Смекни!
smekni.com

Долгосрочное кредитование (стр. 3 из 4)

После подписания кредитного договора, оформления договоров поручительств, по возможности, и договора залога, а также поручения от Заемщика копии поручения, свидетельствующей о частичной оплате им стоимости товара, Банк перечисляет сумму кредита на расчетный счет Фирмы.

Банк извещает Фирму о предоставлении Заемщику кредита (после выполнения действий, указанных в п.2.6.) посредством выдачи последнему копии выписки из решения Кредитного комитета (или письма) за подписью руководителя и печатью Банка на имя руководителя Фирмы с указанием суммы кредита, что является подтверждающим документом об оплате товара и служит основанием для получения Заемщиком товара в сети Фирмы.

В случае предоставления Заемщику кредита в иностранной валюте, Банк производит зачисление средств по кредитному договору на счет по вкладу «до востребования» и осуществляет операции по безналичной конвертации средств в порядке, изложенном в письме Сбербанка России № 01-1710 от 30.04.976г с последующим перечислением их рублевого эквивалента на расчетный счет Фирмы.

Операции по сопровождению и погашению кредита регламентируются «Правилами кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России» № 229-р от 10.07.97г.

III.Бухгалтерский учёт операций.

Операции по выдаче и погашению кредитов в рублях и иностранной валюте (в рублевом исчислении по курсу ЦБ РФ) учитываются Банком в зависимости от срока кредитования на балансовых счетах 45504-45506 «Потребительские кредиты, предоставленные физическим лицам».

При этом по дебиту счетов отражаются выданные кредиты в корреспонденции с расчетным счетом Фирмы.

Учет сумм просроченной задолженности по кредитам в рублях и иностранной валюте ведется на балансовом счете 45815 «Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным гражданам».

Полученные проценты за предоставленные кредиты учитываются на балансовом счете 70101 «Проценты, полученные за предоставленные кредиты».

Учет просроченных процентов по предоставленным кредитам осуществляется на балансовом счете 45915 «Просроченные проценты по кредитам, предоставленным гражданам».

Полученные неустойки учитываются на балансовом счете 70106 «Штрафы, пени, неустойки полученные».

Сумма принятого Банком обеспечения по кредитному договору учитываются в зависимости от его вида на следующих внебалансовых счетах:

91307 «Имущество, принятое в залог по выданным кредитам (кроме ценных бумаг)»

91305 «Гарантии, поручительства, полученные банком».

В случае принятия в качестве дополнительного обеспечения кредита ценных бумаг, в установленном порядке, они учитываются на внебалансовом счете 91303 «Ценные бумаги, принятые в залог».

При отражении операций на вышеуказанных балансовых и внебалансовых счетах, а также при ведении аналитического учета по ним следует руководствоваться Правилами Банка России по ведению бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18 июня 1997г. № 61, с учетом изменений и дополнений.

Регламент

предоставления кредитов

юридическим лицам

с применением векселей Сбербанка России.

I.


Общие положения.

Настоящий Регламент определяет правила взаимодействия подразделений Сбербанка России (далее «Банк») при предоставлении кредитов юридическим лицам с применением векселей Сбербанка России (далее «Векселей»).

Под подразделениями Банка понимаются: подразделение центрального аппарата Сбербанка России, а также филиал Сбербанка России и специализированный филиал отделения, осуществляющие операции с векселями на основании «Положения о филиале Сбербанка России». При этом полномочия руководителя филиала Сбербанка России и подразделения центрального аппарата Сбербанка России на совершение операций с векселями определяются доверенностью в соответствии с «Положением о простых векселях Сбербанка России».

Подразделения Банка, принимающие участие в организации предоставления кредитов с применением векселей: кредитующее подразделение; подразделение, в функциональные обязанности которого входит оформление Договоров купли-продажи векселей Сбербанка России, а также оформление и выдача векселей (далее подразделение по работе с векселями), подразделение, осуществляющее бухгалтерский учет кредитно-депозитных операций (далее бухгалтерия), подразделение безопасности. При осуществлении операций кредитования с применением векселей подразделением Банка следует руководствоваться «Регламентом предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами» от 08 декабря 1997 года № 285-Р, «Положением о простых векселях Сбербанка России», настоящим Регламентом, а также с другими действующими нормативными документами Сбербанка России.

Для целей настоящего Регламента под кредитом с применением векселей понимается кредит, выданный для приобретения векселя(ей) с целью последующего использования этих векселей в качестве расчетно-платежного средства.

Кредиты с применением векселей предоставляются:

Þ резидентам Российской Федерации - юридическим лицам любой формы собственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации;

Þ нерезидентам Российской Федерации - юридическим лицам в соответствии с «Положением о простых векселях Сбербанка России» после согласования данного вопроса с Комитетом Сбербанка России по процентным ставкам и лимитам.

Кредиты с применением векселей могут предоставляться на приобретение простых дисконтных (с нулевым дисконтом) рублевых и валютных векселей Сбербанка России сроком платежа «по предъявлении, но не ранее « » г.» или простых дисконтных (с нулевым дисконтом) рублевых и валютных векселей Сбербанка России сроком платежа «на определенный день». Реквизиты векселей должны полностью соответствовать требованиям «Положения о простых векселях Сбербанка России». Валюта предоставляемого кредита и валюта приобретаемого векселя должны быть одинаковыми.

Кредит с применением векселей может быть предоставлен на приобретение как одного, так и нескольких векселей. Сумма номиналов приобретаемых векселей (номинал векселя) должна быть равна сумме предоставляемого кредита. Номинал векселя должен находиться в пределах максимального и минимального размера вексельной суммы, установленной Комитетом Сбербанка России по процентным ставкам и лимитам для векселей, выдаваемых филиалами Сбербанка России. Для выдачи векселя, сумма которого не соответствует установленным границам следует получить разрешение Комитета Сбербанка России по процентным ставкам и лимитам в порядке, изложенном в «Положении о простых векселях Сбербанка России.»

Кредиты с применением векселей предоставляются на срок, не превышающий максимального срока, на который Комитетом по процентным ставкам и лимитам утверждены минимальные ставки размещения ресурсов в коммерческое кредитование. Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций может быть принято решение о предоставлении кредита с применением векселей на более длительный срок.

Срок погашения кредита с применением векселей устанавливается по соглашению сторон:

· в пределах срока платежа по векселю. В этом случае по кредитному договору устанавливается ставка срочных процентов не ниже минимальной ставки, утвержденной Комитетом по процентным ставкам и лимитам для кредитов с применением векселей.

· срок погашения кредита наступает позднее срока платежа по векселю. В этом случае на период с момента выдачи кредита до наступления срока платежа по векселю по кредитному договору устанавливается ставка срочных процентов не ниже минимальной ставки, утвержденной Комитетом по процентным ставкам и лимитам для кредитов с применением векселей; за период с даты наступления срока платежа по векселю до срока погашения по кредитному договору устанавливается ставка срочных процентов, утвержденная Комитетом Сберегательного банка Российской Федерации по процентным ставкам и лимитам для кредитов в денежной форме на срок, соответствующий периоду времени с даты наступления платежа по векселю до даты погашения по кредитному договору.

Вопрос о пролонгации кредита с применением векселей может приниматься к рассмотрению только при соблюдении следующих условий:

· с даты пролонгации по кредитному договору устанавливается процентная ставка не ниже соответствующей ставки предоставления кредитов в денежной форме, утвержденной Комитетом Сбербанка России по процентным ставкам и лимитам. Ставка определяется с учетом валюты предоставленного кредита и срока его пролонгации