].

В основе процесса институализации социально-коммуникационной сферы общества автор видит формирование специализированных социально-коммуникационных подсистем, обладающих всеми признаками социального института к этому времени. Она развивает это положение на примере библиотечного социального института, но использует при этом сравнение с аналогичным процессом в архивной, музейной сферах, сфере НТИ и СМИ [6]. Таким образом, допустимо считать, что институт социальных коммуникаций к нашему времени связывается в определенной своей целостности. В этом ракурсе его и рассматривает В.А. Ильганаева [2]. Так, автор считает, что все существующие социально-коммуникационные структуры осуществляют процессы и операции, свойственные сфере оборота социальной информации, которые имеют свои особенности. Эти особенности часто связаны с отдельными процессами в пространственно-временном измерении или с их горизонтальными и вертикальными отношениями, матрично-сетевыми отношениях виртуального мультимедийного пространства.

Институт социальных коммуникаций – исторически сложившаяся сфера социальной практики как способ и результат целенаправленного воздействия на социальные отношения с помощью организации движения социальной информации и знаний. Институт социальных коммуникаций от простых форм удовлетворения социальных потребностей в информации развивается в сложно организованную подсистему общества, имеющую свои функции, способы и методы труда, направления деятельности, устоявшиеся взаимоотношения внутри и за пределами, совокупность организаций, норм их функционирования, интегрированных в правовое поле общественных отношений, органы управления, кадровый корпус, устоявшиеся научно-теоретические основы функционирования, подготовки кадров, управления соответственно тенденциям социокультурного развития общества.