Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования (стр. 16 из 20)

Рассмотрим предпосылки создания и развития социальной ипотеки в России и обратимся к исторической справке. Система жилищного финансирования в дореформенный период, т.е. до 1990г., являлась продуктом жилищной политики советского государства и заключалась в централизованном распределении бюджетных ресурсов для строительства государственного жилья и его бесплатном предоставлении гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий.

В 1987 году доля государственных капитальных вложений в жилищное строительство составляла более 80 процентов, а средства населения - лишь 14,6 процента (включая средства индивидуальных застройщиков и членов жилищно-строительных кооперативов).

К началу экономических реформ в России отсутствовал рыночный механизм, предполагающий самостоятельное участие населения в решении жилищной проблемы. Свободный рынок жилья практически отсутствовал, долгосрочные кредиты населению составляли незначительную долю в общем объеме финансирования жилья и предоставлялись в основном индивидуальным застройщикам, жилищно-строительным и жилищным кооперативам на строительство нового, а не на покупку готового жилья.

За период реформ с 1990 г. в сфере жилищного финансирования произошли серьезные изменения. Кардинальным образом изменилась структура вводимых в эксплуатацию жилых домов по формам собственности и источникам финансирования. Значительно увеличилась доля частного сектора, в то же время государство перестало быть основным участником на этом рынке.

В общем объеме вводимого в эксплуатацию жилья доля, приходящаяся на предприятия и организации, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, сократилась с 80 до 20 процентов, в том числе доля предприятий федеральной собственности уменьшилась до 9 процентов.

При этом непосредственно за счет средств федерального бюджета в 1998 году было построено всего 1,3 млн. кв. м. общей площади жилых домов, что составило 4,2 процента от общего объема вводимого жилья.

Главным позитивным итогом реформ стал существенный рост доли жилья, возводимого за счет средств индивидуальных застройщиков, которая увеличилась примерно в 3 раза за период с конца 1990 года по 1998 год и достигла 39,4 процента от общего годового объема вводимого в эксплуатацию жилья.

Сформировался и быстро развивался рынок жилья. В результате проводимой политики бесплатной приватизации жилья и снятия ограничений на количество и размер жилых помещений, находящихся в собственности населения, изменилась структура жилищного фонда но формам собственности. В настоящее время 57 процентов всего жилищного фонда в России находится в частной собственности. По оценкам, в крупных городах России ежегодно в сделки купли-продажи вовлекается 1,5-2 процента квартир, находящихся в частной собственности.

Сокращающиеся бюджетные ассигнования на строительство привели к значительному снижению объема бесплатно предоставляемого очередникам жилья. В условиях недостаточного платежеспособного спроса большей части населения на вновь построенное жилье, а также отсутствия кредитов на строительство и приобретение готового жилья произошло сокращение объемов жилищного строительства.

В настоящее время развитие социальной ипотеки невозможно без достаточного количества строящегося жилья. В качестве одного из приоритета повышения доступности жилья для населения в России реализовывается национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Рисунок 8 - Динамика объемов жилищного строительства в России, млн., кв. м.

Динамика объемов жилищного строительства в России, млн. кв. м. представлена на рисунке 8.

Задача национального проекта "Доступное жилье" состоит в том, чтобы сделать ипотеку доступной каждому. Для этого необходимо увеличить строительство жилья, но пока темпы строительства отстают от запланированных. Для сравнения: в 2006 году было введено 41,2 млн. кв. м., а в 2007 году - лишь 43,3 млн. кв. м., прирост составил около 6 процентов.

Объемы введенного в эксплуатации жилья в 2006 году по регионам России представлены на рисунке 9.


Рисунок 9 - Объем введенного в эксплуатацию жилья в 2006 году по регионам РФ, тыс. м2.

Во всех регионах реализуются ипотечные программы, финансируемые за счет бюджетных средств. Региональные власти выделяют ресурсы на субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам или на оплату заемщиком первоначального взноса.

Республика Башкортостан находится в пятерке лидеров как значимая в качестве региональных ипотечных рынков, а также по объему введенного в эксплуатацию жилья в 2006 году. В Башкортостане за январь-ноябрь 2007 года объем строительства жилья, по сравнению с показателем за 11 месяцев 2006 года, вырос на 61,3 процента и составил 1371,3 тыс. кв. метров. Предприятиями и организациями республики сдано в эксплуатацию 6489 квартир общей полезной площадью 417,6 тыс. кв. метров. Индивидуальных жилых домов построено 6055 общей площадью 953,7 тыс. кв. метров, что на 67,8 процентов больше показателя прошлого года.

Проанализируем развитие социальной ипотеки в Республике Башкортостан, где ее внедрение явилось следствием планомерной стратегии Республики в становлении и развитии рынка жилищного фонда. Это связано с позитивным опытом, накопленным республикой в области жилья, в том числе успешной реализацией Программы ликвидации и реформирования жилищно-коммунальной сферы.

Постановлением Верховного Совета Республики Башкортостан №1843-ХП в 1993 г. была введена в действие и успешно завершена "Республиканская программа ликвидации ветхого жилья до 2002 года", в результате реализации которой более 40 тысяч семей получили новые квартиры.

После программы ликвидации ветхого жилья, первым шагом в развитии ипотечного кредитования в республике стала Концепция развития ипотеки и поддержки жилищного строительства, утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 23.12.2002. № 731 "О мерах по развитию жилищного кредитования и ипотеки жилья в Республике Башкортостан".

Данной концепцией были определены основные цели и принципы формирования системы долгосрочного жилищного кредитования, а также установлено, что государственное бюджетное финансирование будет направлено на непосредственную поддержку граждан, уровень доходов которых не позволяет им самостоятельно улучшить свои жилищные условия.

Необходимо отметить, что, несмотря на действие Федерального закона от 16.07.98г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" большинство граждан республики не могли позволить себе улучшить свои жилищные условия по обычной ипотечной схеме. Сделать доступной, а главное, возможной покупку жилья для всех слоев населения, включая малоимущие, - основная задача социальной ипотеки.

В рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года успешно реализуется программа ипотечного кредитования.

Социальная ипотека в Башкортостане предоставляет возможность гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, получить кредит по льготному тарифу. Прием заявлений для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки осуществляется в администрации района по месту жительства. Декларируемый срок кредитования - до 28,5 лет. Процентная ставка, чего уж и говорить, сверхнизкая - 7 процентов годовых. Такую ставку не показывает сегодня ни один банк, ни одна финансовая компания.

В Республике Башкортостан сегодня около 200 тыс. семей желают улучшить свои жилищные условия: 5 процентов граждан могут сделать это без помощи государства, 50 процентов при государственной поддержке, остальные способны решать проблему только "в рассрочку", причем под умеренный процент. Государство при этом готово помочь, и помогает в реализации жилищных программ газификацией, модернизацией водного хозяйства. На бюджет легло и осуществление программы социального найма. Муниципальным образованиям из бюджета РФ выделено 100 млн. рублей, из бюджета Республики Башкортостан - 300 млн. рублей на реализацию программы обеспечения жильем молодых семей; для улучшения жилищных условий ветеранов и инвалидов выделено 40,6 млн. рублей.

С января по апрель 2007 года, благодаря программе социальной ипотеки, в республике Башкортостан отпраздновали новоселье 1218 семей, в том числе 208 семей взяли кредиты на строительство индивидуального жилья в сельской местности.23 процента жилищных и ипотечных кредитов выдается через ОАО "Ипотечное агентство Республики Башкортостан". С начала работы агентства с 2004 года кредит получили около 2400 семей.

Принятие Закона Республики Башкортостан от 27.12.04г. № 69-ЗРБ "О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Башкортостан" ещё раз доказало последовательность республики в решении жилищной проблемы.

До принятия ключевого Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Башкортостан" в республике уже имелся опыт государственного жилищного долгосрочного кредитования граждан, и реализовывались программы государственного жилищного кредитования:

работников бюджетной сферы - без залога прав на недвижимость со сроком кредитования до 15 лет, при ставке кредитования 7 процентов;

молодых семей - с залогом прав на построенное жилье и под поручительство родителей со сроком кредитования до 10 лет, при ставке кредитования 0 процентов;

работников сельского хозяйства - с залогом и поручительством предприятия со сроком кредитования до 10 лет, при ставке кредитования 3 процента, но при сумме кредита не более 100 тысяч рублей;

семей, проживающих в ветхом жилье и желающих приобрести дополнительное жилье к выделяемому бесплатно по Программе ликвидации ветхого по социальным нормам - с залогом прав на недвижимость и поручительством, сроком кредитования до 10 лет, при ставке кредитования 0 процентов для молодых семей и 7 процентов для других граждан.