Смекни!
smekni.com

Развитие системы потребительского кредита в России и за рубежом (стр. 4 из 4)

ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" открыт к сотрудничеству, залогом успеха которого являются выгодные партнерские программы, предлагаемые банком. Так, например, к концу 2002 года банк заключил соглашения о сотрудничестве более, чем с 500 магазинами, к середине 2003 года оформить кредитный договор на покупку товаров можно было уже более чем в 1500 магазинов по всей территории России.

В сентябре 2004 года в числе партнеров банка более 7000 магазинов.

Согласно рейтингу журнала "Эксперт", в 2003 году Банк вошел в тройку лидеров российского рынка потребительского кредитования, заметно потеснив 27 банков, работающих в этом сегменте.

Учитывая успешный опыт работы на рынке потребительского кредитования основных учредителей Банка, а также результаты работы Банка за 2003 год,

Home Credit планирует в кратчайшие сроки закрепить лидирующие позиции на российском рынке потребительского кредитования населения.

С этой целью Банк активно развивает региональную сеть, а также расширяет спектр оказываемых потребителю услуг.

Экспансию в регионы Банк начал с открытия в 2002 году представительств в Нижнем Новгороде и Самаре.

В 2003 году к ним добавились Уфа, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Тюмень, Волгоград и Екатеринбург.

В начале 2004 года Home Credit открыл представительства Банка в Иваново, Твери, Краснодаре и Красноярске. В мае-июне были открыты представительства Банка в Челябинске, Ульяновске, Перми, Воронеже, Ставрополе и Саратове.

В августе 2004 года представительства Home Credit открылись в Мурманске, Пензе, Омске, Оренбурге и Астрахани.

Таким образом, к сентябрю 2004 года представительства Home Credit открыты в 24 регионах страны. В ближайшее время "Хоум Кредит энд Финанс Банк" планирует открыть представительства во всех российских городах с численностью населения 200 000 - 300 000 человек. [15]

Целевой аудиторией Банка являются потребители с доходом на уровне «средний» и «ниже среднего», которые, по оценкам специалистов Банка, составляют порядка 60 млн. россиян. Согласно результатам последних маркетинговых исследований, проведенных независимой компаний GFK Русь, только 20% жителей России когда-либо пользовались услугами кредитования, что свидетельствует о высоком потенциале этого рынка.

Самым эффективным инструментом в продвижении продуктов и бренда Home Credit на рынке, является крупномасштабные федеральные телевизионные кампании, проведение которых обеспечивает широкий охват целевой аудитории.

Начиная с 2004 года, группой компаний Home Credit Group была разработана единая концепция позиционирования и продвижения бренда Home Credit на трех рынках:

- в России

- в Чехии

- в Словакии.

В течение 2004 года Банк успешно провел две федеральные рекламные кампании – «Два документа» и «Все товары по 10 рублей».

Результаты кампаний доказали успешность выбранной маркетинговой стратегии позиционирования и продвижения бренда Home Credit:

- узнаваемость бренда Home Credit увеличилась до 30% (в 2003 году узнаваемость бренда Home Credit – 5%), при этом узнаваемость бренда банка «Русский Стандарт» составила 27%;

- узнаваемость бренда в регионах России превышает средний показатель на 20%.

Данное исследование проводилось в марте-апреле 2004 года независимой компанией GFK Русь.

В 2005 году Банк продолжает активное продвижение бренда Home Credit в России. Летом началась 3-я федеральная телевизионная кампания «Любой платеж» в рамках продвижения нового кредитного продукта «Стандартный +» и бренда Home Credit.

Результаты последних маркетинговых исследований показывают, что узнаваемость бренда Home Credit в России возросла с 30% до 41% по сравнению с результатами прошлого года, при этом узнаваемость бренда в отдельных регионах, где Банк предоставляет свои услуги, примерно на 15% выше, чем средний показатель по стране.

По итогам января, февраля 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем выданных в январе-феврале кредитов по трем продуктам (наличные в кредит, товарные кредиты и кредитные карты) вырос на 77,4%. Наиболее впечатляющий рост на 293% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показали объемы выдачи потребительских кредитов наличными.

1 марта, впервые в истории Банка, дневной объем выдачи наличных в кредит, превысил объем выдачи товарных кредитов. По итогам первой недели марта объем выдачи кредитов наличными превышает объем выдачи товарных кредитов на 7%.[12]

Таким образом, проанализировав развитие системы потребительского кредитования ООО «ХКФ Банк» в России и за рубежом, мы пришли к выводу, что банковские продукты потребительского кредитования активно развиваются не только в пределах России, но также и в Чехии и Словакии.

Заключение

Работая над курсовой работой по теме: «Развитие системы потребительского кредита в России и за рубежом» мы пришли к следующим выводам.

Потребительский кредит представляет собой банковскую ссуду на различные потребительские цели, такие как покупка недвижимости - ипотечный кредит, покупка автомобиля - автокредит, бытовой техники, предметов мебели; а также на оплату обучения, осуществление дорогостоящего медицинского лечения и пр.

Отличительной чертой потребительского кредита является целевая форма кредитования физических лиц. При этом в качестве кредитора могут выступать не только непосредственно банки, но и различные специализированные кредитные организации, а также разные юридические лица, осуществляющие продажу товаров или оказывающие какие-либо услуги.

Классификация потребительских кредитов проводится по нескольким признакам. Например, по объекту кредитования, субъектам кредитования, по срокам кредитования, по обеспечению и методу погашения, по условиям предоставления, по методу взимания процентов.

Анализируя развитие системы потребительского кредита в России, мы пришли к выводу, что она активно стала набирать свои обороты на стадии становления, после чего, во времена кризиса, был спад. На данном современном этапе, вновь спрос на потребительские кредиты стал активно реализовываться.

Система потребительских кредитов, только недавно появившаяся в России, в других странах уже стала обычным делом. Нами была проанализирована системы развития потребительского кредита на примере 7 зарубежных стран. После чего, мы пришли к выводу, что наиболее развита система потребительского кредитования в США.

В практической части курсовой работы мы провели исследование развития системы потребительского кредитования на примере ООО «ХКФ Банк» в России и за рубежом. В результате чего мы пришли к выводу, что потребительское кредитование банка активно развивается не только в России, но и в таких странах, как Чехия и Словакия.

Таким образом, изучив сущность понятий кредит и потребительский кредит, его классификации, проанализировав развитие системы потребительского кредитования в России и на примере 7 зарубежных стран, исследовав развитие системы потребительского кредитования в России и за рубежом на примере ООО «ХКФ Банк», мы считаем, что цели и задачи курсовой работы достигнуты.

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

  1. Проект Федерального закона «О потребительском кредите» от 11.11.10
  2. Балабанов и.т. Банки и банковское дело. – М., 2002
  3. Российская банковская энциклопедия/Гл. ред. О. И. Лаврушин. - Москва, 2005. - С. 215-217
  4. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие/Под ред. О.И. Лаврушина – М.: Финансы и статистика. 2004
  5. Левин Д.Н. Финансы и кредит. – Пенза, 2005
  6. Мурычев А.В. О путях укрепления ресурсной базы российских коммерческих банков // Деньги и кредит. - 2003. - №11
  7. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2006рситет, 2005
  8. С чем подошли банки в 2006 году /М.В. Ключников // Финансы и кредит. – 2006. - №6.
  9. Организация деятельности коммерческих банков: Учебное пособие/Под ред. Роксопова Ю.В. – Хабаровск ХГАЭиП, 2004
  10. Филатов М.В. Проблемы и пути совершенствования деятельности российских банков в современных условиях. – М, 2004
  11. www.credit.ru
  12. www.okredit.ru
  13. www.pro-credit.ru
  14. www.homecredit.ru