Смекни!
smekni.com

Экономика и организация издательского дела: краткий курс (стр. 1 из 3)

Экономика и организация издательского дела: краткий курс

1. Нормативно-правовая база издательской деятельности

1.1. Законы и подзаконные акты

Нормативно-правовая база книгоиздания включает в себя законы и подзаконные акты, регулирующие отношения между всеми участниками издательского дела.

Основными из них являются:

Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июля 1993 г. № 2124-1 (в редакции от 19.07.95 г.);

Федеральный закон Российской Федерации "Об обязательном экземпляре документов" от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ;

"Временное положение об издательской деятельности в РСФСР", утверждено постановлением Совета Министров РСФСР от 17 апреля 1991 г. № 211;

Вопросы компетенции Федерального закона Российской Федерации "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации" от 1 декабря 1995 г. № 191-ФЗ (за истечением срока действия) решаются Гражданским и Налоговым кодексами;

Издательская деятельность на территории Российской Федерации регулируется "Временным положением об издательской деятельности в РСФСР". Оно определяет основные понятия, связанные с такого рода деятельностью, порядок образования издательства, его права, обязанности и ответственность.

Временное положение подтверждает недопустимость цензуры, устанавливает, что право на издательскую деятельность принадлежит помимо юридических лиц также гражданам, достигшим 18 лет, фиксирует недопустимость использования издательской деятельности для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, призыва к насильственным свержению и изменению существующего государственного и общественного строя, пропаганды войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, атеистической исключительности или нетерпимости, распространения порнографии, а также в целях совершения иных уголовно наказуемых деяний.

Запрещается использование издательской деятельности для вмешательства в личную жизнь граждан, посягательства на их честь и достоинство.

В соответствии с Временным положением издательская деятельность могла осуществляться только после получения лицензии. В дальнейшем вопросы лицензирования получили развитие в законе Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности", к которым относилась и издательская деятельность. С февраля 2002 года издательская и полиграфическая деятельность исключены из числа лицензируемых видов деятельности.

Законодательство Российской Федерации в области средств массовой информации и книгоиздания в переходный к рынку период обеспечивало не только выживание, но и некоторое развитие отрасли.

1.2. Стандарты в издательском деле

По определению, стандарт - нормативно-технический документ, устанавливающий требования к группам однородной продукции (в некоторых случаях и к конкретной продукции), правила ее разработки, производства и применения.

По сфере действия стандарты могут быть государственными (ГОСТ), отраслевыми (ОСТ) и республиканскими (РСТ). Нас интересуют первые две группы стандартов, применяемые в книгоиздании.

Из числа действующих стандартов, регламентирующих издательскую деятельность, назовем некоторые:

ГОСТ 7.60-90. Издания. Основные виды. Термины и определения. (После принятия стандарта отрасли ОСТ 20.130-97 "Издания. Термины и определения" готовятся изменения);

ГОСТ 7.4-95. Издания. Выходные сведения;

ГОСТ 7.9-95. Реферат и аннотация. Общие требования;

ГОСТ 7.12-93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила;

ГОСТ 7.62-90. Знаки для разметки оригиналов и исправления корректурных и пробных оттисков. Общие требования;

ГОСТ 7.21-80. Учебники и учебные пособия для 1-10-х классов общеобразовательной школы. Издательское оформление и полиграфическое исполнение. Технические условия;

ГОСТ 7.53-86. Издания. Международная стандартная нумерация книг;

ГОСТ 5773-90. Издания книжные и журнальные. Форматы;

ГОСТ 132-78. Бумага для печати. Размеры;

ГОСТ 29.115-88. Оригиналы авторские и текстовые издательские. Общие технические требования;

ГОСТ 29.124-94. Издания книжные. Общие технические условия;

ГОСТ 29.127-96. Издания книжные для детей. Общие технические условия;

ГОСТ 29.76-87. Оригинал-макет для полиграфического репродуцирования. Общие технические требования.

Стандарты охватывают самые разные стороны издательской и полиграфической практики.

Действующая система стандартов в области издательского дела является серьезной основой для повышения качества издательской продукции.

2. Бумага и переплетные материалы

2.1. Бумага

Упрощенно бумагу для книг можно разделить на две категории: бумага без покрытия для текста и бумага с покрытием для печати однокрасочных и цветных изображений.

Одна из основных характеристик бумаги - масса одного квадратного метра. Значения этой характеристики для книгопечатания находятся в пределах 25-150 г/м2

Далее следует учитывать толщину бумаги или ее калибр. Для разных по типу изданий выбирается бумага своего калибра.

Оттенок бумаги - белизна - может быть ярко-белым, сероватым, кремовым и так далее.

Далее следует учитывать потребности печати. Сплошной текст и штриховые рисунки могут быть напечатаны на бумаге с шероховатой поверхностью, но полутоновые или цветные рисунки требуют гладкой бумаги с твердой поверхностью - суперкаландрированной или мелованной. Если используется бумага с покрытием, то необходимо решить, какое покрытие использовать: матовое или глянцевое.

Каландрированная бумага, или глазированная бумага, - бумага высокой степени гладкости, достигнутой благодаря тому, что изготовленную на бумагоделательной машине бумагу пропускают через суперкаландр, состоящий из большого числа валов (полированных чугунных и бумажных набивных), выглаживающих бумажную поверхность.

Бумагу без покрытия можно разделить на следующие категории:

- механического помола;

- книжная бумага (отбеленная бумага механического помола, бумага с частичным механическим помолом, бумага без древесной массы);

- бумага для офсетной печати (с частичным механическим помолом, со специальной структурой, без древесной массы);

- бумага для художественных изданий.

Бумага с покрытием имеет плотность покрытия не менее 3, 7 г/м2 на каждую сторону. Основа, то есть бумага под покрытием может быть различной: от дешевой с механическим помолом до дорогой, не содержащей частиц древесины.

На практике основная проблема состоит в выборе между бумагой с матовым покрытием и бумагой с глянцевым покрытием.

Качество бумаги оценивается стандартными техническими показателями, характеризующими ее потребительские и печатно-технологические свойства.

Нормативы массы 1 м2 печатной бумаги изменяются от 50 до 240 г. в соответствии с ГОСТом 13199.

Толщина нормируется для бумаги с покрытием. Для остального ассортимента нормируется плотность. И толщина и плотность оцениваются по ГОСТу 27015.

Есть еще такие важные показатели, характеризующие качество бумаги, как гладкость, прочность бумаги на разрыв, прочность бумаги на излом, которые учитываются при выборе бумаги при использовании тех или иных полиграфических технологий.

Четыре фактора определяют выбор бумаги для книги: характер издания, категория читателя, технология полиграфического процесса, способ доставки потребителю.

Для определения количества бумаги на издание необходимы следующие исходные данные:

- масса 1 м2 бумаги, на которой предполагается выпускать книгу;

- формат книги;

- объем книги в печатных листах;

- тираж издания;

- нормы отходов бумаги на технологические нужды полиграфического производства.

Нормы отходов бумаги можно найти в книге "Нормы отходов бумаги на технологические нужды производства" (М., 1987).

При выборе бумаги на обложку необходимо руководствоваться назначением обложечной бумаги по ГОСТу 20.283 "Бумага обложечная. Технические условия".

2.2. Переплетные материалы

В соответствии с основным назначением переплетов - предохранять блоки от повреждения - все покровные материалы должны обладать механической прочностью на разрыв, надрыв, истирание, выдерживать многократные изгибы.

Материалы на тканевой основе: на основе хлопчатобумажных, шелковых и штапельных тканей (например, коленкор - материал из окрашенной или неокрашенной хлопчатобумажной ткани, на поверхность которой нанесен грунт из крахмального клея, каолина (наполнителя) и пигмента).

Материалы на бумажной основе: бумвинил, ледерин и так далее.

Переплетный картон. Картон бывает монолитным и состоящим из нескольких склеенных между собой слоев. Благодаря пористости он легко поддается тиснению.

Материалы для отделки переплетов: полиграфическая фольга, полимерные пленки для припрессовки.

Способы отделки переплетов: лакирование, припрессовка полимерной пленки, тиснение, печатание переплетными красками.

3. Печать

3.1. Выбор способа печати

При всем многообразии выпускаемой издательствами печатной продукции способов печати, которые активно используются в книгоиздании, не так много. Для большей части изданий листовая или рулонная офсетная печать является едва ли не единственно возможной.

Для печати небольших тиражей можно использовать электростатическую печать, которая предусматривает использование лазерных принтеров или ксерографических машин для производства множества копий.

Другие способы печати, такие, как глубокая и трафаретная печать используются достаточно редко. Хотя, например, глубокая печать позволяет получить очень хорошее качество при печати альбомов с репродукциями, а трафаретная печать хороша для цветной печати на переплетных крышках.

3.2. Виды печати

3.2.1. Высокая печать

Высокая печать - это такой вид печати, при котором изображение передается на бумагу или другой материал рельефными и лежащими в одной плоскости печатными элементами формы, а пробельные элементы углублены на различную величину, зависящую от расстояния между печатающими элементами.